Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покров Пресвятой Богородицы

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Резнюк Юлиана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Харьков
Материалы ткань, нитки
Тема работы14 октября

Доброго времени суток! Дракошик определил мне конкурсный день 14 октября. У меня аж глаза разбежались, не могла выбрать себе праздник. Но после недолгих раздумий решила подготовить к Покровам себе помощницу – куколку десятиручку.
Осенняя пора.… В это время практически у каждой хозяйки работы прибавляется. К ежедневным хлопотам по дому – готовке, уборке и стирке прибавляются сбор урожая и многочисленные домашние заготовки. Хочется, чтобы и дом был уютным, и муж сытым, и чтобы запасов до весны хватило. И когда все успеть? У женщины ведь не десять рук! Иногда просто так устаешь, что и делать на следующий день ничего не хочется…. Вот если бы помощницу иметь!

Доброго времени суток! Дракошик определил мне конкурсный день 14 октября. У меня аж глаза разбежались, не могла выбрать себе праздник. Но после недолгих раздумий решила подготовить к Покровам себе помощницу – куколку десятиручку.
Осенняя пора.… В это время практически у каждой хозяйки работы прибавляется. К ежедневным хлопотам по дому – готовке, уборке и стирке прибавляются сбор урожая и многочисленные домашние заготовки. Хочется, чтобы и дом был уютным, и муж сытым, и чтобы запасов до весны хватило. И когда все успеть? У женщины ведь не десять рук! Иногда просто так устаешь, что и делать на следующий день ничего не хочется…. Вот если бы помощницу иметь! (фото 1)

Наши ручки в процессе создания. На каждую ручку нужно загадать желание - дело, в котором кукла должна помочь.

Наши ручки в процессе создания.  На каждую ручку нужно загадать желание - дело, в котором кукла должна помочь. (фото 2)

Первая примерка юбочки

Первая примерка юбочки (фото 3)

Традиционно десятиручку плетут из лыка. Но т.к. лыка у меня не нашлось, а веник разбирать не захотелось, решила я сделать по технологии куколки-Кувадки.
Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Традиционно, в процессе изготовления не используются колющие и режущие предметы (иголки с ножницами). Ткань и нитки придется рвать руками. Если по краю остается бахрома – ничего, не страшно. Так даже колоритнее, сразу видно – ручная работа. А если поискать утешительное объяснение у знатоков обережной символики, то можно наткнуться на интересную мысль: ровная структура тканевого плетенья отражает упорядоченность мира, а распущенная нитяная бахрома – вселенский хаос. Хорошо, когда в кукольном обереге присутствует и то, и другое, символизируя пограничность объекта.

Традиционно десятиручку плетут из лыка. Но т.к. лыка у меня не нашлось, а веник разбирать не захотелось, решила я сделать по технологии куколки-Кувадки. 
Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Традиционно, в процессе изготовления не используются колющие и режущие предметы (иголки с ножницами). Ткань и нитки придется рвать руками. Если по краю остается бахрома – ничего, не страшно. Так даже колоритнее, сразу видно – ручная работа. А если поискать утешительное объяснение у знатоков обережной символики, то можно наткнуться на интересную мысль: ровная структура тканевого плетенья отражает упорядоченность мира, а распущенная нитяная бахрома – вселенский хаос. Хорошо, когда в кукольном обереге присутствует и то, и другое, символизируя пограничность объекта. (фото 4)

Пояс всегда в старину был оберегом, поэтому он всегда присутствовал в русских нарядах, а в изготовлении обережных и обрядовых кукол и подавно является обязательным элементом

Пояс всегда в старину был оберегом, поэтому он всегда присутствовал в русских нарядах, а в изготовлении обережных и обрядовых кукол и подавно является обязательным элементом (фото 5)

На низ сарафана вкруговую привязывается 9 бантов.

На низ сарафана вкруговую привязывается 9 бантов. (фото 6)

Уж очень мне захотелось сделать свою помощницу немного «гламурненькой», поэтому одела на нее бусики и сережки. Голову покрыла шляпкой.

Уж очень мне захотелось сделать свою помощницу немного «гламурненькой», поэтому одела на нее бусики и сережки. Голову покрыла шляпкой. (фото 7)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 8)

Народная кукла — огромный пласт нашей истории. Куклы сопровождали наших предков от рождения до самой смерти. Они принимали участие во всех важнейших этапах жизни человека.  У славянских народов было большое многообразие кукол. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла - это образ женщины - богини.
В каждой области свои куклы, как и свои костюмы, песни. Их десятки, если не сотни.  Кукол делали на рождение ребёнка, на начало покосных работ, они помогали в домашних делах и ремёслах, охраняли сон и берегли здоровье хозяев. Есть свадебные игрушки, которыми благословляли молодых, были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети.

