Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День цумами-канзаши

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Коврова Софья 2А класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 151, Новосибирск
Материалы Атласные ленты, бусины, нитки.
Педагог Воротникова Елена Рифовна
Тема работы15 ноября

Цумами-канзаши – японское искусство с более чем 400-летней историей, которое нынче является популярным трендомдалеко за пределами Японии. В переводе с японского «tsumami» означает «сворачивание», а «kanzashi» - «шпилька».
Техника, которую используют при выполнении цумами-канзаши, напоминает технику оригами с той лишь разницей, что в качестве материала берется не бумага, а небольшие кусочки натурального шёлка, которые сворачивают определенным образом, скрепляют между собой и впоследствии наклеивают на шпильку. Готовое изделие используют как украшение для волос.

Цумами-канзаши – японское искусство с более чем 400-летней историей, которое нынче является популярным трендомдалеко за пределами Японии. В переводе с японского «tsumami» означает «сворачивание», а «kanzashi» - «шпилька».
Техника, которую используют при выполнении цумами-канзаши, напоминает технику оригами с той лишь разницей, что в качестве материала берется не бумага, а небольшие кусочки натурального шёлка, которые сворачивают определенным образом, скрепляют между собой и впоследствии наклеивают на шпильку. Готовое изделие используют как украшение для волос.  (фото 1)

Для японцев цумами канзаши – национальное традиционное украшение, которое до недавнего времени одевали лишь на свадьбу, либо же носили только в сочетании с кимоно. А в древние времена, это украшение имело символическое значение, гейши обрамляли свою прическу разными шёлковыми цветами в зависимости от времени года. Кроме того, по виду цумами канзаши, которое надевала девушка, можно было судить о ее социальном статусе.

Для японцев цумами канзаши – национальное традиционное украшение, которое до недавнего времени одевали лишь на свадьбу, либо же носили только в сочетании с кимоно. А в древние времена, это украшение имело символическое значение, гейши обрамляли свою прическу разными шёлковыми цветами в зависимости от времени года. Кроме того, по виду цумами канзаши, которое надевала девушка, можно было судить о ее социальном статусе.  (фото 2)

Как любая девушка, Соня тоже любить различные красивые украшения для волос. А сделать для себя - это вдвойне приятно.

Как любая девушка, Соня тоже любить различные красивые украшения для волос. А сделать для себя - это вдвойне приятно.  (фото 3)
 
День цумами-канзаши  (фото 4)
 
День цумами-канзаши  (фото 5)
 
День цумами-канзаши  (фото 6)

Появлением шелкового оригами мы обязаны гейшам, которые в дополнение к изысканным кимоно, причудливому макияжу и расписным веерам стали создавать вычурные прически, украшенные цветами из ткани. Поскольку в традиционном японском женском костюме не допускается использование ожерелий и наручных украшений, декорирование причесок стало одним из главных способов самовыражения. Изначально цветы из шелка предназначались для украшения шпилек, гребней и палочек в прическах гейш, но со временем они приобрели более широкое признание в японском обществе. Вплоть до середины 20-го века канзаши были не просто модным аксессуаром, а показателем социального статуса японки, по которому можно было судить о ее принадлежности к определенному слою общества, о замужестве и даже количестве детей. Искусство цумами канзаши своими корнями восходит к 17 веку, ко второй половине периода Эдо, когда японки начали создавать сложные прически, щедро украшенные всевозможными шпильками и гребнями. В переводе с японского «канзаши» – шпилька. Именно шпилька для волос дала название новому оригинальному виду декоративно-прикладного искусства, которое живо и здравствует по сей день, приобретая все больше поклонников по всему миру. Традиционные канзаши создают из древесины самшита, сакуры, павловнии, магнолии, золота, серебра, черепахового панциря, нефрита, кораллов, агата, янтаря. В древности самые дорогие экземпляры изготовляли из кости журавля. Сегодня дешевые канзаши делают из обычного пластика. Канзаши стали незаменимым атрибутом традиционного японского женского костюма, но даже в современной Японии они не теряют своей актуальности. Каждая женщина, одевающая кимоно, непременно украшает прическу канзаши. Популярен этот вид аксессуаров и среди молодежи, не говоря уже о прическах невест, даже если церемония проводится в европейском стиле. Кроме того, сегодня канзаши используются не только для украшения причесок, но и для изготовления оригинальных аксессуаров, бижутерии, декора одежды.

http://www.podaril.ru/news.php?news_id=12106

http://3ladies.ru/kanzashi-svoimi-rukami

Елена919

бравоОчень красивое получилось украшение!

Работа в этой технике выполняется с применением открытого огня свечи или зажигалки. Елена, расскажите, пожалуйста, немного как выполнена работа: самостоятельно ребенком или с помощью взрослого, на уроке, в творческом кружке или дома?

Кроме описания, взятого из интернета, надо дать (хотя бы в нескольких словах) свое отношение к празднику, предложение о проведении мероприятия в детском коллективе.

Активные ссылки на источник информации можно оставлять только в том случае, если они не противоречат п.2.4. Пользовательского Соглашения.

Спасибо за участие в конкурсе! Дополнение работы позволит занять ей более высокое место.

Елена Воротникова

Мы постарались, исправили. Большое спасибо!

Виктория 31

Очень красиво, очень!)))

Елена Воротникова

Большое спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красотища!

Елена Воротникова

Большое спасибо!

n_i_g_a_r

podskajite pojaluysta kak ucastvovat v konkurse