Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День оригами

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Карпова Марина, 7 "Б" класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ-СОШ № 57 ,г. Краснодар,Краснодарский край,Россия
Материалы Бумага
Педагог Круглова Наталья Николаевна
Тема работы24 октября
 
День оригами   (фото 1)

Мои цветочки!

Мои цветочки! (фото 2)

Это дно вазы и кактус.

Это дно вазы и кактус. (фото 3)
 
День оригами   (фото 4)

Оригами — слово, на первый взгляд, новое, непривычное. На самом деле всё про­сто: «ори» означает «складывание», «ками» — «бумага». Появившись в Японии более полторы тысячи лет назад, искусство складывания фигурок из бумаги сначала было ча­стью культа храмов синто. В коробочках «санбо» преподносились дары богам; бумажные куклы и полосы белой бумаги «гохеи» охраняли храмы от злых духов. В средневековье оригами становится особым языком символов для придворной знати. И только потом надолго поселяется в домах простых людей, которые передавали из поколения в поко­ление нехитрые секреты складывания, а с ними и задушевность, тепло домашнего оча­га, радость общения без слов — от сердца к сердцу.

 

     Оригами обогащает людей, позволяя им получать истинную радость от творчества и создания прекрасного, проявив фантазию и умение. И эта радость испытывается людьми на протяжении многих сотен лет. Когда-то на родине оригами, в Японии, бумажные фигурки сопровождали человека постоянно. Оригами было обязательным участником и свадебных церемоний, и траурных шествий. Многие праздники, существующие в Японии до сих пор, связаны с бумагой и фигурками, сложенными из нее.

Кстати, Оригами – это не всегда Япония. Оказывается, в разных частях света на протяжении многих веков существовали собственные технологии, сходные с технологией складывания листа бумаги в японском оригами. Так, еще в 12-13 веках в Испании особым образом складывали ткань для изготовления без сшивания католического головного убора – митры. В Испании же появилась знаменитая “пахарита” или “паджарита”, фигурка фантастической птички.

    Искусство Оригами это, по сути, искусство трансформации или изменения плоскости.      И в какой-то степени античная или индийская одежда или плетеные изделия, существующие по сей день у многих народов, тоже оригами.

 

     Оригами — уникальное средство развития интеллекта, логического и образного мышления. Это оригинальная техника, позволяющая получить бесконечное количество разнообразных форм путём складывания квадрата, без вырезания и склеивания.

Искусство оригами всё шире используется в конструировании, архитектуре, дизайне, математике, педагогике, психологии и медицине. Но в то же время оно остаётся пре­красным занятием для досуга и общения.

     Сегодня оригами необычайно популярно во всех странах. Фигурки из бумаги складывают дети и взрослые, домохозяйки и руководители крупных предприятий, математики и артисты. Оригами все чаще можно видеть во время самых различных праздников. И это понятно. Оригамные фигурки как маленькие дети – просты, искренни, оптимистичны, добры. Они превращают даже самый обыкновенный праздник в настоящий фейерверк.

 

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ой! Ну просто море позитива! И от работы и от стишка! Желаю ТОЛЬКО победы!

Жирафка

Марина, кактус яркий, симпатичный, молодец! Желательно первое фото переснять, ведь в условиях сказано, что левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно. 

Сташ Маргарита

Здравствуйте! Первое фото исправила, правильно?

Жирафка

Так, конечно, лучше.

Белова Светлана

Молодцы! Классный кактусик!!!