 Давайте на минутку окунемся в глубину веков и посмотрим, с помощью какой такой куклы черпали силы на нелегкий домашний труд женщины и девушки в славянских селеньях. 14 октября, на Покров, женщины и девки садились за рукоделие и делали из лыка и соломы эту куклу. Кроме лыка и соломы брали женщины моток красных ниток (красный цвет в старину считался особенным). На каждую руку куклы загадывали по желанию.  Незамужние девушки просили куклу Десятиручку помочь приготовить приданое на свадьбу, а замужние женщины просили помочь им в рукоделии – шитье, вязании, ткачестве и в различных хлопотах по дому. С помощью куклы или без, но работа у наших прабабок спорилась всегда.

Про Десятиручку в народе сказка сложена:

Данным давно жила в одной деревне трудолюбивая женщина. Вставала она раньше солнышка, ложилась спать с первыми звездами. Цельный день работает, не покладая рук. А работы все больше и больше. Села она вечером и заплакала: « Ой, горе мне горе, работаю, работаю, а дел все больше и больше, вот была б у меня еще пара рук точно бы справилась.»
Пожалела женщину Богиня рукоделия Макошь и сотворила ей еще две руки.
Целый день женщина работала, а вечером опять в слезы. Макошь ее спрашивает: "Почему ты плачешь? Ведь я сотворила тебе еще одну пару рук!". А женщина отвечает: "Благодарствую тебе, Макошь, в два раза больше сделала, чем вчера, но на все ровно рук не хватает". "Хорошо, - сказала Макошь, - вот тебе еще пара рук". Весь день работала женщина, а вечером опять в слезы. Макошь спрашивает, чего она опять плачет, а женщина опять за свое - снова ей на все рук не хватает. Рассердилась Макошь убрала все лишние руки а вместо них дала куколку с десятью руками и знания как ее изготовить. И сказала: "Смотри, хорошо к ней относись, тогда станет она для тебя помощницей во всех делах!". С той поры стали женщины сами себе помощниц делать, а великую Макошь прославлять.

Если в вашем доме появилась такая кукла – неважно сделали вы ее сами или купили, также загадайте на каждую ручку желание и подвесьте на самое видное место в комнате. Когда домашние заботы совсем одолеют, посмотрите на куклу, возьмите ее в руки и сил прибавится! Кстати, специалисты убеждены, что некоторой обережной силой обладает каждая хэнд-мэйд вещь и объясняют это симпатической магией. С этой точки зрения любой продукт декоративно-прикладного творчества можно считать оберегом (будь-то квиллинговое панно, вытинанка, фигурка из обычной бумаги или сюрреалистическая инсталляция из консервных банок).

Самую первую обрядово-обережную куклу, сделанную своими руками, дарить или отдавать не принято – плохая примета. Поэтому, если надумаете поупражняться в древнеславянском ремесле, результат своей первой работы сохраните. На всякий случай. Кто знает, где в этой сказке ложь, а где намек?

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28813/

http://waska45.ru/uyutnyiy-dom/babushkin-sekret/kukla-desyatiruchka

http://www.nrooanti.lact.ru/e/2255577-desyatiruchka

Татьяна Векленко

Какая интересная сказка про Десятиручку.   Если кукла делается по-старинке, то, наверное, вместо шляпки уместен был бы платочек. Удачи в конкурсе!

Yulian4ik

Спасибо! А шляпку одела, т.к. все таки хотелось приблизить к XXI веку.

Жирафка

В случае победы дипломы у нас именные, какое имя Вы хотите чтобы в нём было?

Белова Светлана

Хороша помощница! Удачи!

Yulian4ik

Спасибо! Первый раз участвую в подобных конкурсах, очень переживала.

Вера Л.

И куколка хороша, и сказочка!!! Удачи в конкурсе!

(а имя участника всё же измените, пожалуйста)

Yulian4ik

Спасибо! Уже изменила имя.

Татьяна Петрова -Плиско-

Интересная работа!!! Удачи Вам в конкурсе!!! жму руку

Tata FykSiN

Хороша помощница!!!Удачи и везения!

tatvik

Миленькая куколка, а сказку можно детям рассказывать! Удачи Вам!улыбаюсь

Баболя

Славная куколка и комментарий интересный. Удачи!!!

Yulian4ik

Всем большое спасибо за положительные отзывы!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво!

Yulian4ik

Спасибо!!!

Светлана Новицкая

Классная десятиручка, в таком варианте еще не встречала. Удачи в конкурсе!!!

Yulian4ik

Спасибо!

Ольга Александровна

Очень хорошенькая куколка!