Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ёлочных игрушек

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Бойчук Елена
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Кировоградская область
Материалы Чайные ложки, ленты, гофрированная бумага, керапласт, пластиковые бутылки, пайетки, воск, парафин
Тема работы30 декабря

Ёлочные игрушки... Какие же вы разные, яркие и не очень, изысканные и очень простые, привычные нашему глазу и совершенно необычные! А в последнее время появилась традиция подбирать игрушки в честь того животного, чей год наступает по восточному календарю. Ну-ка, кто-там у нас в в 13-м? Ах, мудрая Змея. Согласно всезнающему фэн-шую игрушки на ёлку в этом году должны напоминать её хозяйку - много дождика, серпантина и чего-то, что напоминает этих удивительных представителей фауны.

Ёлочные игрушки... Какие же вы разные, яркие и не очень, изысканные и очень простые, привычные нашему глазу и совершенно необычные! А в последнее время появилась традиция подбирать игрушки в честь того животного, чей год наступает по восточному календарю. Ну-ка, кто-там у нас в в 13-м? Ах, мудрая Змея. Согласно всезнающему фэн-шую игрушки на ёлку в этом году должны напоминать её хозяйку - много дождика, серпантина и чего-то, что напоминает этих удивительных представителей фауны.  (фото 1)

Что же выбрать для создания таких игрушек? Хочется чего-то новенького, оригинального, а мне кажется, что всё уже давным-давно придумано. Пойду-ка попью чайку.... Распаковываю упаковку с ложкой внутри и любуюсь последней - блестящая, красивая, хоть на ёлку вешай! Стоп! Вот она, моя маленькая змейка! Украшу-ка я тебя цветочками в разных техниках и повешу на свою сосну-2013.

Что же выбрать для создания таких игрушек? Хочется  чего-то новенького, оригинального, а мне кажется, что всё уже давным-давно придумано. Пойду-ка попью чайку.... Распаковываю упаковку с ложкой внутри и любуюсь последней - блестящая, красивая, хоть на ёлку вешай! Стоп! Вот она, моя маленькая змейка! Украшу-ка я тебя цветочками в разных техниках и повешу на свою сосну-2013. (фото 2)

Первая ложка-змейка из ленточек. Розы делала так, как в детстве - складывала гармошкой и тянула за один конец, затем фиксировала ниткой.
Как-то показалось мало цветочков, и добавились бантики, завязанные на вилке - подруга ложки пришла на помощь!

Первая ложка-змейка из ленточек. Розы делала так, как в детстве - складывала гармошкой и тянула за один конец, затем фиксировала ниткой.
Как-то показалось мало цветочков, и добавились бантики, завязанные на вилке - подруга ложки пришла на помощь! (фото 3)

Украшение этой ложки - из керапласта. Ох, и намучилась я с ним, покупала-то пластику, оказалось - глина))).

Украшение этой  ложки - из керапласта. Ох, и намучилась я  с ним, покупала-то пластику,  оказалось - глина))). (фото 4)

Следующую ложечку украсим цветами из гофрированной бумаги.
Вот и три красавицы готовы! Но нас-то в семье пять... Думаю, из чего же ещё можно сделать маленькие цветочки.

Следующую ложечку украсим цветами из гофрированной бумаги.
Вот и три красавицы готовы! Но нас-то в семье пять... Думаю, из чего же ещё можно сделать маленькие цветочки. (фото 5)

Ага, цветы из пластиковых бутылок! Вырезала, обпалила, покрасила лаком для ногтей. Бусинки закончили композицию.

Ага, цветы из пластиковых бутылок! Вырезала, обпалила, покрасила лаком для ногтей. Бусинки закончили композицию. (фото 6)

А последний вариант - ленивый. Взяла готовые пайетки из набора для творчества. Только согнула немного, и опять лак с бусинками. Этот бантик тоже из набора.

А последний вариант - ленивый. Взяла готовые пайетки из набора для творчества. Только согнула немного, и опять лак с бусинками. Этот бантик тоже из набора. (фото 7)

Итак, все ложечки готовы! Но душа-то разгулялась, хочется еще чего-то необычного.

