Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

объемная открытка


 12 из 31 
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка День рождения Вырезание объемная открытка Бумага

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Вот такая штука получается :) а теперь подробнее...

Вот такая штука получается :) а теперь подробнее...  (фото 1)

берем бумагу (желательно плотности ватмана или чуть меньше) в моем случае 13Х18 сантиметров, сгиб будет по более длинной стороне. это сторона основная, которая будет видна, у меня это светлобежевый. Почему такой размер открытки поясню позже.

берем бумагу (желательно плотности ватмана или чуть меньше) в моем случае 13Х18 сантиметров, сгиб будет по более длинной стороне. это сторона основная, которая будет видна, у меня это светлобежевый. Почему такой размер  открытки поясню позже. (фото 2)

рисуем место и сгиба(толстая линия) - это ровно попалам от длинной 18-сантиетровой стороны. слева находится низ открыки, справа -верх. буквы я делаю высотой 3 сантиметра и глубиной(насколько они будут выпирать из открытки) 1 см. получается слева-направо линии - низ букв; середина открытки; верх букв; выступ букв.

рисуем место и сгиба(толстая линия) - это ровно попалам от длинной 18-сантиетровой стороны. слева находится низ открыки, справа -верх. буквы я делаю высотой 3 сантиметра и глубиной(насколько они будут выпирать из открытки) 1 см. получается слева-направо линии - низ букв; середина открытки; верх букв; выступ букв. (фото 3)

далее рисуем поля для букв от линий низа букв до верха. ВАЖНО! буквы будут идти назад, то есть зеркально , таким образом что первая буква будет справа. у меня фраза GOD "сердце" U. сердце смотрится хорошо когда оно чуть больше букв (3см у сердца ширина и 2 см у букв), таким образом остается по 1 см с краев.

далее рисуем поля для букв от линий низа букв до верха. ВАЖНО! буквы будут идти назад, то есть зеркально , таким образом что первая буква будет справа.  у меня фраза GOD "сердце" U. сердце смотрится хорошо когда оно чуть больше букв (3см у сердца ширина и 2 см у букв), таким образом остается по 1 см с краев.   (фото 4)

затем рисуем буквы и сверху ножку для того чтобы буквы были объемные. для сердца ножку я не стал делать, чтобы оно легче смотрелось

затем рисуем буквы и сверху ножку для того чтобы буквы были объемные. для сердца ножку я не стал делать, чтобы оно легче смотрелось (фото 5)

рисуем и закрашиваем места, которые будем вырезать совсем. ВАЖНО! будте внимательны чтобы лишнего не отрезать:) сверху отрезаются кусочки, чтобы бы при 90 градусах смотрелась как тень, а не вырез ниже букв.

рисуем и закрашиваем места, которые будем вырезать совсем. ВАЖНО! будте внимательны чтобы лишнего не отрезать:) сверху отрезаются кусочки, чтобы бы при 90 градусах смотрелась как тень, а не вырез ниже букв. (фото 6)

здесь отмечаем места которые не надо отрезать внизу букв. также не надо прорезать между буквами и буквами и сердцем. то есть например меджу G и O,О и D и т.д.

здесь отмечаем места которые не надо отрезать внизу букв. также не надо прорезать между буквами и буквами и сердцем. то есть например меджу G и O,О и D и т.д.  (фото 7)

вырезаем ножом и получется такая штука ( у меня между буквами прорезь - моя ошибка, не повторяйте ее !!! ) под буквами О,D,G, как бы треугольнички должны быть(на общей фотке видно будет что я имел ввиду.

вырезаем ножом и получется такая штука ( у меня между буквами прорезь - моя ошибка, не повторяйте ее !!! ) под буквами О,D,G, как бы треугольнички должны быть(на общей фотке видно будет что я имел ввиду.  (фото 8)

вид с другой стороны

вид с другой стороны (фото 9)

начинаем загибать - совсем немножко со стороны чертежей проводим ножницами по двум крайним горизонтальным линиям. а также с самых краев по средне линии (середине самой открытки и листа) и аккуратно сгибаем(по-началу сложно, но быстро научитесь). я начал с нижней линии

начинаем загибать - совсем немножко со стороны чертежей проводим ножницами по двум крайним горизонтальным линиям. а также с самых краев по средне линии (середине самой открытки и листа) и аккуратно сгибаем(по-началу сложно, но быстро научитесь). я начал с нижней линии (фото 10)

Затем верхнюю(не сгибайте лишнего, потом не исправить этого)

Затем верхнюю(не сгибайте лишнего, потом не исправить этого) (фото 11)

затем сгибаем линию по верху букв( можно также ножницами провести с лицевой стороны, только очень аккуратно)

затем сгибаем линию по верху букв( можно также ножницами провести с лицевой стороны, только очень аккуратно) (фото 12)

затем можно поиграть со светом )

затем можно поиграть со светом )  (фото 13)

затем вырезаем нижнюю часть открытки. она должна выходить по 4 мм (оптимально для открытки) с каждой стороны, то есть прямоугольник 188Х138 мм. складываем. Желательно чтобы бумага была даже плотнее ватмана, чтобы потом волнами не пошла.

затем вырезаем нижнюю часть открытки. она должна выходить по 4 мм (оптимально для открытки) с каждой стороны, то есть прямоугольник 188Х138 мм. складываем. Желательно чтобы бумага была даже плотнее ватмана, чтобы потом волнами не пошла.  (фото 14)

я сначала приклеил нижнюю, затем верхнюю часть - не приклейте лишнего и ооочень аккуратно при постановке одного слоя на другой, чтобы линии сгиба (центральные) совпали. затем можно положить пресс на обе части чтобы били ровнее, но если у вас толстая бумага она скорее всего будет ровной :)

я сначала приклеил нижнюю, затем верхнюю часть - не приклейте лишнего и ооочень аккуратно при постановке одного слоя на другой, чтобы линии сгиба (центральные) совпали. затем можно положить пресс на обе части чтобы били ровнее, но если у вас толстая бумага она скорее всего будет ровной :)  (фото 15)

спасибо за просмотр, надеюсь все понятно объяснил :)

Таня Гвоздик

клас ! Очень красиво

Lika.Marti

Красота!

Вика 2_0_1_1

УРАААА!!! Спасибо огромное) Классный МК и суперская открытка)) Спасибоцветы

Evgen-8p

:))

Олеся 7860

Спасибо, пригодится!

Кристинка-малинка

супер!супер!супер!Открытка ОЧЕНЬ оригинальная!!!бравобравобраво Утащила в избранное!!!цветыцветыцветы

shtorm

Красиво и локонично

Evgen-8p

спасибо всем за комментарии :) очень приятно :) рад что мк получился полезным кому-то :)

Крединца

Вы молодец! Я давно мечтала сделать объёмную открытко, но не знала как. А теперь знаюидея

Tata Craft

Куруто! Прямо шедевр! И всё так понятно и доступно! Спасибо!

Настий Кот

Очень классная открыткааа :) Все очень понятно, спасибо большое! Тащу в копилочку)супер!

Evgen-8p

я очень рад что понятно :) для меня это лучшая похвала :)

гость

СУПЕР! Спасибо большое, побольше-бы образцов букв, но тем не менее всё просто СУПЕР!!!!