Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК цветок из узкой ленты


 18 из 38 
Тип работы

Мастер-класс Начало учебного года Цумами Канзаши МК цветок из узкой ленты Бусины Клей Ленты

В избранных: 809
В избранных: 809
В избранных: 809
В избранных: 809
В избранных: 809

Поделиться:

В предыдущей записи https://stranamasterov.ru/node/403473 я хвасталась своими цветочками. Наваяла сейчас очередной к 1 сентября и к синей школьной форме, попутно засняв процесс. На авторство идеи ни в коем случае не претендую, один раз посмотрела МК на Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/group/51569977655546/album/52272169615610 ...просто рассказываю, как такие делала я...

В предыдущей записи https://stranamasterov.ru/node/403473 я хвасталась своими цветочками. Наваяла сейчас очередной к 1 сентября и к синей школьной форме, попутно засняв процесс. На авторство идеи ни в коем случае не претендую, один раз посмотрела МК на Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/group/51569977655546/album/52272169615610 ...просто рассказываю, как такие делала я... (фото 1)

Итак, нужно метра четыре узкой ленты . Я взяла атласную 12 мм и капроновую 9 мм- по 2 м каждой ( в итоге, ушло по 1,6 м, но небольшой запас на случай брака ведь должен быть). Можно еще поуже, лепесточки тогда будут тоньше, и их будет больше. Нарезаем ленточку на отрезки 10 см (я приспособилась для этого использовать транспортир как раз 10 см длиной. Наматываю на него ленту и вжик-вжик оптом...)

Итак, нужно метра четыре узкой ленты . Я взяла атласную 12 мм и капроновую 9 мм- по 2 м каждой ( в итоге, ушло по 1,6 м, но небольшой запас на случай брака ведь должен быть). Можно еще поуже, лепесточки тогда будут тоньше, и их будет больше. Нарезаем ленточку на отрезки 10 см (я приспособилась для этого использовать транспортир как раз 10 см длиной. Наматываю на него ленту и вжик-вжик оптом...) (фото 2)

Нарезаем, значит, кучку ленточек...

Нарезаем, значит, кучку ленточек... (фото 3)

И начинаем делать лепестки. Складываем отрезок ленты пополам лицевой стороной внутрь, прижимаем металлической линейкой и отрезаем паяльником или выжигалкой по дереву лишний треугольничек. Нет этих чудо-электроприборов- значит, просто отрезаем треугольничек, зажимаем краешки пинцетом и оплавляем зажигалкой.

И начинаем делать лепестки. Складываем отрезок ленты пополам лицевой стороной внутрь, прижимаем металлической линейкой и отрезаем паяльником или выжигалкой по дереву лишний  треугольничек. Нет этих чудо-электроприборов- значит, просто отрезаем треугольничек, зажимаем краешки пинцетом и оплавляем зажигалкой.  (фото 4)

Наделали...

Наделали...  (фото 5)

Далее окончательно формируем лепесточек. Поворачиваем заготовку лицевой стороной наверх, один край ленты накладываем на другой под углом.

Далее окончательно формируем лепесточек. Поворачиваем заготовку лицевой стороной наверх, один край ленты накладываем на другой под углом.  (фото 6)

Зажимаем пинцетом и оплавляем зажигалкой край.

Зажимаем пинцетом и оплавляем зажигалкой край.  (фото 7)

Можно, конечно, опять же это сделать чудо-электроприборчиком, но лично мне эту операцию удобнее делать зажигалкой.

Можно, конечно, опять же это сделать чудо-электроприборчиком, но лично мне эту операцию удобнее делать зажигалкой. (фото 8)

Лицевая сторона

Лицевая сторона (фото 9)

Изнаночная сторона

Изнаночная сторона (фото 10)

Ну и ,наконец ,самое интересное: собираем цветочек. Вырезаем основу- кружок диаметром сантиметра 4, обтягиваем тканью и начинаем по краю приклеивать первый ряд лепестков. Я это делала горячим клеем, нанося капельку на основу где-то на 5 мм от края и сразу прижимая лепесточек. У меня получилось 8 лепестков на круг. Была бы ленточка поуже- соответственно, лепестков понадобилось бы больше, 10-12.

Ну и ,наконец ,самое интересное: собираем цветочек. Вырезаем основу- кружок диаметром сантиметра 4, обтягиваем тканью и начинаем  по краю приклеивать первый ряд лепестков. Я это делала горячим клеем, нанося капельку на основу где-то на 5 мм от края и сразу прижимая лепесточек. У меня получилось 8 лепестков на круг. Была бы ленточка поуже- соответственно, лепестков понадобилось бы больше, 10-12. (фото 11)

..затем второй ряд лепестков, в шахматном порядке. Затем еще и еще, чуть-чуть сдвигая ряды к центру. Поскольку цветок объемный, для удобства можно его положить на что-то высокое, чтобы лепестки свободно свисали. Я подставила стаканчик дном вверх.

