Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК: ствол из бархатного пластика



Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Бисероплетение Лепка МК ствол из бархатного пластика Бисер Бусины Глина полимерная пластика

В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242

Поделиться:

Приветствую всех жителей Страны Мастеров. Принимайте ещё один из обещанных мастер-классов. Сегодня это ствол из бархатного пластика. Собственно говоря, мастер-класс делал Евгений Хонтор. Спасибо ему за это

Приветствую всех жителей Страны Мастеров. Принимайте ещё один из обещанных мастер-классов.  Сегодня это ствол из бархатного пластика. Собственно говоря, мастер-класс делал Евгений Хонтор. Спасибо ему за это (фото 1)

Это дерево было собрано из двух, которые оказались непроданными к 8 марта, да так и лежали в коробке(

Это дерево было собрано из двух, которые оказались непроданными к 8 марта, да так и лежали в коробке( (фото 2)

Когда дерево уже собрано, заготовку ствола (из толстой оцинкованной или алюминевой проволоки) обматываем туалетной бумагой, очень туго ниткой, проклеиваем ПВА и даем высохнуть. ( надо было оставить конец проволоки, выходящей из ствола, чтобы хорошо держалось при заливке . Для меня это не столь существенно - закреплю любое) ПВА промазываем и нижнюю часть веток , обмотанных ниткой, чтобы держался пластик

Когда дерево уже собрано, заготовку ствола (из толстой оцинкованной  или алюминевой проволоки) обматываем туалетной бумагой,  очень туго ниткой, проклеиваем ПВА и даем высохнуть. ( надо было оставить  конец  проволоки, выходящей из ствола, чтобы хорошо держалось при заливке . Для меня это не столь существенно - закреплю любое) ПВА промазываем и нижнюю часть веток , обмотанных  ниткой, чтобы держался пластик (фото 3)

После этого покрываем тонким слоем пластика. Чтобы получить коричневый цвет, надо красный смешать с черным и добавить немного желтого (от количества желтого будет зависеть оттенок ствола). Снова даем как следует просохнуть (минимум несколько часов). Теперь можно приступать к декорированию.

После этого покрываем тонким слоем пластика. Чтобы получить коричневый цвет, надо красный смешать с черным и добавить немного желтого (от количества желтого будет зависеть оттенок ствола). Снова даем как следует просохнуть (минимум несколько часов). Теперь можно приступать к декорированию. (фото 4)

Из фольги делаем "молд" - надо хорошо промять фольгу и сложить в гармошку, чтобы получилось что-то наподобие этого:

Из фольги делаем "молд" - надо хорошо промять фольгу и сложить в гармошку, чтобы получилось что-то наподобие этого: (фото 5)

Наклеиваем тонкий слой пластика на ствол, немного смачиваем и хорошо разглаживаем. оборачиваем фольгой, сжимаем, снимаем фольгу, повторяем ниже. Это нужно делать быстро, пластик подсыхает.

Наклеиваем тонкий слой пластика на ствол, немного смачиваем и хорошо разглаживаем. оборачиваем фольгой, сжимаем, снимаем фольгу, повторяем ниже. Это нужно делать быстро, пластик подсыхает.  (фото 6)

Вот так это выглядит сразу после снятия фольги.

Вот так это выглядит сразу после снятия фольги. (фото 7)

Потом тонким стеком (например, булавкой) наносим борозды - волнистые линии - со всех сторон. Даем хорошо высохнуть.

Потом тонким стеком (например, булавкой) наносим борозды - волнистые линии - со всех сторон.  Даем хорошо высохнуть. (фото 8)

С другой стороны:

С другой стороны: (фото 9)

Можно сделать на дереве дупло - наклеим небольшой кусочек пластика, придадим нужную форму. На "срезе" продавливаем немного чем-нибудь округлым (стеком, обратной стороной кисточки...). Иголкой обводим внутри, чтобы сделать резче границу и наносим несколько небольших неглубоких штрихов, чтобы создать текстуру.

