Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розовые сны, + мк: часть I


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Бисероплетение Розовые сны + мк часть I Бисер

В избранных: 518
В избранных: 518
В избранных: 518

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера и мастерицы. Не очень ругайте,что заставила так долго ждать обещанный МК. Пришлось заново плести дерево, т.к. не думала, что пригодятся фотографии процесса работы. Сегодня выставляю первую часть мк:. . цветы и листья. В конце недели выставлю сборку готового дерева и изготовление подвесок

Здравствуйте, дорогие  мастера и мастерицы. Не очень ругайте,что заставила так долго ждать обещанный МК. Пришлось заново плести дерево, т.к. не думала, что пригодятся фотографии процесса работы.  Сегодня выставляю первую часть мк:. . цветы и листья. В конце недели выставлю сборку готового дерева и изготовление подвесок (фото 1)

Для изготовления листьев понадобится : тонкая проволока, зеленый бисер двух оттенков, зеленые нитки. Провод использую очищенный электрический. Провод для бисера использовать не советую: уходит очень много, а на результате никак не отражается.

Для изготовления листьев понадобится : тонкая проволока, зеленый бисер двух оттенков, зеленые нитки. Провод использую очищенный электрический. Провод для бисера использовать не советую: уходит очень много, а на результате никак не отражается. (фото 2)

Берем проволочку длиной около 15-20см и ближе к одному краю нанизываем бисерину того цвета, каким будет внешний край листочка. перекручиваем приблизительно на 1мм. На оба конца проволоки нанизываем бисерину под цвет внутренней части листа. Сначала на длинный конец проволоки, а затем на короткий нанизываем по 6 бисеринок(если Китай №12 или Чех №10) и 2-3 раза перекручиваем. Длинным концом проволоки проходим между верхними бисеринками, обворачивая ось,и скручиваем внизу. Конец листика слегка сжимаем .Таких листочков надо изготовить штук 80. Это самый быстрый способ изготовления листьев. Если хотите, можете использовать тот, который больше нравится вам

Берем проволочку длиной около 15-20см и ближе к одному краю нанизываем бисерину того цвета, каким будет внешний край листочка. перекручиваем приблизительно на 1мм. На оба конца проволоки нанизываем бисерину под цвет внутренней  части листа. Сначала на длинный конец проволоки, а затем на короткий нанизываем по 6 бисеринок(если Китай №12 или Чех №10) и 2-3 раза перекручиваем. Длинным концом проволоки  проходим между верхними бисеринками, обворачивая ось,и скручиваем внизу. Конец листика слегка сжимаем  .Таких листочков надо изготовить  штук 80. Это самый быстрый способ изготовления листьев.  Если хотите, можете использовать тот, который больше нравится вам (фото 3)

Каждый листик обкручиваем нитками и собираем по 3 шт, как показано на фото

Каждый листик обкручиваем нитками и собираем по  3 шт, как показано  на фото (фото 4)

Переходим к цветам. Бисер может быть любого цвета.Техника плетения тоже любая. Я покажу ту, которой пользуюсь сама.Её преимущества- чистая обратная сторона( последнее фото) . Недостатки- не позволяет делать большие цветы. Итак начнём. На первых этапах делаем всё, как у листочка, только первую бисеринку закручиваем 2-3 раза, на расстояние одного ряда бисера.. Последний ряд; набираем полудугу так, чтобы как бы не хватало одной бисерины( чтобы внешний ряд лёг плотно) и пропускаем через верхнюю бисерину. Набираем вторую полудугу и скручиваем лепесток.Для дерева надо 10 таких цветов по 5 лепестков

Переходим к цветам. Бисер может быть любого цвета.Техника плетения тоже любая. Я покажу ту, которой пользуюсь сама.Её преимущества- чистая обратная сторона( последнее фото) . Недостатки- не позволяет делать большие цветы. Итак начнём. На первых этапах делаем всё, как у листочка, только первую бисеринку закручиваем 2-3 раза, на расстояние одного ряда бисера.. Последний ряд; набираем полудугу так, чтобы как бы не хватало одной бисерины( чтобы внешний ряд лёг плотно) и пропускаем через верхнюю бисерину. Набираем вторую полудугу и скручиваем лепесток.Для дерева надо 10 таких цветов по 5 лепестков (фото 5)

Тычинки делаем игольчатым методом на проволоке длиной 6о см по схеме. В пучке от 7 до 11 тычинок в зависимости от желания и длины проволоки. длина тычинок тоже на ваше усмотрение.

