Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Шьём черепашку-коврик"


 68 из 122 
Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё МК "Шьём черепашку-коврик" Нитки Ткань

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

По многочисленным просьбам размещаю мастер-класс по пошиву вот такого многофункционального коврика. У меня их - целый зверинец! https://stranamasterov.ru/node/236917 Каждый занимает своё место в доме - кто-то распластался на полу в детской, кто-то висит на стене...А эта черепашка предназначена для восседания на стуле, дабы на нём сидеть было мягче и удобней...
История создания таких вот зверушек такова. Как-то, одна моя знакомая, в прошлом занимающаяся реставрацией и обивкой мебели, отдала мне целый пакет нарезанных из кусочков ткани треугольничков. Мол, я придумаю, что с ними делать. И я придумала! Все мои коврики сшиты из треугольников. С одной стороны - очень легко, что не надо кроить,с другой - фантазии особенно не разгуляться...

По многочисленным просьбам размещаю мастер-класс по пошиву вот такого многофункционального коврика. У меня их - целый зверинец! https://stranamasterov.ru/node/236917 Каждый  занимает своё место в доме - кто-то распластался на полу в детской, кто-то висит на стене...А эта черепашка предназначена для восседания на стуле, дабы  на нём сидеть было мягче и удобней...
История создания таких вот зверушек такова. Как-то, одна моя знакомая, в прошлом занимающаяся реставрацией и обивкой мебели, отдала мне целый пакет нарезанных из кусочков ткани треугольничков. Мол, я придумаю, что с ними делать. И я придумала! Все мои коврики сшиты из треугольников. С одной стороны - очень легко, что не надо кроить,с другой - фантазии особенно не разгуляться...
 (фото 1)

Вот основная схема, из чего состоит коврик. Окружность делим на 12 секторов. Нас интересует один из них. По нему и будем ориентироваться.

Вот основная схема, из чего состоит коврик. Окружность делим на 12 секторов. Нас интересует один из них. По нему и будем ориентироваться. (фото 2)

Вот точные расчёты моих треугольничков.
1. Чертим отрезок АD 2 см.
2. От его середины строим перпендекуляр ОК1=23,3 см.
3. От точки К1 чертим отрезок ВС=14 см. Т.е. ВК1=К1С=7 см.
4. От точки К1 вверх отмеряем 7 мм и ставим точку К. Таким образом, наш отрезок ОК получается равным 24 см.
5. Плавно соединяем точки В, К, С полукругом. Выкройка готова!
Готовое изделие в диаметре получается равным где-то 43-44 см. Круг не маленький.

Вот точные расчёты моих треугольничков.
1. Чертим отрезок АD 2 см.
2. От его середины строим перпендекуляр ОК1=23,3 см.
3. От точки К1 чертим отрезок ВС=14 см. Т.е. ВК1=К1С=7 см.
4. От точки К1 вверх отмеряем 7 мм и ставим точку К. Таким образом, наш отрезок ОК получается равным 24 см. 
5. Плавно соединяем точки В, К, С полукругом. Выкройка готова!
Готовое изделие в диаметре получается равным где-то 43-44 см. Круг не маленький.  (фото 3)

Вот такие получаются детали из ткани. Удобно, что практически из обрезков можно сшить интересную и оригинальную вещь для интерьера.

Вот такие получаются детали из ткани. Удобно, что  практически из обрезков можно сшить интересную и оригинальную вещь для интерьера. (фото 4)

В круге должно быть 12 секторов. Раскладываем их в том порядке, в каком они будут идти друг за дружкой. (На фото - только часть, для наглядности).

В круге должно быть 12 секторов. Раскладываем их в том порядке, в каком они будут идти друг за дружкой. (На фото - только часть, для наглядности). (фото 5)

Сшиваем на машинке. Я делаю небольшой отступ, порядка 8 мм от края. Когда круг готов, проглаживаем швы с изнаночной стороны.