Можно сделать на дереве дупло - наклеим небольшой кусочек пластика, придадим нужную форму. На "срезе" продавливаем немного чем-нибудь округлым (стеком, обратной стороной кисточки...). Иголкой обводим внутри, чтобы сделать резче границу и наносим несколько небольших неглубоких штрихов, чтобы создать текстуру. (фото 10)

Мелкие веточки аккуратно прорабатываем, нанося текстуру иголкой. Чтобы пластик держался на нитках, нитки нужно предварительно промазать ПВА и дать просохнуть. Чтобы не было резких границ со стволом, нужно смочить пластик и замазать границу перед нанесением текстуры.

Мелкие веточки аккуратно прорабатываем, нанося текстуру иголкой. Чтобы пластик держался на нитках, нитки нужно предварительно промазать ПВА и дать просохнуть. Чтобы не было резких границ со стволом, нужно смочить пластик и замазать границу перед нанесением текстуры. (фото 11)

Даем хорошо просохнуть (желательно не трогать до следующего дня). Покрываем коричневым акрилом (не очень густым, лучше немного разбавить водой. Даем просохнуть.

Даем хорошо просохнуть (желательно не трогать до следующего дня). Покрываем коричневым акрилом (не очень густым, лучше немного разбавить водой. Даем просохнуть.  (фото 12)

Тонировку можно делать губкой или сухой кисточкой. Сначала немного кремового акрила, потом немного золотого. Когда просохнет - кое-где можно покрыть жидко разведенным черным акрилом - краска проникнет в трещины и даст эффект глубины.
Ствол готов. Можно заливать и оформлять.

Тонировку можно делать губкой или сухой кисточкой. Сначала немного кремового акрила, потом немного золотого. Когда просохнет - кое-где можно покрыть жидко разведенным черным акрилом - краска проникнет в трещины и даст эффект глубины.
Ствол готов. Можно заливать и оформлять. (фото 13)

Вот в этих деревьях ствол сделан из бархатного пластика.
"Тропическая рапсодия": https://stranamasterov.ru/node/380753

Вот в этих деревьях ствол сделан из бархатного пластика.
"Тропическая рапсодия": https://stranamasterov.ru/node/380753 (фото 14)

"Весна в Седьмой Галактике": https://stranamasterov.ru/node/384981

"Весна в Седьмой Галактике": https://stranamasterov.ru/node/384981 (фото 15)

"Осенние грезы": https://stranamasterov.ru/node/385933

"Осенние грезы": https://stranamasterov.ru/node/385933 (фото 16)

А это дерево сейчас в процессе работы, ствол сделан по такому же принципу, только из черного пластика, затонированного синим и серебром.Все предыдущие стволы делал Хонтор, а этот уже я сама.

А это дерево сейчас в процессе работы, ствол сделан по такому же принципу, только из черного пластика, затонированного синим и серебром.Все предыдущие стволы делал Хонтор, а этот уже я сама. (фото 17)

Преимущество бархатного пластика: дерево получается гораздо легче, чем с гипсовым стволом или стволом из запекаемого пластика, и к тому же не такое хрупкое (не разбивается, если вдруг упадет, да и восстанавливается гораздо легче). О материале можно почитать тут: https://stranamasterov.ru/node/362621. Кто еще не знаком с творчеством Евгения Хонтора, может набрать в поисковике Евгений Хонтор Мир Сотворенный и попадет в сказочную страну с драконами и единорогами,львами и волками, крылатыми фантастическими животными- ведь у каждой души есть крылья

 Спасибо, что досмотрели до конца. Думаю, что бархатный пластик найдёт у вас применение не только в работе со стволами

Касатка Я

Так красиво!!! А где продаётся такой пластик??

Ольга Широбана

Можно поискать в магазинах канцтоваров

Анабел

Спасибо за МКблагодарю

Ольга Широбана

Благодарю, что хватило терпения досмотреть до конца

Наталья Бурцева

Оленька, у вас с Евгением отличный дуэт сложился). Великолепная работа!!!

Это тебе за золотые ручки и усердие)

Ольга Широбана

Спасибо, Наташенька! Как рада увидеть тебя у себя в гостях!, А твой совет пригодится и для последнего дерева(что на фото не законченное). Здесь планируется родничок из-под корней и водичка. Я вначале хотела всё сделать драконом.А за цветы ещё одно спасибо . благодарю ижму руку

Наталья Бурцева

О,очень приятно, что смогла помочьсмеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вааау!

Ольга Широбана

благодарю и не забывайте попугая не только поить. но и кормить

kukusia

Спасибо за подробный МК !