Тычинки делаем игольчатым методом на проволоке длиной 6о см по схеме. В пучке от 7 до 11 тычинок в зависимости от желания и длины проволоки. длина тычинок тоже на ваше усмотрение. (фото 6)

Собираем цветок.7 цветов с двумя парами листьев и 3 с тремя - это будут верхние. Для надежности лепестки можно слегка подклеить с обратной стороны, но это не обязательно. Всё обматаваем нитками на 2-3см

 Собираем цветок.7 цветов с двумя парами листьев и 3 с тремя - это будут верхние. Для надежности лепестки можно слегка подклеить с обратной стороны, но это не обязательно. Всё обматаваем нитками на 2-3см (фото 7)

Вот так выглядит наш цветок

Вот так выглядит наш цветок (фото 8)

Самый нижний цветок делаем большего размера( не обязательно). Желательно к нему сделать бутоны Это те же лепестки, но с более сильным затягиванием наружного ряда.Если не хватило листочков, то их можно доделать

Самый нижний цветок делаем большего размера( не обязательно). Желательно к нему сделать бутоны  Это те же лепестки, но с более сильным затягиванием наружного ряда.Если не хватило листочков, то их можно доделать (фото 9)

Заготовки на дерево у нас есть . Для следующего мк запаситесь алюминевой, а ещё лучше оцинкованной проволокой ., она прочнее на излом. А выкручивать ствол вам придётся немало : даже уже собранное дерево несколько раз перекрутишь . Проволоки понадобится около полутора метров или чуть меньше..ещё потребуется узкая серебрянная тесьма для обмотки ствола  5-7м или, на самый худой конец, косая бейка серебрянного цвета; светлый бисер, немного бус в тон цветов и прозрачных и, если есть, какие-нибудь каплевидные бусины на концы подвесок. Фронт работы вам пока обеспечен. До встречи через 3-4 дня. Что не понятно - спрашивайте

-О-Л-Ь-Г-А-

Великолепное дерево! Сколько же надо терпения?! Боже! Ну очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Широбана

Спасибо за первый и такой положительный комментарий. А времени надо почти двое суток

Сифирия

Ну просто шикарно!бравобравобраво Беру себе в копилочку!записываю Буду ждать продолжение!дада

Ольга Широбана

На этот раз долго ждать не заставлю

Svetlana М

Олечка,просто шикарное  цветуцее деревцебравобравобраво!!!Браво!!!Утащу себе с Вашего позволения!!!фото

Ольга Широбана

Тащите, Светочка, пока я добрая.  Надеюсь, что не запрячите в сарай, а уберёте хотя бы в кладовку

Svetlana М

Нет,нет ,только не в сарай и не в кладовку,Ваши работы очень запоминаются ,они оригинальны!!!бравобравобраво

НатальяБеляева

Ой!Оля,сказочная красота!Спасибо Вам за МК!

Ольга Широбана

Спасибо большое, Наташа благодарю

ILYTAN

Изумительная, нежная и  тонкая  работа.  Оля,  Браво!!!

Ольга Широбана

Счастлива получить такой отзыв. Спасибо большоеблагодарю

zlatoiskra

Волшебная, сказочная красота! Вы Фея!

Ольга Широбана

Спасибо, Кристиночка!благодарюцветы

тамиха

Как мне нравятся Ваши работы, но мне уже поздно этому учиться

Ольга Широбана

А я .наверное, так и не освою плетение из газетных трубочек, даже элементарной корзинки. Ровно - это не для меня

Еленче

Оль,просто волшебница!!!!!фотобраво

Ольга Широбана

Спасибо, Лена. смущаюсь,  стараюсь быть не хуже всех, хоть это далеко не всегда получается.