Итак, все ложечки готовы! Но душа-то разгулялась, хочется еще чего-то необычного. (фото 8)

И вот надумала. Сделаю-ка я новогодние игрушки из воска. Покупала его для бальзама, но добавлю красителя, блесток и проволочек, чтобы сделать игрушку. А еще у бабочки есть маленький секрет - она аромакамень? аромавоск? аромабабочка! В конце расплавления добавила в нее новогодние эфирные масла - лимона, апельсина и корицы. Ах, вместе с натуральным медовым запахом получилось так приятно!
Для меня бабочка - символ чего-то прекрасного, например, любви)). А по фэн-шую таких символов на елке должно быть парное количество. Сделаю я бабочке друга!
Вторая бабочка, из парафина. Она пахнет пачулей...
По ходу скажу, что воск для подобных поделок - прекрасный материал, а вот с парафином помучилась, то прилип, то треснул. Но вдвоём они смотрятся отлично!

И вот надумала. Сделаю-ка я новогодние игрушки из воска. Покупала его для бальзама, но добавлю красителя, блесток и проволочек, чтобы сделать игрушку. А еще у бабочки есть маленький секрет -  она аромакамень? аромавоск? аромабабочка! В конце расплавления добавила в нее новогодние эфирные масла - лимона, апельсина и корицы. Ах, вместе с натуральным медовым запахом  получилось так приятно!
Для меня бабочка - символ чего-то прекрасного, например, любви)). А по фэн-шую таких символов на елке должно быть парное количество. Сделаю я бабочке друга!
Вторая бабочка, из парафина. Она пахнет пачулей... 
По ходу скажу, что воск для подобных поделок - прекрасный материал, а вот с парафином помучилась, то прилип, то треснул. Но вдвоём они смотрятся отлично! (фото 9)

Итак, новыми игрушками моя елка в этом году обеспечена! Ложки старалась выдерживать в одном стиле, но работа с такими маленькими деталями ох как непроста! (Позже о подробностях создания ложкоигрушек выложу в своём блоге).

Итак, новыми игрушками моя елка в этом году обеспечена! Ложки старалась выдерживать в одном стиле, но работа с такими маленькими деталями ох как непроста!  (Позже о подробностях создания ложкоигрушек выложу в своём блоге). (фото 10)

А как же нарядить елку в 2013 году? А вот что советуют специалисты по фен-шую.

Ёлка обязательно должна быть живой;  новогодние игрушки на елке в своей цветовой гамме должны быть преимущественно золотого и серебряного цвета. Для этого идеально подойдут как шары различных размеров (немного крупных, побольше средних и еще больше маленьких), так и всяческие игрушки в виде звезд, снежинок, сосулек и т.д.; дождику на елке следует также отдать предпочтение золотистому и серебряному. Двух цветов будет достаточно, не стоит переусердствовать. Очень красиво и гармонично в общий вид впишутся небольшие красные бантики, которые будут отлично сочетаться с золотым и серебряным цветов в год Змеи. Следует отметить и то, что в этом Новому году приветствуется и наличие на елке каких-либо предметов украшений, сделанных своими руками. Будь то расписанные новогодние шары, самодельные бантики или нечто другое. Раскройте свой талант и Вы удивитесь на что Вы на самом деле способны.

А пока всех с наступающим Новым годом, и ничего, что так рано, ведь самое главное - праздничное настроение!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно!

Мэлли

цветы

Ольга 19.11

Очень красиво и необычно видеть ложки в виде ёлочных украшений. Спасибо за идею. Удачи в конкурсе!

Мэлли

Спасибо! Ложки, пока новые, так красиво блестят)

Жирафка

Нестандартное решение, удачи!

Мэлли

Спасибо, здесь и не такому научишься))))

Леотали

Как здорово, повеселили своими придумками, порадовали новыми идеями! Спасибо!

Мэлли

благодарюТакие конкурсы вдохновляют на что-то новенькое, а так бы висели у нас на елки обычные игрушки)

Наталья Плиско

Какие креативные игрушки, просто класс!!! Победы Вам!!! браво

Мэлли

Частенько "пасусь" в Вашем блоге, не представляю, как  с тремя сорванцами можно столько успевать? И Вам удачи!цветы

ДЕТСАД

Какая прелесть!!! Отличные игрушки у вас получились. БРАВО!!!

Мэлли

Сереж, спасибо! А ведь моя мечта с детства - сделать настоящую игрушку - сбылась у тебя! Представляю, как это приятно!)

ДЕТСАД

смущаюсь   цветы