Ольга Широбана

благодарюцветыМожет и пригодится сама идея

Ирина Фесенко

классно!

Ольга Широбана

Спасибо, Ира

skarabeya

Очень красивое дерево, и мастер класс хороший. Дерево в моем вкусе-очень люблю такую цветовую гамму. Давно тоже засматриваюсь на  этот материал, но у нас городок маленький, такого днем с огнем не найдешь, так что буду любоваться вашими стволами на расстоянии, вид конечно совершенно другой, чем у гипса, но...как говорится, за неимением гербовой пишут на простой, так что буду я продолжать лепить свои стволы из гипса....А от просмотра ваших и Хонторовых работ буду получать удовольствие!

Ольга Широбана

Сейчас и у Хонтора проблема с материалом. Оптовая база, где он брал пластик , больше не хочет его закупать. Надо брать только всю партию, а это 400 -500 тысяч. Пока не реально

Larisa Nikolaevna

Очень красиво!Спасибо за МК!

Ольга Широбана

Рада, что понравилось.благодарю

yuliya.kolesnikova

Какие красивые, даже не знаю что еще сказать, дар речи потерялся от такого великолепия. 

Ольга Широбана

Спасибо, Юля. Приятно -то как...( Сижу и думаю; приятно от  того , что понравилось, или от потери дара речи? Второе как-то негуманносмеюсь)

Лахесис

Очень красиво бравои за МК спасибки

Ольга Широбана

Благодарю, что заглянули в гостиблагодарюцветы

Ludik2704

Очень интересно! Большое спасибо за замечательный МК!благодарю

Ольга Широбана

Люда, всегда радуюсь Вашему визиту. Спасибо

Лада Хоменко

Здравствуйте, Ольга! Большое спасибо за МК. Дерево очень таки интересное. А ещё разместили предыдущие, сижу и рассматриваю по несколько раз.

Ольга Широбана

Спасибо огромное за такой тёплый комментарийблагодарю

Svetlana М

Олечка, очень красивое деревце получилось, яркое и такое оригинбравоальное! В общем, красобравота и МК очень хороший!!!

Ольга Широбана

Спасибо, Светочка большууууущее! 

KLLenochka

Оль, рассказать о моем восторге Вашими работами - ничего не рассказать! Ваше творчество вызывает уважение и удивление мастерству рук. Вы говорите о Хонторе, то же самое я могу говорить о Вас. Поздравляю, дорогая, Вы - не любитель, как многие из нас, Вы - Мастер, создающий сказку!

Ольга Широбана

Спасибо , Лена, большое за такие тёплые слова.А что касается Хонтора - так это моё чадо! - как же его не похвалить, когда и есть за что. Это мой помощник и кормилец. 

Алёна Гатченко

Прекрасное деревце! Очень нравится сочетание цветов!! Остальные деревца так же великолепны!

Ольга Широбана

Спасибо, Алёнаблагодарюцветы

zlatoiskra

Бесподобные, шикарные работы!

ira_chernova

Прекрасный мастер- класс! Спасибо , Оля, за него и за красоту!!!

Ольга Широбана

Спасибо Хонтору. Я сама у него училась.

Virgonat

Супер! Молд из фольги - просто и здорово получается! очень понравилось. буду применять. Спасибо за секреты :)

Ольга Широбана

А зачем тогда и находиться в Стране Мастеров, если не делиться секретами?. Здесь каждый чему-либо учится сам и учит других . Я и сама пользуюсь подсказками, за что и благодарна более опытным  мастерицам

Virgonat

Цитата: "О материале можно почитать тут: https://stranamasterov.ru/node/36262. "

Ссылка ведет на дерево зимняя свежесть. про материал там нет ничего. Керапласт можно брать?

Ольга Широбана

Прошу извинить. Ссылка исправлена

alenmnogo

ваууууууууууу!красота какая!просто супер,насмотрелась теперь что то подобное хочу,спасибо за идею цветы

Ольга Широбана

Что ж, идей не жалко. Всегда интересно смотреть, как другой их воплощает. Для того и выставляю свои работы

НатальяБеляева

Ольга,все Ваши работы прелестны,но это.......нет слов!Сносит голову от великолепия!Яркое,в нем всё и осень в листьях и ягодах,весна в зелени и цветочках!Супер работа!Сказочный мир Хонтора это другая песня!Неповторимая,яркая, сказочная!Спасибо вам за сказку!