Ольга Александровна

Какая красота!браво

Ольга Широбана

Спасибо, Ольга Александровна. Мне очень понравился Ваш подарок мужу - так душевно!  Жаль, что не могу прокомментировать  на Вашем блоге - комп висит, грузится по полчаса

Наталья Бурцева

удивляюсьО Боже, Олечка, я в шоке...Как же великолепно смотрится. Всё, растеряла все слова...  браво благодарю

АнтонинаШ

Какие красивые вам снятся сны!!!!супер!

Ольга Широбана

Бывает , что и цветные, как в детствесмеюсь

golubeva69

Великолепная работа, очаровательные розы.супер!браво

Ольга Широбана

Спасибо. Рада, что обратили внимание

irinchunchik

Ура!!! С нетерпением заглядывала на вашу страничку, все ждала решитесь ли вы на этот МК!!! И вот он, появился!!! Рада очень-очень! Буду ждать продолжения! Спасибо огромное вам за то что делитесь своим бесценным опытом!

Ольга Широбана

Всё,что обещаю, обязательно выполняю, а вот ждать приходится.... ну не совсем три года...смеюсь

Марина Курбатова

Прелесть!!!!!

Ольга Широбана

Спасибо большое, Мариночкаблагодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сказочно нежно и красиво!

Ольга Широбана

Спасибо вам огромное, что находите время заглядывать в гостисимпатияблагодарю

Лада Хоменко

Здравствуйте, Ольга! Ваши "Розовые сны" пришли из юности. Такие же чистые и нежные, со всей прелестью и беззащитностью. А главное - красота.супер!

Ольга Широбана

Спасибо за такие слова в адрес моей работы, и особенно приятно, что они исходят от Вас.   Ещё раз большое спасибо

Leonso

Какие красивые цветы Все так прсто и в то же время изысканно!!!браво

Ольга Широбана

Спасибо. большоеблагодарюцветыблагодарю

Танюшка и Олюшка

Шикарное деревце!Очень понравилось.

Ольга Широбана

Спасибо большое и Татьяне и Олюшке. А это от меня -цветыцветыцветы

Маришка - Зайчик - Носаченко

Какая нежная красотища!!!!

Ольга Широбана

Спасибо, Маришенькаблагодарю

yuliya.kolesnikova

Оля, какая Вы молодец. Очень здорово, жду продолжения.

Ольга Широбана

Выставлю числа 19 -20-го, потеряла фото по скрутке ствола. 

котосю

прелесть, красотища хочу попробовать вот только вопрос а проволоку где покупаете

Ольга Широбана

Оксаночка, обязательно попробуйте. Проволоку, то бишь электрический провод многожильный,  покупаю в строительных магазинах, на рынке- где найду нужный. Трудно  его почистить от оплётки. На первых порах советую купит разного по 1,5 - 2 м, он не дорогой. Сами поймёте с каким Вам удобнее работать и что из него делать.  В итоге разойдётся весь. Провод для бисера очень дорогой и начинающему он не нужен.Я его использую только в том случае , если его невозможно заменить обычным. Провод в трансформаторах слишком тонкий и с ним практически невозможно работать.

н а т а

браво шикарное!!! 

Ольга Широбана

Спасибо большое, Ната. А я опять любовалась на Ваши работы

Света Клио

Объясните для дилетанта как набирать второй ряд(темно-зеленый).Никогда не пробовала ,но очень хочется!

Ольга Широбана

На длинный конец проволоки набираем тёмно-зелёный бисер (штук 20),  Обвиваем связкой бисера проволоку под верхней бисериной , формируя первую полудугу. Из оставшихся бисерин делаем вторую полудугу. Тот же французский метод плетения, только на конце оси у нас торчит бисерина.  скручиваем лист, сбросив, если есть, оставшиеся бисерины.

Света Клио

Теперь понятно.благодарю

Алёна Гатченко

Прекрасное деревце!супер!

