Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День декупажа

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Падий Ирина Павловна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 6 станицы Кущёвской Краснодарского края
Материалы салфетка, канва, акриловые краски, доска разделочная
Тема работы17 ноября

Декупаж - это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Само это слово является не русским, о чём можно догадаться. Происходит оно из франуцузского языка и означает "вырезать". При помощи этой техники создавались предметы искусства. Мастера могли нанести поверх рисунка до 100 слоёв лака, чтобы добиться нужного эффекта. Они добивались даже эффекта инкрустации на мебели.

Декупаж - это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Само это слово является не русским, о чём можно догадаться. Происходит оно из франуцузского языка и означает "вырезать". При помощи этой техники создавались предметы искусства. Мастера могли нанести поверх рисунка до 100 слоёв лака, чтобы добиться нужного эффекта. Они добивались даже эффекта инкрустации на мебели. (фото 1)

Однако современными средствами добиться отличного результата за меньшие сроки тоже возможно. Декупаж хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут использовать рисунки на салфетках или специальных картах. С помощью них можно декорировать своими руками многие вещи: мебель, посуду, вазы, цветочные горшки, абажуры для ламп и прочее, всё, что захочет ваша фантазия.

Однако современными средствами добиться отличного результата за меньшие сроки тоже возможно. Декупаж  хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут использовать рисунки на салфетках или специальных картах. С помощью них можно декорировать своими руками многие вещи: мебель, посуду, вазы, цветочные горшки, абажуры для ламп и прочее, всё, что захочет ваша фантазия. (фото 2)

Используя технику декупаж можно создать впечатление росписи. Самые сложные рисунки легко перевести на рамку для фотографий, использовать в декупаже мебели или в новогоднем декоре, затем покрыть специальным лаком, и у всех сложится впечатление, что дерево расписали.
Подвергать декорированию можно многие типы поверхностей. Попробуйте декупаж на дереве, декорируя различные заготовки для шкатулок, коробочек, подносов. Окружите себя "росписной" мебелью: чайный столик в розах, камод со стильными аппликациями или изысканная прикроватная тумбочка - эти предметы интерьера не останутся незамеченными. А как насчёт лампы с абажуром, декорированным в той же технике? Пусть она освещает дело ваших рук.
Предметы из пластмассы и украшения из пластики, стеклянные тарелки и бокалы, керамические вазы и горшки, гипсовые статуэтки - всё это можно украсить красочными мотивами из салфеток. Красота, созданная вашими руками, будет отлично защищена лаком и, вполне возможно, станет предметом фамильной гордости. ;)

Используя технику декупаж можно создать впечатление росписи. Самые сложные рисунки легко перевести на рамку для фотографий, использовать в декупаже мебели или в новогоднем декоре, затем покрыть специальным лаком, и у всех сложится впечатление, что дерево расписали.
Подвергать декорированию можно многие типы поверхностей. Попробуйте декупаж на дереве, декорируя различные заготовки для шкатулок, коробочек, подносов. Окружите себя "росписной" мебелью: чайный столик в розах, камод со стильными аппликациями или изысканная прикроватная тумбочка - эти предметы интерьера не останутся незамеченными. А как насчёт лампы с абажуром, декорированным в той же технике? Пусть она освещает дело ваших рук.
Предметы из пластмассы и украшения из пластики, стеклянные тарелки и бокалы, керамические вазы и горшки, гипсовые статуэтки - всё это можно украсить красочными мотивами из салфеток. Красота, созданная вашими руками, будет отлично защищена лаком и, вполне возможно, станет предметом фамильной гордости. ;) (фото 3)

В своей работе использовала декупаж на канве.

В своей работе использовала декупаж на канве. (фото 4)

Декупаж считался «искусством бедных», что неудивительно, т.к. для создания изысканных эффектов не нужно ничего необычного. Напротив, используются лишь обычные материалы из хозяйства. Вы, конечно, можете приобрести материалы, сделанные специально для декупажа. Но можно использовать обычные вещи, которые лежат дома вокруг вас. Это делает декупаж один из самых дешёвых ремесел.

Считается, что наиболее вероятным местом происхождения декупажа является Восточная Сибирь. Кочевники использовали декупаж на могилах при погребении мертвых. Из Сибири от кочевников эта практика пришла в Китай. В 12-ом веке вырезанные куски бумаги использовались для украшения фонарей, окон, коробок и других объектов. В 17-м веке в Италии, и особенно в Венеции, торговля с Дальним Востоком начала активно развиваться. По общему мнению, именно через эти торговые связи, декорации с применением декупажа проделали свой путь в Европу.

В Европе и, особенно, в Польше и Германии на протяжении столетий существовало своё собственное искусство создания украшений из бумаги. Например, свёрнутые бумажные поделки были своеобразными предшественниками современного декупажа. Сегодня декупаж больше стал похож на китайские лаковые предметы. Некоторые люди используют простые салфетки или декоративную бумагу и украшают ими вещи, купленные в обычном магазине. На аукционе e-bay есть много предметов, которые украшены с использованием техники декупажа.

Первоначально мебельщики использовали декупаж для создания поддельных инкрустаций, что было дешёвой альтернативой модной в 17-ом веке китайской мебели. Вскоре они начали использовать вырезанные экземпляры из копий знаменитых картин для украшения мебели и создания произведений искусства, перестав копировать вещи с Дальнего Востока. Это искусство стало известно как «искусство бедных» («Arte povera»).

В 18-ом веке эти техника декупажа используется не только в Италии, но и распространяется по всей Европе. Декупаж становится популярным не только среди ремесленников, но и любимым хобби у молодых леди, особенно при дворе короля Людовика XV. Вместо наклеивания бумаги на мебель, декупаж используется для украшения мелких объектов, таких как шляпа, шкатулки и туалетные принадлежности. К сожалению, при дворе короля для декупажа использовались не только копии картин, которые были настоящими произведениями искусства, но и сами картины. Работы Буше, Фрагонара, Ватто были безвозвратно утеряны из-за использования их для декупажа.

Некоторые ремесленники по декупажу стали признанными мастерами в своём ремесле в 18-м веке. Декупаж одной работы мог длиться несколько лет. В Англии в 18-м веке декупаж был популярен в высшем и зажиточном среднем классе. Именно в это время были созданы наиболее известные произведения искусства с применением техники декупажа. Среди них часто встречались вырезки с сентиментальными сюжетами для шкатулок, подарочные коробки и различные личные вещи девушек. Декупаж также использовался населением для создания персональных и оригинальных валентинок.

Всем спасибо за внимание!

Ольга Александровна

Красивая досочка!

Ирина16

Спасибо! Когда делала думала кому-нибудь из родственников подарю, а теперь передумала. Так самой нравится!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень мило и нежно!

Ирина16

Спасибо!