..затем второй ряд лепестков, в шахматном порядке.  Затем еще и еще, чуть-чуть сдвигая   ряды к центру. Поскольку цветок объемный, для удобства можно его положить на что-то высокое, чтобы лепестки свободно свисали. Я подставила стаканчик дном вверх.  (фото 12)

Обратная сторона (просили бант на резинке)

Обратная сторона (просили бант на резинке) (фото 13)

Форма у первоклассницы будет синяя, поэтому в центр- небольшой канзашик...

Форма у первоклассницы будет синяя, поэтому в центр- небольшой канзашик... (фото 14)

...и пару заколочек для комплекта.

...и пару заколочек для комплекта. (фото 15)

Прошу прощения за качество фото, дело было вечером...смущаюсь Но ,надеюсь, будет все понятно и кому-нибудь пригодится ...

Вера Кравченко

Здорово получилось!!!!!!!!супер!

Ilarya

Вам спасибоцветыОчень полюбила эти цветочки, именно из такого сочетания лент. Делала-делала, решила,наконец, поделиться с народом, как делала)) 

Вера Кравченко

Ирочка, правильно сделали, что поделились!!!!!! супер!

сестричка-лесичка

супер!!!!!!!! очень нужный мк! я вот только села делать бантики, а тут такая находка, спасибо!!!!!!!!утащила!!!!

Ilarya

Спасибо большое, успехов в творчестве!!!жму руку

Анаджан

Спасибо за МК, цветочек чудесный!

Ilarya

Большое спасибо!!!смущаюсь

Зимняя

И мне очень нравятся такие лепесточки, утаскиваю!благодарю

Ilarya

А я взаимообразно пошла к Вам утаскивать последний лепесточекподмигиваю 

Valentina 46

очень красивобравоцветы

Лелик аленький

Спасибо огромное за очень понятный и подробный мк. Как раз вовремя я закупила узкой ленты. Будем творить ;D

Ilarya

Не за что! )) А у меня ,наоборот, хомячьи запасы этих ленточек, все искала, на что их "убить")))))

mur2345

Конечно пригодится, спасибо!супер!

Ilarya

Спасибо, успехов Вам!!!улыбаюсь

-О-Л-Ь-Г-А-

Ой, какой пушистик получился! Очень нарядно и празднично! МК вообще супер, все понятно и доходчиво!

Ilarya

Спасибо большое, Ольга! По вязанию я уже делала МК ,а вот по цветам впервые рискнуласмущаюсь

Забававушка

Так красиво и все понятно, спасибо большое за подробный МКсупер!

Ilarya

Спасибо большое, буду рада,если пригодится))

Забававушка

ЗАБРАЛА В КОПИЛКУулыбаюсь

Катя Синявская

Оооочень красиво!браво

Ilarya

Спасибо большое, Катя!!!

OstOrOжnO_BELKA

Очень нужный МК! Большое Вам спасибо! И маленький вопросик а Вы не пробовали отрезать уголок с другой стороны? Тогда надо было бы потом просто вывернуть и все, а не складывать под углом и запаивать)

Ilarya

Вам спасибо!!!цветы Наоборот пробовала, но это уже получается идея для листочков немного другого вида... А по этому способу, назовем его "открытым", я еще иногда делаю так: прежде чем совместить кончики лент, я их перекручиваю вовнутрь и совмещаю перпендикулярно друг другу- тогда лепесток получается более плоский.

OstOrOжnO_BELKA

жму руку  Попробую перекрутить) Готовлюсь к ярмарке так что идей надо побольше))

Ilarya

Как я Вас понимаюжму руку Три моих предыдущих поста- это моя подготовка к ярмарке)) К счастью, большую часть раскупили))

Ириска-киска

Спасибо за чудесный МК , бантик замечательный. У нас еще не первоклашка, но думаю для сада тоже здорово будет. Еще раз спасибо.благодарю

Ilarya

Пожалуйста))цветыПо размеру эти бантики получаются где-то 10-11 см в диаметре, для маленькой головки тоже будет хорошо)))

Radiya

Спасибо! Как раз любовалась на такие цветочки у мастериц, принцип поняла, но одно дело догадываться, а тут все так подробно! И лент тонких куча, наотдавали!

Ilarya

Пожалуйста, рада, что оказалась полезной))

Vitalika

Очень красиво! Спасибо!

