Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День сирени

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Самойлов Саша,Локалин Григорий,Жарченко Елизавета,Лейман Дарья,Панарин Ярослав
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ"Молчановская СОШ№1",Село Молчаново,Томская область
Материалы креповая бумага,проволока,ножницы,клей,газетные трубочки для плетения вазы
Педагог Бузаева Марина Александровна
Тема работы18 октября

Вот такой букет из сирени радует нас теперь в кабинете.

Ершова Марина «Почему живописцы сирени верны?»

Почему живописцы сирени верны?

Потому, что оттенков на каждого хватит.

Если молоды вы, если вы влюблены -

Вам сирень теплотой розоватою платит.

Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,

Синь холодная веток вас к жизни пробудит.

Если чувства кипят, и волнуется грудь,

Хлопья белой сирени румянец остудят.

Нет скромнее и проще малюток- цветков,

Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,

Унося от обыденной жизни оков,

Вас влекут за собой в недоступные выси…

Вот такой букет из сирени радует нас  теперь в кабинете.

Ершова Марина «Почему живописцы сирени верны?»



Почему живописцы сирени верны?

Потому, что оттенков на каждого хватит.

Если молоды вы, если вы влюблены -

Вам сирень теплотой розоватою платит.

Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,

Синь холодная веток вас к жизни пробудит.

Если чувства кипят, и волнуется грудь,

Хлопья белой сирени румянец остудят.

Нет скромнее и проще малюток- цветков,

Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,

Унося от обыденной жизни оков,

Вас влекут за собой в недоступные выси… (фото 1)

за работой.

за работой. (фото 2)

Все учащиеся увлеклись работой и старались.

Все учащиеся увлеклись работой и старались. (фото 3)

«Символ расцвета, свежести, молодости. Старательная и целеустремленная, Сирень с удовольствием помогает другим. Ей не стоит обращать внимание на более пронырливых коллег по работе» (Цветочный гороскоп)Одна из очевидных странностей цветочного календаря в том, что период Сирени приходится на середину осени. В эти дни, когда деревья вот-вот покроются снегом, мыслями мы еще раз возвращаемся к очень короткому, но незабываемому периоду цветения белой и лиловой сирени. Тогда, в разгар весны, ее цветы казались нам немного прохладными, было в них что-то от снега и осенних сумерек.Родина сирени – Малая Азия. В Европу из Константинополя она попала лишь в 16 веке. Тогда же сирень появилась в садах Англии. С тех пор это выносливое неприхотливое растение выращивается повсюду. Во многих странах сирень чрезвычайно любима. Относимся к таким фанатам сирени и мы. Сиренью одинаково восхищаются художники и аристократы, садоводы и селекционеры, деревенские жители, дачники и горожане. 

Человек-сирень прекрасно знает о своих талантах и красоте, он самолюбив. Даря окружающим любовь, ждет признания и уважения в ответ. Такие люди позитивны и гармоничны. Рядом с ними каждый чувствует себя уютно и спокойно. Это преданные друзья и порядочные деловые партнеры.Им свойственна некоторая пассивность. Характер у них миролюбивый, искренний и немного религиозный, они чтут традиции.Есть примета: нашел среди сирени «счастливый», с пятью лепестками цветок и съел его – будет счастье. Но найти этот цветок не так-то просто. Вот и жизнь человека-сирени не во все периоды жизни складывается удачно – и во многом потому, что он слишком надеется на случай.

Соцветия сирени чем-то напоминают лисьи хвостики. И человеку-сирени всегда легче по-лисьи «замести следы», чем извиниться или исправиться. Замечено, что кусты сирени быстро дичают и старые ветви мешают развиваться молодым. Люди-сирени, также склонны часто вспоминать прежние успехи и иногда это мешает их развитию. Хорошо, когда у Сирени есть заботливые друзья и близкие, они помогут ему развить способности, поддержат в стремлении к новому. Хочется вспомнить две красивые легенды о сирени. Первая – скандинавская, другая – древнегреческая.Однажды, когда на земле наступил апрель, Богиня Весны разбудила дремлющее после зимы Солнце и, взяв пестрые лучи Солнца и Радуги, начала украшать ими землю. От этих благодатных лучей на земле вырастали розовые, красные, ярко-синие и желтые цветы. Наконец, Солнце достигло пределов земли — Скандинавии, где лед еще сковывал землю. Уставшее Солнце хотело отдохнуть, но, Весна, увидев, что в этой стране почти нет цветов, обратилась к Солнцу с просьбой: «Позволь мне одеть цветами и эти холодные страны. У Радуги осталось еще достаточно лиловой краски. Украсим эту страну хотя бы лиловым цветом!». И повсюду, куда попадали весенние лучи, появлялись тысячи лиловых соцветий сирени. А напоследок Солнце смешало последние остатки и к лиловой окраске сирени прибавилась белая, появились разнообразные нежные оттенки голубого, красного, сиреневого.А вот что случилось когда-то на Олимпе и в его окрестностях:  Бог Пан, родившийся у нимфы Дриопы, имел совершенно отталкивающую внешность. Мать, увидев его, сбежала, бросив сына на произвол судьбы. Вначале Пан жил на Олимпе, рядом со своим отцом Гермесом, затем поселился на земле, в лесах, где пас стада и развлекал нимф игрой на свирели. Однажды Пан влюбился в речную нимфу Сирингу. Она же не испытывала ничего кроме страха перед козлоногим богом. Убегая, Сиринга просила помощи у своих речных богов. В ответ, они превратили ее в тростник. Печальный Пан сделал из тростника свирель и назвал ее в честь прелестной нимфы-беглянки сирингой. Затем так стали называть кустарник, цветы которого напоминают трубочки- свирели Пана.  В Англии - это цветок печали. На Востоке ветку сирени дарили на прощание, она считалась символом расставания влюбленных. А для нас сирень - символ молодости и расцвета.
На языке цветов:Сирень — первые волнения любви.Сирень (белая, розовая) — первая любовь, «Давай будем любить друг друга!».Сирень (лиловая) — «Любишь ли ты меня еще?» Сирень (фиолетовая) — «Мое сердце принадлежит тебе!»

  Советуем в этот день изготовить и подарить друзьям и родным веточки сирени.

lubasik

Молодец Саша! Красивый букет!супер!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятно смотреть!

Жирафка

Молодцы ребята, хорошая работа! Хочу напомнить, что от того, насколько выразительно подано первое фото, зависит оценка работы. Время ешё есть, может переделаете?

Жирафка

Ну вот, совсем другое дело. Удачи в конкурсе!

Марина Аександровна

Спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Удачи Вашей детворе,Марина Александровна!!!приветствуюжму руку

Марина Аександровна

Спасибо,Елена Ивановна!Удача нам не помешает!

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДИПЛОМОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

Марина Аександровна

Спасибо,Елена Ивановна!