Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День морозных узоров

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Шляхова Ирина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г Ачинск Красноярский край
Материалы Тарелка, салфетка, краски акриловые, одношаговый кракелюр.
Тема работы29 декабря

Все мы любуемся зимой тончайшими ледяными узорами на оконных стеклах. Естественно, узоры на стекле недолговечны: стоит пригреть солнцу — и они исчезают безвозвратно.

Все мы любуемся зимой тончайшими ледяными узорами на оконных стеклах. Естественно, узоры на стекле недолговечны: стоит пригреть солнцу — и они исчезают безвозвратно. (фото 1)

Морозные узоры на оконных стеклах - это, по сути, то же самое, что и иней, который образуется на земле и на ветвях деревьев. Механизм образования инея и этих узоров одинаков.

Морозные узоры на оконных стеклах - это, по сути, то же самое, что и иней, который образуется на земле и на ветвях деревьев. Механизм образования инея и этих узоров одинаков. (фото 2)

Если воздух охлаждается, то в нем снижается содержание влаги. Морозные узоры на стекле и иголки инея образуются в том случае, если влажный воздух охлаждается до точки замерзания воды, то есть до 0°С. При этой температуре происходит конденсация избытка влаги, содержащегося во влажном воздухе, на холодных поверхностях. При этом вода кристаллизуется, то есть превращается в мельчайшие кристаллики льда. Таким образом, вода, содержащаяся во влажном воздухе, при 0°С переходит из газообразного состояния в твердое (кристаллическое), минуя жидкую фазу.

Если воздух охлаждается, то в нем снижается содержание влаги. Морозные узоры на стекле и иголки инея образуются в том случае, если влажный воздух охлаждается до точки замерзания воды, то есть до 0°С. При этой температуре происходит конденсация избытка влаги, содержащегося во влажном воздухе, на холодных поверхностях. При этом вода кристаллизуется, то есть превращается в мельчайшие кристаллики льда. Таким образом, вода, содержащаяся во влажном воздухе, при 0°С переходит из газообразного состояния в твердое (кристаллическое), минуя жидкую фазу. (фото 3)

Почему же кристаллики льда образуют такие причудливые формы? Виной тому неровности и царапинки на поверхности стекла. На них ледяные кристаллики образуются в первую очередь. Кристаллики осаждаются один за другим, друг на друга - и получаются удивительные неповторимые узоры. Помимо неровностей стекла, в "рисовании" узоров участвуют частички пыли на поверхности стекла и воздушные потоки.

Почему же кристаллики льда образуют такие причудливые формы? Виной тому неровности и царапинки на поверхности стекла. На них ледяные кристаллики образуются в первую очередь. Кристаллики осаждаются один за другим, друг на друга - и получаются удивительные неповторимые узоры. Помимо неровностей стекла, в "рисовании" узоров участвуют частички пыли на поверхности стекла и воздушные потоки. (фото 4)

   Попытаемся сделать морозный узор сами. На тарелку приклеиваем мотив из салфетки.Свободное место закрашиваем голубой краской, наносим средство для одношагового кракелюра, ждём высыхания, белой краской рисуем узор.

А ещё морозные узоры на стекле можно сделать своими руками    

Делается эта ледяная красота достаточно несложно. Для этого нам понадобятся миска, кисточка, 1 стакан воды и 2 стакана сахара. Смешиваем воду и сахар до получения однородной кашицы. И с помощью кисточки или специально заготовленных шаблонов приступаем к рисованию на стекле. Тематика рисунков может быть любой - что подскажет фантазия. А когда узоры будут готовы, остается лишь дождаться зимнего солнышка, - и кристаллики заблестят и заискрятся морозным светом. Совсем как те, из детства…

 

Источник: http://relaxic.net/patterns/ и http://allforchildren.ru/why/where15.php

 

Надежда Ре

прелесть!интересная,необычная!меня озадачивает салфетка.я её использовала для полки в ванной.я сначала наклеила,потом подумала.листья зелёные,рябина красная и зима?

Кловочка

Спасибо большое,а может это первый заморозок, красиво красное и белое ну и листики последние.

zlatoiskra

Красота!

Кловочка

Спасибо за поддержку.

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка,очень даже зимняя тарелочка получилась-снегирь и вечнозелёный кустарник,его  частенько изображают на рождественских сюжетах вместе со свечкой,а у рябины листики совсем другие!Очень понравилась Ваша тарелочка!!!БРАВО!!!УДАЧИ ВАМ В КОНКУРСЕ!!!приветствуюжму руку

Кловочка

Спасибо большое, и теперь понятно почему и снег и ягодки и листики зелёные, в природе всё красиво.

Северяне

Этот кустарничек носит название- падуб рогатый. Он вечнозеленый. По китайской мифологии веточка падуба, размещенная в доме изгоняет злых дузов.цветы

Кловочка

Спасибо, у нас такой кустарник не растёт, зато у меня будет на тарелочке.

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАШУ ТАРЕЛОЧКУ С ДИПЛОМОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

Кловочка

Спасибо, я рада сама, даже не ожидала. столько красивых работ.

Оксана Артемьева

Прекрасная тарелочка получилась! браво

Кловочка

Спасибо большое, тарелочка заняла 4 место в конкурсе.