Ilarya

Спасибо за отзыв!

Natina.Poroo

спасибо за МК  с узкими лентами и за идею.

Ilarya

Пожалуйста, успехов в воплощении)

Рукодельница Марина

О-о-очень красивые канзашибраво Спасибо за МК, все собираюсь попробовать. А в большом цветке 2 ряда атласных, 2 ряда капроновых лент? подмигиваю

Ilarya

Спасибо!! Попробуйте, совсем нетрудно. А в цветке- да, я приноровилась делать 2 ряда атласных, 2 капроновых. Но ряды можно чередовать, или сделать все одинаковыми, можно для пышности еще рядов добавить ...

Рукодельница Марина

Ilarya, сделала по Вашему МК канзаши, можете посмотреть ТУТ, если интересно .улыбаюсь Еще раз спасибо за МК.цветы

Ilarya

Посмотрела на Вашу красоту и поняла, что не зря оформила этот МК) Здорово получилось!!!жму руку

Рукодельница Марина

Очень приятно благодарюулыбаюсь

михаська

Спасибо Ириш!!!

Ilarya

Та не за что)) Ты давай ,подтягивайся тоже)))

Елена и Кристина

большое спасибо!!!!!!!

Ilarya

Пожалуйста, успехов в творчестве!

Балеринка-98

Какая красота, я влюбилась в эти бантики)

А не подскажите как сделать такой цветочек канзаши?

Ilarya

Спасибо большое, Даша! Цветочек- это обычные острые лепестки, мастер-классов по которым полно в инете, вклеенные друг в друга. Первый слой- из ленты шириной 5 см, потом 4 см и внутренние лепесточки из металлизированной ленты 2,5 см.

Балеринка-98

Огромное спасибо! Просто я никогда канзаши не занималась, а вот увидела Ваши бантики и очень захотелось научиться!

гость

Боже,какая красота!!Какая вы умница!!Как я люблю мастеровых людей!Сама люблю шить,вязать,стряпать ...Отдыхали три недели,так я чуть сума не сошла от безделья,надо чем то руки занять.Доченьке обязательно сделаю заколку на 1 сентября.(уже пошла делать)Девочки не бойтесь творить,это так интересно,не всё получается с первого раза,но когда получится....

Ilarya

Спасибо большое за отзыв! Ой, у самой как руки тряслись,когда только начинала учиться делать канзаши... я и теперь все еще учусь, но чем дальше,тем интереснее...

Рукодельница Марина

Ирина, сделала я это канзаши, один раз одела и разочаровалась... Дело в том прикрепила я его на заколку, и даже если ее не трогать, она сползает по волосам, видимо цветок тяжелый... На резинку не хочется делать, да и на ободок тоже... У Вас такое встречалось? Все таки придется на ободок или резинку клеить, да? грустно 

Ilarya

Марина, ну ,вообще-то да, маленький минус цветов канзаши в том, что они могут быть тяжелыми,особенно если используется много клея. Но уж на что у меня жиденькие волосы, но довольно увесистый цветок,где еще и щедро термо-клея налито в середину, вполне прилично держится на заколке-автомате... Но сам автомат небольшой,7 см длиной. Делала до этого на заказ заколку на автомате большего размера ,примеряла на себя- тот сползал. Может быть, и у Вас проблема именно в основе? Попробуйте поменьше заколочку взять...

ирина баженова

бравобравобравосупер!

Ilarya

жму руку

Inna Gubarenko

бравобраво

Valu

Всё очень здорово, красиво. Спасибо за МК!!!!!

Татьяна -тюльпан

Подскажите, пож-ста, делала такие бантики два раза но лепестки выворачиваются назад, если их чуть чуть задеть может не под тем углом срезаю или что? Спасибо

Laracika

Спасибо!!очень красиво!супер!

гость

Спасибо большое!!Очень понравился цветочек! И делается легко!супер!

Polya03

Спасибо огромное тащуангел

Мария 89

Очень красиво! хочу попробовать и взять на вооружение.

Kseniya Merezhina

Очень хороший МКсупер!! А можно ссылочку на МК синего цветочка который по середине бантика?

Ilarya

Цветочек  внутри- это обычные острые лепестки, мастер-классов по которым полно в инете, вклеенные друг в друга. Первый слой- из ленты шириной 5 см, потом 4 см и внутренние лепесточки из металлизированной ленты 2,5 см.

Kseniya Merezhina

Спасибо

Марина Гуртовая

Ирина, цветочки ваши получились просто прелесть! Спасибо большое за мастер-класс! Желаю вам дальнейших творческих успехов!!!

Ilarya

Спасибо большое!жму руку