Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Шарик "Soccerball Ball Units" (Автор: Philip Chapman-Bell)


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами МК Шарик "Soccerball Ball Units" Автор Philip Chapman-Bell Бумага

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

Автором этого изделия является уже однажды упомянутый в моих публикациях Филип Чапмэн Белл. Эта модель привлекла мое внимание с первого взгляда: она очень проста в сборке, не требует ни капли клея, никаких свернедоступных материалов. Вам понадобятся только бумага (картон), ножницы и карандаш. И так, приступим.

Автором этого изделия является уже однажды упомянутый в моих публикациях Филип Чапмэн Белл. Эта модель привлекла мое внимание с первого взгляда: она очень проста в сборке, не требует ни капли клея, никаких свернедоступных материалов. Вам понадобятся только бумага (картон), ножницы и карандаш. И так, приступим. (фото 1)

Вот шаблон. Обратите внимание на то, что классический футбольный мяч шьется из белых шестигранников и черных пятигранников. Тот же принцип будет работать и у нас. На фото изображена заготовка шаблонов для одного листа А4. Можно делать эту модель и из офисной бумаги. Но я посоветую взять бумагу чуть большей плотности. Я лично, пользовалась при сборке бумагой для черчения (сгодится и ватман), плотность которой составляет прим. 200г/квадр.м. Мой домашний принтер очень сильно меня обрадовал, когда принял из лотка такую плотную бумагу. Так что я не мучалась, изготавливая картонный шаблон, а просто распечатала картинку снизу на 12 листах (А4). Всего для работы понадобится: 12 черных пятигранников и 20 белых шестигранников.

Вот шаблон. Обратите внимание на то, что классический футбольный мяч шьется из белых шестигранников и черных пятигранников. Тот же принцип будет работать и у нас. На фото изображена заготовка шаблонов для одного листа А4. Можно делать эту модель и из офисной бумаги. Но я посоветую взять бумагу чуть большей плотности. Я лично, пользовалась при сборке бумагой для черчения (сгодится и ватман), плотность которой составляет прим. 200г/квадр.м. Мой домашний принтер очень сильно меня обрадовал, когда принял из лотка такую плотную бумагу. Так что я не мучалась, изготавливая картонный шаблон, а просто распечатала картинку снизу на 12 листах (А4). Всего для работы понадобится: 12 черных пятигранников и 20 белых шестигранников.  (фото 2)

Распечатали

Распечатали (фото 3)

Вырезали

Вырезали (фото 4)

Аккуратно провели по линиям карандашом или непишущей ручкой, оставляя хорошие ровные вмятины.

Аккуратно провели по линиям карандашом или непишущей ручкой, оставляя хорошие ровные вмятины. (фото 5)

Вот такие следы остаются с лицевой стороны

Вот такие следы остаются с лицевой стороны (фото 6)

Формируем складки

Формируем складки (фото 7)

"Закорючки" аккуратно разрезаем. Работа ювелирная. Я пользовалась маникюрными ножничками

"Закорючки" аккуратно разрезаем. Работа ювелирная. Я пользовалась маникюрными ножничками (фото 8)

Готовая деталь

Готовая деталь (фото 9)

Теперь объясняю принцип сборки. Состыковываем две детали, как показано на фото.

Теперь объясняю принцип сборки. Состыковываем две детали, как показано на фото. (фото 10)

И просто прицепляем друг к дружке. Это очень просто. И довольно крепко!

И просто прицепляем друг к дружке. Это очень просто. И довольно крепко! (фото 11)

Вот так мы уже собрали шапочку нашего мяча. Благодаря пятигранной черной детали наш мяч начал приобретать шарообразную форму.

Вот так мы уже собрали шапочку нашего мяча. Благодаря пятигранной черной детали наш мяч начал приобретать шарообразную форму. (фото 12)

И таким образом собираем до конца. Готовое изделие получается довольно большим, но несмотря на это, крепким) Им даже можно играть: в квартире ничего не разобьет и сам не помнется.

И таким образом собираем до конца. Готовое изделие получается довольно большим, но несмотря на это, крепким) Им даже можно играть: в квартире ничего не разобьет и сам не помнется. (фото 13)
Элизочка

Спасибо за мк. Очень красиво.

Морозова Альфия

Вам спасибо! Пусть МК пригодится подмигиваю

Котенок Гав

Здорово! Огромное спасибо за подробный и понятный мк. супер! Давно хотела попробовать сделать такой бумажный шарик, с помощью вашего мк теперь это будет очень просто.

Морозова Альфия

Не за что! Буду рада, если мой МК поможет бумаге в Ваших руках превратиться в этот мячикжму руку

Даша2102

Комментарий удалён.

Помощник сайта

 Даша2102, Ваш комментарий изменён в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4. 

Liliia

Здорово!!! Классный мячик! У моего сына, большого любителя футбола, скоро День рожденья - решили такими мячиками украсить комнату... 

Морозова Альфия

Хорошая идея! )супер!

А сыну - всего хорошего! Пусть тоже к оригами и бумагопластике приобщаетсяхихикаетОдним футболом сыт не будешь))

anna.ampleyeva

здорово, просто в сборке словом - КЛАССНО!!!супер!

camira

Как интересно!Спасибо Забираю в копилочку!благодарю

Морозова Альфия

Всегда рада узнавать, что кому-то мой МК пригождается) Делайте на радость)

КЬЯРА

не поняла откуда взялась чёрная деталь, в распечатке все белые, и почему они разного размера, 2 большие и 1 поменьше разъясните бестолковому человеку пожалуйста.

Морозова Альфия

Прочитайте описание к фото номер 2.

Ну а впрочем мне не трудно и тут написать: та деталь, которую Вы назвали "маленькой" - и есть черная деталь. Выше было написано, что все классические футбольные мячи шьются из белых шестигранников и черных пятигранников.

Раскрашивать "маленькую" деталь в шаблонах - не имеет смысла. Как же Вы тогда разберетесь: где делать складки, а где прорези? Извольте ухищриться и перевести этот шаблончик детали на черный картон как-нибудь сами. Или же распечатайте все белые, а "маленькие" потом просто раскрасьте черным маркером. Эффект будет тот же, а возни с черным картоном - меньше.

КЬЯРА

Спасибо, понятно. делала когда то несколько кусудам, но очень уж они пылятся. а мячик понравился попробую.

Морозова Альфия

Не за что) Легкой сборки Вам) А у меня вот весь дом кусужамами завален. Запылиться они не успевают. Я все их раздариваю. Друзья любят мои рукодельные выкрутасы)

КЬЯРА

спасибо.