Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Египта

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Браш Инна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Днепродзержинск
Материалы Тесто соленое, бутылки пластиковые, гуашь
Тема работы23 декабря

"О чудесная кошка, дарованная навеки."
Надпись на обелиске в Небре, Древний Египет.
Баст или Бастет — в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы

"О чудесная кошка, дарованная навеки."
Надпись на обелиске в Небре, Древний Египет.
Баст или Бастет — в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы (фото 1)

"Костяком"этой статутэтки послужили две пластиковые бутылочки, вложенные одна в другую.

"Костяком"этой статутэтки послужили две пластиковые бутылочки, вложенные одна в другую.  (фото 2)

До того, как стать домашним любимцем, ценящимся за свою мягкость, грациозность и беззаботность, кошка, прежде всего, стала оберегающим животным. Охотясь на мелких грызунов, они оберегали амбары, где египтяне хранили свою провизию (прежде всего — пшеницу), жизненно важную для этого сельскохозяйственного народа. Охотясь на крыс, кошки устраняли источник серьёзных заболеваний (таких как чума). Наконец, охотясь на змей (обычно рогатых гадюк), они делали близлежащие окрестности более безопасными.

До того, как стать домашним любимцем, ценящимся за свою мягкость, грациозность и беззаботность, кошка, прежде всего, стала оберегающим животным. Охотясь на мелких грызунов, они оберегали амбары, где египтяне хранили свою провизию (прежде всего — пшеницу), жизненно важную для этого сельскохозяйственного народа. Охотясь на крыс, кошки устраняли источник серьёзных заболеваний (таких как чума). Наконец, охотясь на змей (обычно рогатых гадюк), они делали близлежащие окрестности более безопасными. (фото 3)

Коты и кошки - солидные звери, почтение к ним со стороны тварей двуногих наблюдается издавна. В древнем Египте, где знали толк в оккультизме и магии, кошку обожествляли: взять хотя бы Бубастиса Баст (богиня радости и веселья, или эпитет, применяемый к божеству Солнца Ра), в кошачьем обличье победившего Змея, - «Великий Кот, Мститель Богов». Кошками были и Тифнут, и Сехмет. Даже Изида изображалась кошкой.

Коты и кошки - солидные звери, почтение к ним со стороны тварей двуногих наблюдается издавна. В древнем Египте, где знали толк в оккультизме и магии, кошку обожествляли: взять хотя бы Бубастиса Баст (богиня радости и веселья, или эпитет, применяемый к божеству Солнца Ра), в кошачьем обличье победившего Змея, - «Великий Кот, Мститель Богов». Кошками были и Тифнут, и Сехмет. Даже Изида изображалась кошкой. (фото 4)

Статуэтка служит копилкой.

Статуэтка служит копилкой.  (фото 5)

Следы «мистичности» кошек запечатлены в сказках История битвы Кота со Змеем превратилась в игру кошки-мышки, где Кот всегда выходит победителем.
В древности египтяне называли кошку ономатопеей «миу», которая имеет транскрипцию «miw» для мужского рода и «miwt» для женского (в русском языке присутствует схожая ономатопея в глаголе «мяукать»).

Следы «мистичности» кошек запечатлены в сказках История битвы Кота со Змеем превратилась в игру кошки-мышки, где Кот всегда выходит победителем.
В древности египтяне называли кошку ономатопеей «миу», которая имеет транскрипцию «miw» для мужского рода и «miwt» для женского (в русском языке присутствует схожая ономатопея в глаголе «мяукать»). (фото 6)

Кошками богини были кошки чёрной масти. Древнеегипетские врачи выбрали Баст символом своей профессии и помещали изображения чёрной кошки на своих домах.
Египетские художники часто изображали священное животное на плитах гробниц и папирусе. Они ваяли их из бронзы, золота, камня, делали из глины, вырезали из слоновой кости и дерева.

Кошками богини были кошки чёрной масти. Древнеегипетские врачи выбрали Баст символом своей профессии и помещали изображения чёрной кошки на своих домах.
Египетские художники часто изображали священное животное на плитах гробниц и папирусе. Они ваяли их из бронзы, золота, камня, делали из глины, вырезали из слоновой кости и дерева. (фото 7)

Еги́пет — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.

Дата независимости 28 февраля 1922 (от Британской империи)
Официальный язык арабский
Столица Каир
Крупнейшие города Каир, Александрия, Гиза, Шубра-Эль-Хейма, Порт-Саид, Суэц[1]
Форма правления Президентско-парламентская республика
Гос. религия ислам
Территория 30-я в мире

Нигде кошка не почиталась так, как в Древнем Египте. Это был золотой век в истории этого животного - человек обожествлял и поклонялся. Культ кошки появился в самый древний период египетской истории (вторая династия) и продолжался до 1 в до н.э. Сложный метафорический смысл, которым мировая мифология наделила образ этого красивого, умного животного, египтяне свели к позитивным, приятным для человеческого сознания понятиям – таким, как добро, домашний очаг, веселье, любовь, материнство, плодородие, защитные силы.

lubasik

Классная кошечка!

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Инна! Как интересно вы представили Египет! Сделали замечательную кошку! Но первое фото не очень удачное... Вам могут помочь советы по фотосъёмке А то тёмный угол сливается с контурами кошки... Может, фон другой подобрать? А ещё нужно сократить текст, желательно рассказать о празднике своими словами...

Брашка

Дата независимости Египта - 28 февраля. Немного припозднились с празднованиями

ЛиЛеКа

Если вы внимательно прочитали описание праздника, то там говорится не о независимости Египта, а о том, что 24 декабря 1790 года родился Франсуа Шампольон - человек, сумевший прочесть древнеегипетские иероглифы, вернувший египтянам их историю. 

В нашем творческом календаре много придуманных праздников...

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Величественная!