Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День героев Астрид Линдгрен

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Березин Артём, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБУДОД ЦВР г. Челябинска, клуб "Эра", г.Челябинск, Челябинская область, Россия
Материалы картон, пластилин, цветные картинки
Педагог Березина Елена Юрьевна
Тема работы14 ноября

Малыш и Карлсон сидят на окошке в комнате Малыша

Малыш и Карлсон сидят на окошке в комнате Малыша  (фото 1)
 
День героев Астрид Линдгрен (фото 2)

Малыш мечтает о собаке...

Малыш мечтает о собаке... (фото 3)

А Карлсон придумывает очередную шалость

А Карлсон придумывает очередную шалость  (фото 4)

А так всё начиналось: выбрали подходящую картинку, подобрали обои в комнату Малыша

А так всё начиналось: выбрали подходящую картинку, подобрали обои в комнату Малыша (фото 5)

Смастерили шторку

Смастерили шторку  (фото 6)

Добавили игрушки....

Добавили игрушки.... (фото 7)

Артем берет в руки пластилин....

Артем берет в руки пластилин.... (фото 8)

и "оживляет" героев...

и "оживляет" героев... (фото 9)
 
День героев Астрид Линдгрен (фото 10)

В этот день в 1907 году родилась А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе "Карлсон, который живёт на крыше"и тетралогии про Пеппи длинный чулок.  Астрид Линдгрен была необычайно разносторонним автором, готовым экспериментировать в самых разных жанрах. Из-под её пера вышло в общей сложности около восьмидесяти произведений.  Сюжеты сказок этой замечательной писательницы как будто были подсмотрены ею в детских играх, ведь все дети- большие фантазеры и выдумщики. Так, Малыш сочиняет себе друга Карлсона, Пеппи Длинный Чулок представляет себя негритянской принцессой...Оттого, наверное, герои Астрид Лингрен стали  нам такие родные и близкие. 
          Интересную информацию об этой замечательной писательнице мы нашли в Интернете, в ВикипедиИ.  Так,  оказывается " за годы своей литературной деятельности Астрид Линдгрен заработала не один миллион крон... , но ничуть не изменила своего образа жизни... и жила в одной и той же — довольно скромной — стокгольмской квартире и предпочитала не копить богатства, а раздавать деньги другим... Она со всеми обращалась одинаково сердечно и уважительно, будь то шведский премьер-министр, глава иностранного государства или один из её читателей-детей..."
         Астрид Лингрен написала много интересных книг для детей. Их читают   на разных языках ребята во многих странах мира. " За свои веселые, умные и добрые книги она два раза получала международную премию - медаль имени великого сказочника Ганса Христиана Андерсена." (А. Исаева "Послесловие" к книге А. Линдгрен "Три повести о Малыше и Карлсоне", перевод со шведского Л.З. Лунгиной, М., "Детская литература", 1981) 

         Как только мы вытянули 14 ноября, тут же остановили свой выбор на Дне героев Астрид Линдгрен. Артём тут же закричал, что однозначно надо делать Карлсона, потому что это его одна из самых любимых и самых первых книг. Невозможно устоять перед обаянием этого «красивого, умного и в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил». К тому же, он всегда и во всем – самый лучший: лучший в мире специалист по паровым машинам, лучший в мире рисовальщик петухов, лучший в мире мастер скоростной уборки, лучший в мире строитель, лучшее в мире привидение, лучшая в мире нянька, лучший в мире фокусник, лучший в мире внук. А самое главное – лучший в мире товарищ по играм. Карлсон похож на всех ребят на свете. Потому что все ребята – сластёны, жадины, озорники, хвастунишки и выдумщики. Ну и, конечно, нельзя оставить без внимания Малыша – самого бесхитростного и верного друга. Он прощает Карлсону его забавные детские слабости и с радостью соглашается стать ему «родной матерью» и даже подарить на второй его день рождения в году свою любимую игрушку.