Сшиваем на машинке. Я делаю небольшой отступ, порядка 8 мм от края. Когда круг готов, проглаживаем швы с изнаночной стороны. (фото 6)

В центре образуется отверстие (которого, в принципе, можно избежать, если от края отступать не 8 мм, а 1 см, но тогда изделие будет меньше). Я маскирую дыру небольшим пяточком из ткани, который пришиваю сверху. Если я шью мордочку какого-нибудь животного, то в этом случае в центре располагаю носик (см. ссылку https://stranamasterov.ru/node/236917)

В центре образуется отверстие (которого, в принципе, можно избежать, если от края отступать не 8 мм, а 1 см, но тогда изделие будет меньше). Я маскирую дыру  небольшим пяточком из ткани, который пришиваю сверху. Если я шью мордочку какого-нибудь животного, то в этом случае в центре располагаю носик (см. ссылку https://stranamasterov.ru/node/236917) (фото 7)

Итак, для панциря готовы 2 кружка.

Итак, для панциря готовы 2 кружка. (фото 8)

Приступаем к лапкам. Ткань я заранее подготовила.

Приступаем к лапкам. Ткань я заранее подготовила. (фото 9)

Прикладываем треугольники ткани лицом к лицу, а с изнаночной стороны с помощью нехитрой выкройки рисуем лапку. Можно "лапку" сначала прошить живой ниткой, потом прострочить на машинке.

Прикладываем треугольники ткани лицом к лицу, а с изнаночной стороны с помощью нехитрой выкройки рисуем лапку. Можно "лапку" сначала прошить живой ниткой, потом прострочить на машинке. (фото 10)

Обрезаем ножницами ненужное, выворачиваем налицо.

Обрезаем ножницами ненужное, выворачиваем налицо. (фото 11)

Вновь прошиваем живой ниткой и делаем отделочный шов на машинке уже по лицевой стороне. Лапка будет выглядеть аккуратней и лучше держать форму. Хвостик делаем по тому же принципу.

Вновь прошиваем живой ниткой и делаем отделочный шов на машинке уже по лицевой стороне. Лапка будет выглядеть аккуратней и лучше держать форму. Хвостик делаем по тому же принципу. (фото 12)

Приступаем к голове. Её я тоже сделала из треугольников, сшитых между собой. Т.е. после того, как я прострочила шов, вырезаю нужную форму головы черепашки.

Приступаем к голове. Её я тоже сделала из треугольников, сшитых между собой. Т.е. после того, как я прострочила шов, вырезаю нужную форму головы черепашки.  (фото 13)

Из кусочков ткани разных цветов вырезаем глазки, зрачки, ротик. Компонуем это на мордочке, наживляем.

Из кусочков ткани разных цветов вырезаем глазки, зрачки, ротик. Компонуем это на мордочке, наживляем. (фото 14)

Мордочка готова. Глазки и ротик пришиты.

Мордочка готова. Глазки и ротик пришиты. (фото 15)

Теперь голова в целом. Прикладывем лицом к лицу 2 детали головы - мордочку и два сшитых между собой треугольника.

Теперь голова в целом. Прикладывем лицом к лицу 2 детали головы -  мордочку и два сшитых между собой треугольника. (фото 16)

Пришиваю, а затем обрезаю лишнее.

Пришиваю, а затем обрезаю лишнее. (фото 17)

Выворачиваем налицо головку черепашки, и вновь живой ниткой прошиваем по краю, чтобы потом прострочить на машинке.

Выворачиваем налицо головку черепашки, и вновь живой ниткой прошиваем по краю, чтобы потом прострочить на машинке. (фото 18)

Итак, детали черепашки готовы.

Итак, детали черепашки готовы. (фото 19)

Прикладываем детали, прикидываем, как лучше расположить лапки, головку.

Прикладываем детали, прикидываем, как лучше расположить лапки, головку. (фото 20)

Теперь располагаем детали на лицевой стороне панциря, как указано на фото. После того, как прошьём, они вывернутся и будут на своих местах.

Теперь располагаем детали на лицевой стороне панциря, как указано на фото. После того, как прошьём, они вывернутся и будут на своих местах. (фото 21)

Аккуратно накрываем "брюшком", т.е. вторым кругом.

Аккуратно накрываем "брюшком", т.е. вторым кругом. (фото 22)

По краю прошить живой ниткой.

