Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День елочных игрушек

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
Работа заняла
6 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Резнюк Юлиана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Харьков
Материалы ткань, нитки, синтепон, лента, пуговицы
Тема работы30 декабря

Проще всего, конечно, купить елочные игрушки в магазине: выбор в магазинах достаточно большой. Но иногда хочется чего-нибудь особого...

Проще всего, конечно, купить елочные игрушки в магазине: выбор в магазинах достаточно большой. Но иногда хочется чего-нибудь особого... (фото 1)

Сначала вырезала полукруг, сложила и сшила. Полученный конус набиваем синтепоном и затягиваем. Получаются заготовочки для клубнички.

Сначала вырезала полукруг, сложила и сшила. Полученный конус набиваем синтепоном и затягиваем. Получаются заготовочки для клубнички. (фото 2)

Заготовки покрасила в красный цвет, связала "шапочки", пришила ленты - веревочки и пуговички - божьи коровки.

Заготовки покрасила в красный цвет, связала "шапочки", пришила ленты - веревочки и пуговички - божьи коровки. (фото 3)
 
День елочных игрушек (фото 4)

Любимая дочкина игрушка с новым украшением.

Любимая дочкина игрушка с новым украшением. (фото 5)

По некоторым сведениям, первые ёлочные игрушки (стеклянные шары) появились в Саксонии  в 16 веке. По другим источникам, первые стеклянные ёлочные шары были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии - по той причине, что в этот год был неурожай яблок - а именно ими в основном украшали праздничное дерево, но стеклодувы пришли на выручку традиции и сделали стеклянные шары вместо яблок, затем их начали выдувать в Саксонии в середине 19 века. Позже появились сложные фигурки, птицы, виноградные гроздья.

На Руси первые ёлочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги. Этим производством занимались специальные картонажные мастерские. Стеклянные украшения появились позднее.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красивенько!

Yulian4ik

Спасибо! От Ваших работ я в восторге!