Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День весёлого ёжика

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Милицина Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Материалы глина, сосновые шишки
Тема работы21 ноября

Вот и в моем саду поселился такой веселый ёжик !

     
       
Вот и в моем саду поселился такой веселый ёжик ! (фото 1)

А это в процессе создания - ежиное семейство на просушке. К сожалению большой ёжик был плохо просушен и поэтому сломался, но...его ждала "вторая жизнь".

А это в процессе создания - ежиное семейство на просушке. К сожалению большой ёжик  был плохо просушен и поэтому сломался, но...его ждала "вторая жизнь". (фото 2)

А вот и он - большой ёжик после переделки. Выполнен в виде кашпо, а вместо иголок посажено почвокровное растение.

А вот и он - большой ёжик после переделки. Выполнен в виде кашпо, а вместо иголок посажено почвокровное растение.  (фото 3)

А это еще один житель нашего сада! Только он ЖИВОЙ!

А это еще один житель нашего сада! Только он ЖИВОЙ!  (фото 4)

В основном "шуршит" по ночам и не очень любит фотографироваться. Вот и сейчас - только вид сзади!!! и побежал....

В основном "шуршит" по ночам и не очень любит фотографироваться. Вот и сейчас - только вид сзади!!! и побежал.... (фото 5)

            Веселый Ёж

 Я — добрый Ёж, несу грибок

 И пару яблок небольших.

 Пусть скромный ум мой недалек,

 Зато смеюсь я от души.

 Хи-хи, ха-ха, хо-хо, ох-ох,

 Веселый ёж совсем неплох!

 

 Мне не страшны ни лис, ни волк,

 Ведь я в иголках знаю толк.

 Колючки для врагов держу,

 А другу брюшко покажу.

 Хи-хи, ха-ха, хо-хо, ох-ох,

 Веселый ёж совсем неплох!

 © Любовь Милявская, 2008

      День Ежа появился еще в Древнем Риме. У многих народов мира ежи считались особо почитаемыми животными.

      Так, например,в древнем Египте ежики защищали мертвых. Великая богиня-праматерь Ежтет, обычно изображаемая с головой ежа, была покровительницей женщин, матерей и молока. Раз в год ежам скармливали нескольких жен фараона. Это гарантировало разлив Нила. 
      А по македонской легенде ёж спас землю от всемирного пожара. Дело было так. Надумало солнце жениться, село на ослицу и поехало искать себе невесту. Узнал об этом ёж, вышел на дорогу и загородил путь ослице. Ёж объяснил солнцу, что если оно женится, у него родится много детей и от их пламени сгорит всё живое на земле. Подумало солнце над словами ежа и не женилось… 
     Болгары же считали, что ёж мудр от того, что долго живёт на белом свете, продляя свою жизнь и молодость при помощи омолаживающей травы, секрет которой знает только он один.
    Ежи изображены на некоторых рыцарских гербах Великобритании, в Дании развернута борьба за здоровье ежей, созданы «ежозащитные» организации, в Великобритании объявлена перепись ежового населения. 

      Наши предки верили, что ёж легко расправляется с любой нечистью при помощи своих колючек. Для этого и прикармливали колючего: пока он живёт поблизости, нечистая сила не подступится. А для невесты и жениха оберегом в брачную ночь служил калач "Ёж", в который вместо иголок втыкали разноцветные соломинки. В России ежи также популярны. Они — герои народных сказок, игрушек, песен, мультфильмов. 

           Я с детства обожаю замечательный мультфильм «Ежик в тумане». 

         «Ежик в тумане» выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 г., основан на одноименной сказке Сергея Козлова. В 2003 г. «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.

Финансовая корпорация «Открытие» купила права на использование персонажей «Ежика в тумане» у автора фильма — художника-мультипликатора Юрия Норштейна, рассказал заместитель гендиректора «Открытия» Алексей Карахан. Права на 25 иллюстраций с изображением Ежика, Медвежонка, Лошади, Совы и других приобретены на год с 1 сентября 2012 г. «Открытие» — единственная компания, которая получила законное право на использование персонажей «Ежика в тумане», подтвердил «Ведомостям» Норштейн.

Персонажи мультфильма будут использованы в маркетинговых целях: с изображением этих зверушек будут выпускаться дебетовые и кредитные карты MasterCard, сувениры — ручки, сумки, шары, рассказывает Карахан.( Татьяна РОМАНОВА, «Ведомости» 25.07.2012)

Всем, кто хочет вспомнить детство www.youtube.com/watch?v=-eaVOYizc80 рекомендую к просмотру.

elin

Забавный и очень милый ежоночек!

Сифирия

Здорово! Ёжики замечательные! У нас во дворе тоже живут несколько семей, один ёжик постоянно терроризирует мою собака, подвежит и сопит на нее!

OLA-OLA

Спасибо всем за комментарии. Мне, как новичку, очень важно мнение каждого и конечно приятно, что мои работы вам понравились.смущаюсь

Наш домик в деревне стоит в сосновом бору, так что ёжики - наши постоянные визитеры. Так вот эти ночные гости тоже очень злят нашу собаку. Она с ними хочет поиграть - а цепь не пускает, лай стоит всю ночь.смеюсь

Татьяна Петрова -Плиско-

Ёжики - прелесть, удачи!!! благодарю

ДЕТСАД

Какие симпатичные ежата!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

приветствую ежик

Ариshа

Ёжик - добытчик и красавчик!

Elena.ost

Хорошенькие ежики!супер!

OLA-OLA

Спасибо! А мне ваша птичка макаронная очень понравилась.

Наталья Плиско

Чудесный ёжик!!! благодарю

OLA-OLA

Спасибо, ваши ежата - просто очаровашки!

Надежда белошвейка

Классные ёжики. обязательно возьму на заметку.

OLA-OLA

благодарю