«Карлсона» не перестают цитировать взрослые и дети. Кто не знает: «Пустяки. Дело то житейское», «Спокойствие, только спокойствие», « Нет, я так не играю», «Чрезвычайно заброшенный младенец», «Сморозил глупость», «Все эти конфеты пойдут на благотворительные цели»…

Поскольку знакомство с творчеством писательницы Астрид Линдгрен чаще всего начинается с «Карлсона», то и главным героем классного праздника у младших школьников предлагаем сделать Карлсона. 14 ноября – отличный повод для веселого и сладкого праздника! Дети уже успели познакомиться, можно уже и подружиться…
Сценарий: В класс влетает Карлсон.

-Привет! Можно мне здесь на минутку приземлиться? Чего смотрите? Посадку давайте! А что у вас тут? Праздник? Без меня? Я так не играю!  Ну, может, я немного повеселею, если вы узнаете меня…

И кто же я? Правильно – я самый лучший в мире Карлсон! (Дети отвечают хором на «три-четыре»)
А еще кто я? Что я умею делать лучше других? (самый лучший – кто? Рисовальщик петухов, нянька, фокусник – вообщем, можно называть всё, можно и придумывать – Карлсону это нравится…)

А какой я?  (Дети подсказывают: умный, красивый, в меру упитанный…)

А где я живу? (на крыше).
 А сколько мне лет (мужчина в полном расцвете сил).

Молодцы! Знаете меня! Я тоже хочу с вами познакомится! На раз, два, три – своё имя назови!
А вы кто? Ученики? Наверное, все отличники? Нет? Ну, ничего! Это пустяки, дело то житейское! Не могут же все быть такими умными, как я! Угадайте, кто у нас в классе первый ученик? Ну, конечно, самый умный в мире Карлсон.

А чему вы в школе учитесь? (Дети отвечают) Так это всё ерунда! А вот сможете вы карамельку отличить от чупа-чупса на ощупь?  (Вытаскивает непрозрачный мешок  с карамельками, чупиками, шоколадными конфетами, печеньем. Каждый ребенок опускает руку в мешок и пытается угадать  на ощупь– что он взял в руку, если угадал – сладость его. Дети обычно съедают  сладости немедленно).
А теперь всё! Отдавайте конфеты назад  на благотворительность! Как – уже съели? Ну, всё, я так больше не играю!!! Я просто вне себя! Ну, просто выхожу из себя!  Если я получу какой-нибудь небольшой подарок, то, может быть, я немного повеселею.
Вот, нарисуйте мой портрет! Рисовать будут все! (Делим детей на команды. Участник от каждой команды рисует на своем листочке что-то одно: первый – голову, второй – глаза и нос, третий – рот, четвертый – туловище и так дальше). Вот молодцы! Я уже – играю! И даже дам приз вот этой команде, уж больно я у них красивый получился.

(В классе гасят свет и вносят торт со свечами). Карлсон кричит: «Ура! Вот это праздник! Может, еще варенье кто-нибудь с собой принёс!»  (Завершается все, как вы догадались, праздничным чаепитием, а потом возможно проведение веселой дискотеки.)

А на последок (спокойствие, только спокойствие)  - стихи собственного сочинения:

Человек живёт на крыше,

Правда, ростом он не вышел,

Но зато – он самый лучший
Рисовальщик, нянька, друг!
Он отлично понимает,
Что красивей не бывает
Восхищаются мужчиной
Просто все-все-все вокруг!
Остроумный и, к примеру,
Он упитан точно в меру
В самом полном сил расцвете

И уверенный в себе!
Вот такого озорного,
Делового и смешного
Я желаю всем вам друга!
И, конечно же – себе!


А теперь можно пойти пошалить! Ведь каждый имеет право быть Карлсоном хотя бы раз в году!

 

larisa belyakova

Замечательная работа!!!!!!!!браво

Елена Ю

Спасибо огромное!!!! цветы

Ольга Зимова

Очень позитивная, добрая работа!браво

Елена Ю

ура!Спасибо большое! цветы

Марина Александрова

очень нравится лепка..и сама работа аккуратная! удачи в конкурсе Артемцветы

Елена Ю

Спасибо, Марина! Очень приятно! благодарю

тамиха

Артем, ты молодец, панно удалось, смотрится красиво!браво

Елена Ю

Спасибо огромное! жму рукуНа самом деле смотрится еще лучше, трудно сделать удачную фотографию грустно

Наталья Плиско

Здорово!!! супер! Отличная работа!!! браво Артёмушка, удачи тебе в конкурсе!!! жму руку

Елена Ю

Спасибо огромное! жму руку

ЛиЛеКа

Замечательная работа! Молодец, Артём!