По краю прошить живой ниткой. (фото 23)

Прострочить на машинке шов, при этом оставить нетронутым небольшую область круга. Через это отверстие будем выворачивать черепашку налицо. Лишнее обрезаем.

Прострочить на машинке шов, при этом оставить нетронутым небольшую область круга. Через это отверстие будем выворачивать черепашку налицо. Лишнее обрезаем. (фото 24)

Вуа-ля! Вывернули!

Вуа-ля! Вывернули! (фото 25)

Вновь по краю наживляем (точно также, как в случае с лапками, хвостиком и мордочкой) и прошиваем на машинке.

Вновь по краю наживляем (точно также, как в случае с лапками, хвостиком и мордочкой) и прошиваем на машинке.  (фото 26)

С рождением тебя, весёлая черепашка! ))

С рождением тебя, весёлая черепашка! )) (фото 27)

Дарит Вам улыбку.

Дарит Вам улыбку.  (фото 28)

При исполнении своих обязанностей )) Присаживайтесь, не стесняйтесь!

При исполнении своих обязанностей )) Присаживайтесь, не стесняйтесь! (фото 29)

Повторюсь. Не обязательно использовать ткань для обивки мебели. Ведь не у каждого она есть. Можно использовать любую, только обрабатывать края. Я например, как-то сшила коврики из старого бабушкиного платья и тётиной юбки... Получилось тоже оригинально.

А этот коврик, кстати, сшит для одного очень хорошего человека. Она тоже неравнодушна к черепашкам, как и я. Надеюсь, мы скоро с ней увидимся и я смогу вручить подарок лично.

Всем большое спасибо за внимание! Буду несказанно рада, если мои советы Вам пригодятся.

Наталья Земляничкина

Вот умничка! На все руки Мастер!

Ихтиандра

Спасибо, Натали!

Хозяйка гнома

Люд, а я сразу представила, как она будет выглядеть в виде славненькой черепашьей подушки, с набитым синтепоном пузикомулыбаюсь

Ихтиандра

Нет, у этой - другое предназначение...А подушечка есть! На ней сын любит вздремнуть ))

Крысёна лапчатая

Людочка, какая милашка твоя черепашка! Симпатюля!

Ихтиандра

Спасибо, Юленька! Давно не садилась за машинку, очень соскучилась по шитью. Сделала черепашку с а-а-громным удовольствием! (Это видно по её улыбке))))

Антонина Железцова

Какая миленькая!!! Браво!

Ихтиандра

Спасибо!!! Очень-очень приятно!

Марина Александрова

классная черепашка! беру в копилочку!спасибоцветы

Ихтиандра

Спасибо, Марин! Очень рада!

Жанна Кронина

Людочка!!! Коврик- чудо!!!!)))))))))))))))))))))бравобравобраво

Ихтиандра

, Жанночка!

Наталья Плиско

Забавный коврик!!! супер! И очень доступный МК, спасибо тебе, Людмила!!! браво

Ихтиандра

Спасибо, Наташ! Очень старалась.

Марина мама Алисы-Алины

Прикольно!И просто!

Ихтиандра

Да, просто. Шьётся на раз, два, три! ))

elena leonova

Какая милая идейка! Веселенькая получилась черепашка!бравоцветы

Ихтиандра

Спасибо, Леночка!

anna80

Симпатичный. Хорошо,что мой сын не видел. а то я бы уже сегодня шила))))))

Ихтиандра

Ой, какой приятный комплимент! Спасибо большое!!!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая прелесть!

Ихтиандра

!!!

zlatoiskra

Как здорово! Красивая получилась черепашка!

Ихтиандра

Спасибо, дорогая!

Ольга Полянская

Людочка, очень милая получилась черепашка!!!! Молодец!!! Ты Мастер на "все руки"!!!!!!цветыбравосупер!

Ихтиандра

Оленька, так приятно, спасибо! благодарю

Л-Мила

черепашка прелесть- улыбчивая, красивая, добрая, дарящая хорошее настроениецветыспасибо за МК

Ихтиандра

Спасибо огромное за такой тёплый отзыв! Очень рада! цветы

lyubamaster

Очередная черепашка!!!Браво,Людочка,очень симпатичный коврик!!!супер!браво

Ихтиандра

Да, Любочка! Что-то давно у меня черепашек не было )))

Ol'ka

Какая прелесть! Людочка, браво!!!

