Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салфетки


 65 из 82 
Материал

Поделка изделие Плетение на коклюшках Салфетки Нитки

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Салфетки

Салфетки эти выстраданны. Я долгие годы мечтала научиться плести коклюшками. Несколько раз видела по телевизору, как стучат коклюшки в руках у кружевниц, и этот звук просто завораживал меня. Никаких книг не было. И только в девяностые годы попалась книга, старая, и как я не пыталась разобрать что и как там с этими коклюшками, ничего не получалось. Вместо коклюшек взяла карандаши. После безуспешных попыток я на время оставила это занятие.

Одно время выписывала журнал "Мир женщины" - великолепный глянцевый журнал- и там начали печатать уроки Аделаиды Рожковой. Это был подарок судьбы! На уроках труда мальчики сделали мне коклюшки, не очень, конечно получились, но это для меня было очень ценно. И этими корявыми коклюшками я начала учиться у Аделаиды по журналам. Теперь у меня такие красивые коклюшки, просто душа радуется, глядя на них. 

Я тогда поняла очень важную вещь: когда человек готов и находится в состоянии "горения идеей" - образуется возможность, приходит информация, все вокруг замирает, близкие понимают, и совершается волшебство. Мне понравилось выражение, озвученное в передаче "Квартирный вопрос": "Волшебство - это то, что ты делаешь сам".

Желаю всем творческого горения!

Харченко Елена

Прекрасный текст и замечательные работы. Я очень давно, еще при поступлении в вуз, написала в сочинении на тему "Что такое счастье" о том, что счастье в творчестве. Что бы мы ни творили (картины, поделки, образ человека в своих собственных детях), мы счастливы, когда созидаем. А кому этого не дано, надо ему помочь ощутить это счастье, присущее, наверное, только человеку. В этом я вижу главную цель  нашего  любимого  сайта "Страна мастеров".           

SvetlanaKd

Очень красиво! Пусть и дальше мечты сбываются!

stmam

Спасибо! Теперь я знаю - когда именно сбываются мечты! Тогда именно, когда желание поддерживается сильными эмоциями! Пробуйте!

stmam

Да, да вы правы! На этом сайте живут люди творческие! К сожалению не всем можно помочь, а только тем,  кто хочет, тем кто ищет информацию, тем кто ждет....

Татьяна Горбылева

Порадовали и Ваши работы, и сопроводительный текст! Я тоже из тех, у кого до сих пор хранятся и используются журналы "Мир женщины"цветыцветыцветы

eight

Красиво!!!!! Как я Вас понимаю! Тоже учусь плести на коклюшках самостоятельно. Хотя, конечно, сейчас хоть какую-то информацию хотя бы в интернете найти можно.... Такое объединение народного промысла и современных технологий ))).

stmam

Да, Интернет - великая сила!!

Галина Владимировна из Луганска

Очень красиво!!!!! супер!бравоВяжу спицами, крючком, на машине, очень хотелось научится плести на коклюшках. Муж даже сделал мне коклюшки, но в то время(советское) не было литературы и как-то запал пропал. Но очень люблю смотреть на такие работы.Восхищаюсь мастерством людей, Вы просто волшебница, БРАВО. С наступающим НГ

stmam

Спасибо! Ну уж если коклюшки есть, так может и попробуете? Начните с простого... Есть мастер Аделаида Рожкова, у нее есть уроки бесплатные для начинающих, и эти уроки очень понятные, по сравнению с книжками старыми. Глядишь и сами сколки начнете делать... С наступающим!