Елена Юрьевна! Я вам советую переделать текстовое сопровождение. В условиях сказано:

  1. Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом. Необходимо указывать краткую информацию о празднике. В тексте могут быть соответствующие стихи или цитаты с обязательным указанием автора. Текст описания должен быть написан самостоятельно. Если вы используете чей-то авторский текст, то необходимо указывать автора, либо ссылку, которая не противоречит Пользовательскому соглашению,
    2.4. Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых) и для просмотра этой информации не требуется регистрация. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.

    Необходимо написать о празднике своими словами, сократить текст и удалить ссылки. Если вы используете информацию из интернета, то,  если это сайт не близкой тематики, источник указать без ссылки.
Елена Ю

Спасибо за совет!благодарю Текст переделали и весьма сократили, ссылку на ВикипедиЮ удалили.

ЛиЛеКа

Отлично! жму руку

Елена Ю

жму рукублагодарю

Сифирия

Молодцы! Так здорово придумали! Смотрится как настоящие! Браво!!! Желаю удачи в конкурсе!!!

Елена Ю

Спасибо огромное! благодарю

Л.И.З.А

Артём, прекрасная работа! Удачи тебе!

Елена Ю

приветствуюБлагодарю! Удача никому не помещает! жму руку

Татьяна Петрова -Плиско-

Чудесная работа!!! Удачи вам в конкурсе!!! идея

Елена Ю

Спасибо, Татьяна! цветы

Ариshа

Здоровская работа! Удачи Вам! супер!

Елена Ю

Ариша, спасибо огромное! цветы

ЛеночкаТ

Ну какие же вы талантливые!!!Очень, очень болею за вас!!!!!!

Елена Ю

Спасибо, мой дорогой человек! благодарю

tatvik

Работа получилась яркая, красочная и позитивная! Удачи в конкурсе!!!привет

Елена Ю

Спасибо огромное! цветы

Gargulia

Замечательная работа! Я до сих пор люблю книги Астрид Линдгрен. Желаю удачи в конкурсе.

Елена Ю

Аналогично! жму руку Спасибо большое за пожелание удачи! цветы

Ольга Александровна

Отличная работа!

Елена Ю

Спасибо! благодарю

Юлечка Владимировна

Артем, умничка! Так держать!супер!

Елена Ю

Спасибо! цветы

Вера Л.

Ах, как понравилось! Молодец, Артём! Победы в конкурсе!

Елена Ю

Спасибо огромное за такой эмоциональный комментарий! благодарю

Танечка-2002

улыбаюсьЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Елена Ю

Спасибо, Танюша! цветы

Баболя

Как все ярко, весело!!! Работа замечательная!!! От души желаем вам победы в конкурсе.

Елена Ю

благодарюСпасибо огромное! цветы

Флоримель-Свиридова Наталья

Очень и очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Ю

Спасибо огромное! Нам очень и очень приятно! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Карлосон! ВСЕ его любят! :)

Елена Ю

Это точно! Спасибо за визит! цветы

Ольга Милова

Желаю Артемке победы в конкурсе!!! Очень красивая работа!!!!!!!!!бравобравобраво

Елена Ю

Спасибо за поддержку! жму руку

Ирина Шевелёва

Отличная работа!!! Победы тебе, Артёмка!!!

Елена Ю

Спасибо огромное! цветы

АРАМАТ-55

Замечательная работа.супер!

Елена Ю

Спасибо большое! благодарю

Елена Сидоровская

Артем, ты настоящий умница! Отличная работа! Победы тебе!

Елена Ю

Елена, огромное спасибо за внимание и пожелание победы! цветы

мисс удача

Артем,работа достойная победы!!!!!!!супер!супер!супер!

Елена Ю

Спасибо огромное! цветы

СветланаС

Хочу сказать преогромнейшее спасибо за такую прелесть. Мы с дочкой сделали в садик на выставку - все просто обалдели !!!!!!! Получили дипломы и подарочки благодарю

Елена Ю

Поздравляю с победой! цветыРада, что материал пригодился... 

banu2013

Прекрасная работа!!!!!