Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День новогодней ёлочки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Сологуб Даниил Михайлович
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБОУ Гимназия г. Урюпинска Волгоградской области, Россия
Материалы Картон, крепированная бумага, клей
Тема работы31 декабря

Вот такую ёлочку мы "нарядили". Фото к сожалению не передает той воздушности и легкости которую видно при взгляде на нашу красавицу.

Вот такую ёлочку  мы "нарядили". Фото  к сожалению не передает той воздушности и легкости которую видно  при взгляде на нашу  красавицу. (фото 1)

А это наш маленький батальон, мы с мамой принимали участие в городском конкурсе "Елочный переполох". После конкурса одна из ёлочек пропала, наверное кому-то очень понравилась)))). Это та которая с хвостиком. Теперь она наверное радует кого-нибудь дома.

А это наш  маленький батальон, мы с мамой  принимали участие в городском конкурсе "Елочный переполох". После конкурса одна из ёлочек пропала, наверное кому-то очень понравилась)))). Это та которая с хвостиком. Теперь она наверное радует кого-нибудь дома. (фото 2)

А это наши работы на конкурсе.

А это наши работы на конкурсе. (фото 3)

Ёлочка изготовленна из картонного конуса на который методом торцевания приклеена крепированная бумага порезанная на квадраты.

Ёлочка изготовленна из картонного конуса на который методом торцевания  приклеена крепированная бумага порезанная на квадраты. (фото 4)

А это моя семья. Новый год для меня главный праздник, и я его очень люблю. А отмечаем мы его так: На Новый год мы обязательно идем к главной елке города на праздничный салют. Атмосфера общего веселья обязательно улучшит настроение и праздник станет радостным и запоминающимся. Присоеденяйтесь к нашей традиции.

А это моя семья. Новый год для меня главный праздник,  и я его очень люблю. А отмечаем мы его так: На Новый год мы обязательно идем к главной елке города на праздничный салют. Атмосфера общего веселья обязательно улучшит настроение и праздник станет радостным и запоминающимся. Присоеденяйтесь к нашей традиции. (фото 5)

 Материал для литературной части  мы с мамой взяли здесь 

Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения древнейшего символа человечества — Мирового Древа, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Есть версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.

В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком». Однако перед наступлением 1936 года ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.

У древних славян ель символизировала смерть. . А среди православных ель пользовалась недоброй славой, как прибежище нечистой силы: «Венчали вкруг ели, а черти пели». Выражение «ёлки-палки» являлось скрытым ругательством, чертыханием. В обычае было ставить ёлку на кабак, откуда появилось народное выражение: «идти под ёлку»(то есть в кабак)

Процесс «христианизации» ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике «бесовское действо», языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения.

Новогодняя ёлка также обозначает праздничное мероприятие — концерт на котором празднуется Новый Год. Впервые праздники для детей в Кремле с таким названием стали проводить во время правления Сталина на Новый 1935 год, когда был официально восстановлен обычай, ранее преследовавшийся Советской властью как «религиозный».

Ежегодно на российском сайте «Гринписа» размещается статья о том, как минимизировать экономические убытки в период зимних торжеств. Предлагается множество самых разных вариантов: обзавестись искусственной ёлкой, сделать композицию из живых еловых лап, приобрести ёлку в горшкеили вообще заменить дерево, к примеру, небольшой икебаной из лакированных посеребрённых шишек. Если же вы всё-таки купили ёлку, то после праздников следует разрубить её на части и вывезти на дачу в качестве топлива.

В странах Европы извлекать пользу из зелёных символов Нового года научились давно. Западные муниципалитеты применяют для самых различных целей альтернативные источники энергии. Скажем, в Швеции новогодние деревья плюс некоторые виды праздничной бумажной и древесной упаковки подвергают утилизации, после чего их сжигают в небольших городских котельных. Благодаря подобной технологии более 13% шведов получают тепло и горячую воду.

В Германии из отстоявших праздничную вахту ёлок научились извлекать выгоду, изготавливая из них деревянные национальные ножи для масла. Затем эту диковинку немцы за немалые деньги продают туристам.

В Вене после новогодних праздников во всех районах города ежедневно и круглосуточно открыты 460 площадок по приёму ёлок. Все площадки снабжены вывесками, приём ёлок осуществляется бесплатно. В оборот идут все хвойные деревья. Их измельчают и превращают в топливные брикеты. В прошлом году в австрийской столице было собрано 670 тонн отслуживших свой срок рождественских ёлок.

В США есть Ассоциация новогодних ёлок Америки, образованная еще в 1935 году. Там дерево вторично используют в качестве деревянных изделий, бумаги и даже наполнителя для кошачьего туалета. В Нью-Йорке отслужившее своё деревце измельчается на опилки, которыми позже посыпаются дорожки в парках города.

В Нидерландах ёлочки по окончании шумных праздников отвозят в зоопарки. Дальше ими занимаются… слоны и верблюды, для которых хвойные ветки являются настоящим лакомством.

А в России уже создаются частные предприятия, которые занимаются комфортной утилизацией рождественских деревьев. Их применяют для котельных, работающих на древесных отходах. Имеются специальные дробилки древесины, позволяющие перерабатывать ёлки в компост или стружку для упаковки. Есть рационализаторы, которые предлагают использовать пышные новогодние красавицы в химической промышленности. Специалисты говорят, что из них получается отменный древесный уксус. Ещё с советских времен в промышленных целях праздничные ёлки использовали для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и могильных венков.

Ещё один вариант начинает приживаться и на российских просторах. С недавних пор в крупных городах можно купить живую ёлку в кадке. Такие деревья выращивают в специальных питомниках (в основном, в Дании). Ёлка в горшке может прослужить украшением не один год. Ну, а если надоела, её можно «вернуть природе», посадив на своём дачном участке или в лесу. Берегите наше "зеленое богатство" и пока еще есть время до Новогодних праздников придумайте свое "новогоднее дерево" и она будет радовать вас и ваших близких. А в лесу на одно спесенное дерево будет больше. 

Желаю всем удачи в конкурсе, ну и самому хотелось бы победить!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

мисс Алиса

очень приятно получить от вас похвалу!

иришка иришка 2

вот это сказка,тоже хочусупер!

мисс Алиса

Присоединяйтесь, все очень легко делается!