Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День оригами

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Слюсаренко Максим 6.4 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение город Саратов МАОУ "Лицей № 36"
Материалы бумага для принтера цветная
Педагог Матутина Ольга Петровна
Тема работы24 октября

На уроках "Технологии мы занимаемся изготовлением поделок из модульного оригами. И я хочу представить одну из моих работ ""Цветущий кактус"

 На уроках "Технологии мы занимаемся изготовлением поделок из модульного оригами. И я хочу представить одну из моих работ ""Цветущий кактус" (фото 1)

Вот такой замечательный кактус у меня получился

Вот такой замечательный кактус у меня получился (фото 2)

Оригами (яп. "сложенная бумага") - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к Древнему Китаю, где и была открыта бумага.

Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Классическое оригами складывается из листа бумаги без клея и ножниц. Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих мелких частей (модулей) , каждый из которых складывается из листа бумаги. Одним из наиболее встречающихся объектов модульного оригами является кусудама, объёмное тело шарообразной формы.

Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов, путём сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше чем бумага.Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении национальной японской одежды.Многие поколения японцев внесли в оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какой симпатичненький кактусик!

учитель33

Спасибо!благодарю

учитель33

Спасибо!благодарю