Ольга Широбана

Спасибо,Наташа, за такой тёплый комментарийблагодарюцветыблагодарю

Людмила_1977_

 Спасибо за МК!!! записываюИдея с фольгой очень хорошая, обязательно возьму на заметку с Вашего позволения. идеяИ еще раз спасибо за красоту, которую Вы создаете!!!!браво

Ольга Широбана

Хомячьте.О'кей Я добрая  .... бываю иногда...смеюсь

natashkin

Как  здорово!  Оля,  большущее  спасибо  за  МК  и  Вам благодарю и  Евгению!!!благодарю  Обязательно  попробую!!!

Ольга Широбана

Буду ждать результат.А заодно  потом поучиться у Вас. Уж очень мне нравятся все Ваши работы, а теперь и Алевтины

Xxx74

Хорошая идея даже оченьидеязаписываю так смотрится правдоподобноудивляюськлассбравонадо  пробовать)))Оль спасибо большоецветы

Ольга Широбана

Попробуй на гипсе,а? Хочется посмотреть , как получится, а я с ним не работаю...

IrkaD

Очень красивые работы!!!браво

Ольга Широбана

Очень приятно прочитать такой комментарийблагодарю

gaby4

Ух ты, красотища...браво за тему про бархатный пластик отдельное спасибо, не слышала ничего об этом материале...смущаюсь

Ольга Широбана

Спасибо за комментарий и визит.благодарю Побывала в Вашем блоге. Впечатлило!супер!

gaby4

Спасибо за отзыв, очень приятно. Учусь понемногу... но до Вашего с Евгением уровня мне, мягко говоря, еще довольно далеко... но я стараюсь, совершенствуюсь, учусь...))))

Mnganga

Ольга, я давно слежу и восхищаюсь вашим семейным тандемом! спасибо за понятный мк, не терпится повторить в такой технике....пожалуй попробую из хф!идея

Ольга Широбана

Я тоже думаю, что из ХФ должно получиться, как и из теста.

Лануся

Какая же красота!!!

Ольга Широбана

О! Вы из Эстонии! А я в Раквере родилась. В Нарве жили родственники (а может и сейчас живут)

Лануся

Да я из Нарвы тут и родилась.Очень приятно.Восхищаюсь вашими творениями!!!

Наталья Бойкова

Какие же у Вас чудо деревья получаются! Просто восхитительно!

Ольга Широбана

Спасибо, Наташа.благодарю А мне Ваш домик до сих пор покоя не даётдумаю

Жанна Кронина

Работа великолепна!!!супер!бравобраво Спасибо за МК!!!благодарю

Ольга Широбана

Рада, что обратили внимание. Спасибо за теплый отзыв

Геша Евгеша

Какая красотища, прям слов нет, я о таком материале как бархатный пластик и не слышала, да и в нашем городке он вряд ли есть, но попробую поискать, извините за глупый вопрос у него прям так на упаковке и написано "бархатный пластик"?А может можно фото упаковки смущаюсь наверное так легче найти будет. Заранее благодарна.

Ольга Широбана

Женя, найдите в Стране Мастеров Евгения Хонтора. Он выкладывал материал по пластику.Там найдете всё https://stranamasterov.ru/node/362621

Геша Евгеша

Спасибо за ответ, посмотрела думаю в выходные отправлюсь на поиски такого материала.

AlexaSandra

какие у вас красивые работы! забрала себе в копилку! сама нежность и красота.

Ольга Широбана

Спасибо, Александра. благодарюУ Вас у самой замечательные работы!цветы

Anabell

Какая красотища!!!!!!! Обязательно попробую сделать ствол именно таким способом. Спасибо за мастер-класс, добавлю в копилочку.

zalna

МК отличный, спасибо!.. Всегда любуюсь Вашими композициями, стволами в том числе... Где бы еще бархатный пластик найти... ))

Ольга Широбана

Вообще-то это самозастывающая полимерная глина. Так назвал её Хонтор, и теперь это название закрепилось у мастеров.

zalna

Читаю как раз Ваш МК по бархатной глине... Надо названия марок записать...)))