


Поделиться:
Первый раз в нашем городе проводился фестиваль "Арзамасский гусь" и из-за перелома правой руки я не смогла принять участие (хотя и была приглашена) и этот поднос как раз был начат для показа на этой ярмарке рукодельного творчества. Решила я его сделать в своей любимой технике из любимых мною круп . Рамку я выложила их гороха обычного и жареного, а также из чечевицы и семян айвы.

Картинку с гусем сделала как лубок, то есть гусь здесь самый важный и большой, а городок служит фоном для этого красавца.

С обратной стороны мой пластмассовый поднос покрашен золотой краской.

А это настоящие арзамасские гуси, которые так ценились в давние времена. Когда царица Екатерина 2 приезжала в наш город , ей показывали бои гусей, которых выводили и выращивали в Выездновской слободе. Гуси так понравились царице, что она повелела доставлять гусей в Москву и Петербург.

Гусей прогоняли по смоле, а потом по песочку и получались прочные лапоточки, в которых они пешим ходом доходили до столиц. Теперь в нашем городе проводится фестиваль, посвященный этому гусю.

С младых ногтей приучают ребяток гонять гусей и у мальчика прутик в руке не просто так. Он гусей не боится.

А на столах много разного и гусиного. Вкусного и рукотворного. Спасибо за внимание, друзья!

Великолепная работа, как же все аккуратно, браво!
Людмила Ивановна, а каким клеем приклеиваете крупы? Спасибо
Спасибо! Клей всегда использую ПВА: качество хорошее, держит крепко.
Люда, очень красивый поднос. Я на последнем этнофестивале видела работы из крупы. Но они не поразили меня. Простоваты были. Я не стала их фотографировать. Вот твой подносик интересней на много.
Люба, спасибо на добром слове. Я к крупам трепетно отношусь - очень нравится с ними работать.
БРАВО! Очень понравился!


Благодарю, Светлана! Буду стараться и дальше делать интересные вещи.
Просто шикарное панно,Людочка,браво!Похоже на ковер,так все подобрано,приятно смотреть и рассматривать!


Олечка, спасибо, дружочек! ты же знаешь о моем увлечении крупами ( они все время рядышком на кухне) - никуда от этого не деться!
Очень оригинальная работа!
Благодарю от всей души за поддержку!
Людочка, какая же у тебя отличная фантазия и золотые руки! Очень кропотливая работа!!!!
Мариша, в твоих добрых словах поддержки была уверена!
Какая ювелирная работа!!! Очень понравилось!
Елена, спасибо! После перелома восстанавливаю правую руку, а с крупой это самой лучший тренажер.
Очень красивая и оригинальная работа!
Спасибо большущее! Очень рада!
Очень красивая и оригинальная работа!
красота! В самом деле ювелирная работа!
Света, рада что работа понравилась!
УХ ТЫ! Я НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ВИДЕЛА! Я в Восторге от вашей работы!Браво!
Спасибо большущее! Заходите еще!
Красотища! жалко, в номер про фестиваль написать не успели и подносик показать...
Мария, какой вы замечательный и деятельный Друг!
Красота! А на какой клей клеите крупы?И какой лак используете?
Благодарю на добром слове! Клей всегда использую ПВА: не пахнет, хорошо держит, да и малышня всегда рядом крутится!
Очень познавательно! Я и не знала такого про гусей! Поднос классный,можно было тоже Екатерине дарить!
Спасибо, Галя! Мне очень приятно!
прикольный праздник, очень интересный... поднос очень понравился, красивый...