Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День домашних животных

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
Работа заняла
6 место

Поделиться:

Автор(ы) Браш Инна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепродзержинск
Материалы Ткань, мех, нитки, вата
Тема работы30 ноября

Ежики, в отличие от большинства диких животных, довольно легко приспосабливаются к жизни в неволе и достаточно быстро привыкают к людям. К тому же, по сравнению с грызунами они ничего не грызут в клетке или в комнате, довольно легко их можно приучить ходить в туалет только в одно место, у ежиков домашних нет специфического запаха

Ежики, в отличие от большинства диких животных, довольно легко приспосабливаются к жизни в неволе и достаточно быстро привыкают к людям. К тому же, по сравнению с грызунами они ничего не грызут в клетке или в комнате, довольно легко их можно приучить ходить в туалет только в одно место, у ежиков домашних нет специфического запаха (фото 1)

Африканский карликовый еж. В отличие, от своих собратьев – обычных ежей, эти ежи совсем небольшого размера. Вес взрослого ежа около 300-500 грамм. А его размер 15-20 см в длину. При правильном содержании ежика в домашних условиях и грамотной диете их продолжительность жизни составляет от 4 до 7 лет. Они обладают очаровательной мордочкой с глазками-бусинками и забавным заостренным носом, который постоянно двигается и разнюхивает окружающую обстановку. Верхняя часть тела ежиков покрыта чрезвычайно острыми иголками, а их брюшко белыми мягкими волосиками.

Африканский карликовый еж. В отличие, от своих собратьев – обычных ежей, эти ежи совсем небольшого размера. Вес взрослого ежа около 300-500 грамм. А его размер 15-20 см в длину. При правильном содержании ежика в домашних условиях и грамотной диете их продолжительность жизни составляет от 4 до 7 лет. Они обладают очаровательной мордочкой с глазками-бусинками и забавным заостренным носом, который постоянно двигается и разнюхивает окружающую обстановку. Верхняя часть тела ежиков покрыта чрезвычайно острыми иголками, а их брюшко белыми мягкими волосиками.  (фото 2)

Домашний ёжик – необычный домашний питомец

Скорее всего, ни одно экзотическое домашнее животное не обладает стольким вниманием общественности как декоративные ежики. Их любопытные, очаровательные, улыбающиеся мордочки, дружелюбная натура и настоящая их полезность в природе для человека, завоевали искреннюю любовь большинства людей во всех странах. Ежики есть и в сказках народов мира. Естественно, их хорошо знают и обожают все дети. Тем более, они практически всё время являются положительными героями – симпатичными, находчивыми и умными.

Благодаря стараниям селекционеров в разных странах на сегодняшний день африканские карликовые ежи превратились в настоящих домашних ежиков. Над их селекцией работают с 1995 года, и уже выведено более 90 окрасов декоративных ежиков, которые сейчас чрезвычайно популярны в Европе.

каждая клетка для ежа должна содержать:

 1. Конечно, кормушку. Лучше всего будут плоские кормушки из керамики высотой приблизительно от 5 до 7 см и диаметром от 8 до 15 см

 2. Поилка. Самое удобное – использовать автопоилки, которые продают для других грызунов. Для одного ежика будет достаточно поилки примерно 250-300 мл. 

 3. Домик. Идеален деревянный домик со снимающимся верхом. Хотя можно использовать и другие оригинальные предметы, например, керамические кувшины. Минимальный размер для домика одного ежа по дну – 15х15 см

 4. Беговое колесо. Лучше всего приобрести максимально большое, какое вы сможете найти. Оно не может быть в диаметре меньше 20 см. Чрезвычайно важно тщательно осмотреть решетку на ободе колеса. Потому что это должна быть или мелкая сетка, или придется обшить колесо мягкими полосками ткани, для того чтобы тоненькие ножки ежика не стали проваливаться между прутьями.

 5. Есть ежики, которые очень любят игрушки. Кроме туннелей им, например, нравятся небольшие мячики для кошек и маленькие плюшевые игрушки. Также ежики любят иногда понежиться в мягком домике для грызунов, периодически встречающемся в зоомагазинах.

Питание для ежика

А в плане питания ежиков следует обратить внимание на такие моменты: им необходима пища, которая содержит мало жира и много белка, им прекрасно подойдут корма для котят самого лучшего качества, или если найдете сухие корма для хорьков. Также рацион ежей составляют практически все мелкие животные: личинки, дождевые черви, мышата, змеи, гусеницы, лягушки, птенцы, улитки, слизни, яйца и, конечно, насекомые (навозники, жужелицы, майские жуки). Ведь даже в неволе надо иногда стараться давать ежикам привычную для них пищу. Кусочки фруктов и ягоды тоже можно давать, но ежики их будут есть с меньшей охотой. К тому же они не откажутся от супов, овощей, семечек и сырого мяса.

Не рекомендуется часто мыть своего ежика. Лучше всего один раз в три месяца. Ваши гигиенические средства для этого использовать не стоит, приобретите в зоомагазине специальный шампунь. После купания необходимо вытирать зверька насухо, и не пускать сразу на пол – для того чтобы тот не смог простудиться.

http://darina.kiev.ua

Наталья Плиско

Хорошенький ёжик!!! благодарю