Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прекрасная дама-1.Техника "ошибана".


Тип работы
Техника

День рождения Коллаж Прекрасная дама-1 Техника "ошибана" Материал природный

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Прекрасная дама-1.Техника "ошибана".

Прекрасная дама-1.Техника "ошибана". (фото 1)

Фрагмент поближе.

Фрагмент поближе. (фото 2)

Ещё фрагмент.

Ещё фрагмент. (фото 3)

И ещё фрагмент.

И ещё фрагмент. (фото 4)

Эту работу я делала восемь лет назад в подарок своей доброй знакомой Людмиле Иосифовне.Эта старинная японская техника называется "ошибана"- картины выполняются из высушенных под прессом листьев, фрагментов цветов,травинок....Всё наклеивается на бумагу, работу желательно помещать под стекло и беречь от прямого попадания солнечных лучей.

ЧЭМ

Удивительно красиво! Мне больше понравился крупный план. Молодец! супер!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо за столь быструю и добрую реакцию!улыбаюсьТехника эта вообще-то авантюрная - ведь здесь в соавторах выступает природа...подмигиваюя только приклеиваю...подмигиваюблагодарю

Ирина Радионова

Очень красиво!!!!!. Я с осени тоже высушила много различных листьев. Надо будет попробывать в такой технике. Здорово!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо!!!улыбаюсьблагодарюУдачи Вам!!!подмигиваю

Anjuta

Очень красиво и необычно!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо!!!благодарюблагодарю

anel

Да,ваша работа достойна большого внимания,очень,очень красиво,это учитывая,что это фотки,а как же чудно должно это смотреться ,,живьем,,.

Пустовит Елена Ивановна

улыбаюсьСпасибоблагодарюблагодарю

Elena.ost

Очень оригинально!

Многомама

Супер здорово!!! А моей фантазии хватило только на то, чтобы из лепестка или веточки сделать силуэт. А вот  чтобы как платье или складки или воротник - увы, не додумалась!!! Классно!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо!!!Пробуйте и у Вас всё получится!Удачи!!!улыбаюсь

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

удивляюсь шикарно

Пустовит Елена Ивановна

улыбаюсьСпасибоблагодарюблагодарю

Юлия22

Как красиво и необычно!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо!

Прохорова Ольга

Обе дамы великолепны. Браво!.

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашему,Оленька, приходу :))) Спасибо,что заглянули и оставили добрый комментарий! С наступившим Вас 2011-м годом! Пусть всё будет хорошо  у Вас !

лар

Просто замечательно.

Пустовит Елена Ивановна

благодарюЛарочка,очень приятно Ваше внимание-спасибо за комментарий!!!цветы

Антонина Железцова

Прекрасно!!! Каков размер этого шедевра?

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСпасибо,Тонечка! Размер 23х30см - это без паспарту.цветы

Антонина Железцова

Да, размер впечатляет!!! Еще раз браво!!!

Пустовит Елена Ивановна

И ещё раз спасибо,Тонечка! А может - перейдём на ты? Очень бы хотелось,смотришь - и я помоложе себя почувствую   :)))

Антонина Железцова

Я только улыбаюсь"ЗА", сама не люблю!!!  цветы

Пустовит Елена Ивановна

Ура,мой порядковый №290 в списке твоих поклонников,Тонечка!жму руку

Антонина Железцова

Интересно!!! А как это можно узнать? Я что-то никогда с этим не сталкивалась.смеюсьПодскажи Елена Ивановна как определить этот номер.

Пустовит Елена Ивановна

Сама не знаю...хихикает

Антонина Железцова

смеюсь Вот и я такой же компьютерный пользователь, иногда что-то получается, а потом и сама не знаю, как сделала.подмигиваю Что ж будем продолжать осваивать эту технику. Ведь уже многое умеем, раз здесь на Сайте общаемся!жму руку!!!

Hélène 79.

Елена Ивановна, это ШЕДЕВР! Удивительная, тонкая, волшебная работа!

Пустовит Елена Ивановна

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь Леночка,спасибо Вам большое за столь высокую оценку моих стараний-очень признательна Вам за внимание-приятно!!!https://stranamasterov.ru/files/u5131/024.gif

Lolik

Очень красиво! Замечательно! А каким клеем приклеиваете растения?(это ведь очень крапотливая работа-мелкие цветочки-веточки приклеить)

Пустовит Елена Ивановна

Лариса,очень Вам признательна за приятный комментарий-спасибо,рада знакомству!!! Клеем пользуюсь ПВА,только его следует покупать не в канцтоварах,а в строительных магазинах. Вообще  работа с таким хрупким материалом требует,конечно,определённой аккуратности,но вполне приемлема для занятий даже с очень маленькими детьми-есть у меня опыт работы с трёхлетней детворой.В этой старинной японской технике присутствует  некоторый авантюризм-ведь в соавторах у вас сама природа...Большим достоинством является и доступность сырья-оно буквально у вас под ногами и совершенно ничего не стоит...Слабым местом этой техники является выгорание природных красок при попадании прямых солнечных лучей,но ведь и акварельная живопись не переносит солнечный свет...

Lolik

Большое спасибо за содержательный ответ! Мне приходилось видеть картины в этой технике, очень необычно смотрятся, но вот попробовать самой сделать как то не решилась ещё. Можно ещё вопросик?  Растения наверное должны быть хорошо высушены? Как вы это делаете?Я в детстве засушивала цветы и листья между страниц толстых книг. 

Пустовит Елена Ивановна

Доброе утро,Лариса!Да,Вы правы,растения должны быть хорошо высушенными.И я пользуюсь именно этим методом "из пионерского детства",когда во время летних каникул делали гербарии для школы...Сейчас для этой цели у меня есть специальная стопка книг-это в разные годы списанная библиотекой нашего проектного института нормативная литература по строительству-бумага в этих книгах не очень хорошего качества,но именно для сушки растений очень хороша.Я очень редко сушу цветы целиком-как правило,они содержат много влаги и очень объёмны-для таких цветов существуют иные способы сушки-это и прослойки из ватных дисков между лепестками,и сухой песок,и даже манную крупу используют...Но я этими методами не пользуюсь, поэтому ничего сказать не могу.Очень хорошо сушатся целиком анютины глазки, фиалки,пролески, ромашки...Иногда использую ускоренный способ сушки-утюг,но это редко.По этой ссылке можете посмотреть конкурсную детскую работу из анютиных глазок  https://stranamasterov.ru/node/367625?k=all&u=5131 ,а это ссылка на другую детскую работу  https://stranamasterov.ru/node/367633?k=all&u=5131 ,здесь почитайте текстовой материал-думаю,Вам это будет интересно.Лариса,не стесняйтесь,спрашивайте,если возникнут вопросы-с удовольствием отвечу.В любой ручной работе важна практика-как говорится,глаза боятся,а руки делают...Удачи Вам!!!

Татьяна Горелова

Елена Ивановна, ну очень понравилась эта-самая техника, захотелось попробовать. Спасибо за науку и вдохновение.

Пустовит Елена Ивановна

Татьяна,и Вам спасибо,что зашли в гости-очень рада с Вами познакомиться-я в восторге от Вашего умения так мастерски распорядиться имеющимся сырьём-БРАВО!!!супер!жму рукусимпатия