Ихтиандра

Оленька, спасибо!!!! Очень рада тебе! цветы

lubasik

Люд, черепашка - прелесть! Да ещё и такая функциональная!супер!браво

Ихтиандра

Спасибо, Любочка! Многофункциональная, не то слово! подмигиваюсмеюсь

Белова Светлана

Хороша милашка....!!!! подмигиваю Такая тёплая.....!!!!! Лапки свесила.... Людочка, ты ещё и шить умеешь...?! Ну даёшь......!!!!!!

Ихтиандра

Светочка! Спасибо, дорогая! Шью я на уровне любителя, по необходимости ))) А черепашка и правда, тёплая, а ещё мягонькая такая...Родные увидели и сказали, чтоб себе такую же сшила! Преступление собирать черепашек и не иметь подобной! улыбаюсь

Imenno

думаюВот чет мне жалко её, такую маленькую...Сидеть на ней своим пятым точком...прям не смогла бы, наверное... плачуВон как улыбается...еще не знает, что её ждёт...нет - кто её ждёт!смущаюсь смеюсь

Люд, такая прелесть! правда!благодарю Надо порыться, где то у меня завалялось что-то подобное(я про ткань). Может всё же смогухихикает

Ихтиандра

Ой...Наташ....Чево-то и мне стало жалко-о-о-о!плачуТак, стоп! Чего жалеть-то? Ведь она - черепаха! Вон, какой у неё панцирь крепкий! Поэтому и улыбается, что всё ей по силам!О'кей

Imenno

думаюа и правда, чёй та я!?смеюсьО'кейжму руку

Самурайчик 75

Людочка...какая милая Тартилушка у тебя получиласьбраво...прельсть простоблагодарю...Весёленькаааааяприветствую

Ихтиандра

Спасибо, Ирочка! А я тут болею твоими котюньками. Чудо-работа!!!! Какая же ты умничка!

КотМяу

Людмилка, молодец! Такую красоту сотворила, да ещё с функционалом!!! Взяла себе на заметку,идея может когда-нибудь в кота её превращу... смеюсь

Ихтиандра

О, ну если такой Мастер в швейном деле взял мою черепаху на заметку, лучше похвалы и поддержки и не сыскать! Ура! Спасибо, Светочка!

Черепаху в котика? Почему бы и нет! подмигиваю

Бердичева Галина

Людочка, какая прелесть. Жалко садиться на такую красоту. Я бы сделала подушечку под щечку.улыбаюсь

Ихтиандра

Галочка, спасибо за добрые слова! благодарюНе передать,  как приятно и радостно от такого комментария!

Ольга Александровна

Какие классные вещицы! Спасибо за пояснения! надо обязательно своим внукам сделать.

Ихтиандра

Спасибо, Ольга! Детки подобные вещи просто обожают! На таких вот ковриках вырос мой сын, а младший племянник (2 года) только на нём  и играет! ))

МаRуська

Рукодельница ты Людочка. Чудная черепашка.

Ихтиандра

Очень рада тебе, Машенька!

Ольга Качуровская

Ещё одна лапулечка-красотулечка в твою коллекцию браво Отличное применение ты нашла для остаточков тканибравоидея

Ихтиандра

Оленька, спасибо-о-о!!! Как же я рада тебе! Где ты пропадала? Жду твоих новых работ!подмигиваю

Ольга Качуровская

благодарюблагодарюблагодарю

Юличка.Т.

Людмилочка!!!!!!!! Настоящая мастерица!!!!!! Классная вещица получилась и тепло, и уютно, и красиво!!!!!

Ихтиандра

Юленька, спасибо!благодарю Все достоинства перечислила, и добавить нечего! подмигиваюулыбаюсь

b_l_e_f

Прелесть такая!

Спасибо за МК.

Ихтиандра

Светлана, очень приятно, спасибо!цветы

Просто Ульяна

Здоровская черепашка!

Ихтиандра

Спасибо, Ульянка! благодарю