Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Андрея Первозванного

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Дядькина Светлана Николаевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия Костромская обл., г. Шарья, МБОУ СОШ №21
Материалы Бисер, канва, нить.
Тема работы13 декабря

Дракончик с первого раза выбрал день Андрея Первозванного. Моего старшего сына зовут Андрей, нынче ему исполнилось 20 лет, работу вышивала к его дню рождения.

Дракончик с первого раза выбрал день Андрея Первозванного. Моего старшего сына зовут Андрей, нынче ему исполнилось 20 лет, работу вышивала к его дню рождения. (фото 1)

С таким набором работала первый раз.

С таким набором работала первый раз. (фото 2)

Рабочий материал

Рабочий материал (фото 3)
 
День  Андрея Первозванного (фото 4)
 
День  Андрея Первозванного (фото 5)

Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата, св. апостола Петра, с которым вместе ранее занимался рыболовством. За то, что он был первым призван Христом в число апостолов, в православной традиции его обычно именовали Андреем Первозванным. На Руси Андрей Первозванный был одним из самых почитаемых святых. Он издавна считался патроном православия и покровителем русской церкви. Про него говорили, что его имя "связывает Мать - церковь Константинопольскую с ее дочерью - Русской Церковью". Киевская Русь увидела в Андрее Первозванном покровителя русской государственности. В императорской России он стал по преимуществу патроном русского военноморского флота. Петром I был учреждён Андреевский флаг, а также Андреевский орден - старейший из русских орденов.

Согласно легенде, Андрей немало странствовал по свету, "претерпевая гонения от язычников", и повсюду, в том числе у балканских народов и скифов, проповедовал христианство. Отправившись в восточные страны, он по Днепру поднялся до того места, где позднее был построен город Киев, и сказал своим ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Водрузив на горах крест, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Вернувшись затем во Фракию, он в небольшом селении Византии, будущем Константинополе, основал христианскую церковь. Затем он снова пустился в странствия и, в конце концов, достиг города Патры, где "обратил в истинную веру многих язычников", за что и был по распоряжению римского магистрата распят на Х-образном кресте, который потом назвали андреевским крестом. Андрей принял свой приговор с радостью н сам взошел па место казни. Два дня он с креста проповедовал Христово учение горожанам, которые, в конце концов, потребовали снять его с креста. Испугавшись народного бунта, правитель города приказал прекратить казнь, но Андрей стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти, и тогда "сияние Божественного света осветило крест, а когда оно исчезло, святой апостол уже предал свою святую душу Господу".

День памяти святого Андрея Первозванного отмечался 30 ноября (13 декабря по старому стилю). На Руси Андреев день считался праздником, с которого начинается зимний цикл календаря. В католической традиции это был первый день пред рождественского поста. Как и другие подобные праздники "перелома года", этот день связывался с особой активностью потусторонних сил. Так, например, согласно карпатским верованиям, ночь перед днем св. Андрея - время разгула нечистой силы, когда особенно опасны бывают ведьмы, отбирающие молоко у коров: для защиты от них гуцулы в эту ночь жгли на возвышенных местах "андреевские костры".

Во многих местах ко дню святого Андрея традиционно приурочивались обрядовые обходы, в общем, схожие с рождественскими и новогодними. Так, например, в украинских селах восточной Словакии мальчики на заре Андреева дня обходили все дома в селе с пожеланиями, чтобы у хозяев хорошо неслись куры. Причем иногда один из таких поздравителей рядился "Андреем" и появлялся в большой шляпе, с мешком за плечами и с палкой в руке.

Андрей у западных и восточных славян почитался как олицетворение мужского начала и покровитель брака. По этой причине во многих местах девушки, желающие скорейшего и удачного замужества, соблюдали пост накануне дня Андрея Первозванного и молились этому святому о даровании им хороших женихов.

Елисеева Л. А.

http://mifolog.ru/

 Пословицы и народные приметы

Андрей Первозванный. Снова слушают воду: тихая вода - хорошая зима, шумная - предстоят морозы, бури, метели.

«Святой Андрей Первозванный – русской церкви камень» и наказ «Слушай воду!». 

В этот день воду наслушивали. Старики это умели. Поутру шли старики на реку, рубили прорубь и, прежде чем зачерпнуть воды, опускались на колени на краю проруби, прижимались ухом ко льду и слушали. Верили, что коли вода шумная, то надо ждать метели, стужи. Коли тихая вода на Андреев день, то зима будет тихой, хорошей. Результат сверяют с тем, что дал Юрьев день. Черпали воду из проруби, несли домой. И коль вода была шумной, то сразу наливали её в чугуны, не разливали по лоханям – следовало воду успокоить, чтобы с ней в твой дом шум не вошел. 

http://seminarzkr.narod.ru

Лейла К.

ПРЕЛЕСТЬ....КЛОНЮСЬ К ТАКИМИ РАБОТАМИ...

Юрий и Света

Благодарю Вас, Лейлацветы

Лейла К.

ВСЕГДА ОТ ДУШЕ СВЕТЛАНА...

GolchikovaGV

Замечательная работа!цветы Тоже сейчас приступила к вышивке иконы.

Юрий и Света

благодарюцветы

Наталья Плиско

Светлана, работа просто супер!!! БРАВО!!! браво

Юрий и Света

Наталья, благодарю Васцветы А я в восторге от Ваших работ,  скорость вашего вышивания меня просто поражает, прошу мастер-классзаписываю

Наталья Плиско

Света, спасибо за похвалу, смущаюсь только за МК скорее нужно обращаться к моей сестре, Татьяне Плиско, хихикает  я вышиваю редко и только ёжиков))))) благодарю

Юрий и Света

Наталья, вы с Татьяной обе Мастерицы-волшебницы! Браво вам и удачи в конкурсах!

Наталья Плиско

Светлана, спасибо за похвалу!!! И Вам удачи и, конечно, призовых мест!!! 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Божественно! Другого слова к таким работам просто не нахожу!

Юрий и Света

Спасибо вам, Миша и Юля цветы

Белова Светлана

Спасибо Вам за такое чудо.....!!!!!  Победы в конкурсе!

Юрий и Света

смущаюсьцветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

Светочка,я восхищена Вашей работой!!!БРАВО!!!УДАЧИ ВАМ В КОНКУРСЕ!!!приветствуюжму руку

Юрий и Света

Спасибо Вам, Елена Ивановна, за похвалу! Это самое любимое моё увлечение, вышила уже 5 икон, следующая будет вышита Казанская.

Пустовит Елена Ивановна

Поздравляем с дипломом,Светочка!!!А от нас GRAND PRIX!!!приветствуюжму рукуцветы

Юрий и Света

благодарюблагодарюблагодарюцветы