Ольга Широбана

Спасибо, Алёнаблагодарю.  Жду Ваших новых работ. Они мне очень нравятсяцветы

Алёна Гатченко

Оля, спасибо, я в процессе, похваталась за несколько работ сразу... Давай на ты?подмигиваю

Ольга Широбана

Согласна. У меня тоже куча начатого. Парадокс:. Когда много начатого , не знаешь за что взяться и не делаешь толком ничего.

Анге

Ой, какая красота! бравоТоже такой хочу! Будет свободное время, обязательно попробую такой сделать!

Ольга Широбана

Буду рада посмотреть, что получится. Очень интересно , как другие развивают твою идею.Успехов!!!

Алекса777

Прелестьцветы

Ольга Широбана

Спасибо большоеблагодарю

Saphir

приветствуюКакая красота!!! бравофотоцветы

Ольга Широбана

Спасибо, что зашли в гостиблагодарю

ira_chernova

Оля, спасибо за такой интересный и поучительный мастер- класс, я и не знала, что так листочки делают с бисеринкой по центру, беру себе на заметку! Но какой труд!!!

Ольга Широбана

Ира, это самый быстрый способ.А розочки делаю по принципу лепестков  для цветов. Только чуть больше перекручиваю под бисеринкой( чтобы проволока с бисером прошла 2-3 раза).Делаю 12 лепестков. 3 с набором по центру по 6 бис., 4 - по 7бис. и 5 по 8 бис.

ira_chernova

Спасибо, Оля, Вы так добры, все так подробно объясняете!!!

ЮЛИЯ Рядская

Ольга, какая красота у вас на странице обалдеть!!! У меня в разработке есть дерево но оно по сравнению с любым из ваших просто сорняк!!! Сколько бисера в граммах нужно для создания такой красоты( просто на днях у меня будет возможность взять бисер весом за  пакетик весом450гр-80руб чехия)???? Ваши работы СУПЕР!!! Я в шоке... приятномцветы

Ольга Широбана

Спасибо за приятный комментарий. Бисера в среднем на дерево уходит грамм 50. Но по 80 руб за 450гр - это Китай. Сама так беру. Чехия раз в пять дороже.

ЮЛИЯ Рядская

Ну вот а я дурочка обрадоваласьплачу,  поеду уточню еще раз. Оль, а чем именно бисер различается?записываю Чтоб я знала.(все таки в душе слабая надежда на чехию. Еду в Пятигорск на Людмилу, а вдруг на оптовой базе чехия, оптовики ведь. это у нас все в 3-4 раза накручивают)

Ольга Широбана

На Чехию по такой цене не рассчитывайте. Но для китая это отличная цена. Расстраиваться не стоит, т. к. Китай не идёт только на дорогую бижутерию . А так все деревья и цветы практически все мастера делают из Китая. Отличается он, в основном, тем, что не калиброван. В одном пакете бисерины разного размера. Но это не такая уж беда. Так что берите побольше. Ещё будете жалеть, что мало взяли. Особенно много надо зеленого разных оттенков. Берите № 12 - он основной

ЮЛИЯ Рядская

все запомнила ,что не запомнила записала. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за быстрый и четкий ответ. Одна прозьба давай общаться на тысмущаюсь Думаю мне как новичку в бисере прийдется обратиться за советом и не раз)))))

skarabeya

Оля, какая же это кропотливая работа, ей-богу я так не могу! Это же сколько труда ушло, чтоб так аккуратно, виток к витку обмотать ниткой! тонкой!!! Дерево в вашем стиле-нежное, воздушное, ажурное, только видишь, и уже знаешь чье оно, почерк! Почерк не отнимешь и не спутаешь! жду продолжения...для меня в мастер-классе было самое тяжелое не сделать дерево, а пошагово сфотографировать и доступно описать, это большой труд, Вы молодец!

Ольга Широбана

Спасибо, Лена, что не забыли меня. Обматывается,кстати, очень быстро, проблема в другом : потом пальцы болят. Для меня в мастер-классе самое сложное , это не увлечься и сфотографировать ход работы. Когда буду выставлять продолжение, придется скрутку дерева показывать на голом проводе, а подвески сфотографировала уже когда делала их на топиарий Описывать ход работы тоже противно... Легче сделать

sofi_2203

Очень нежное и обворожительное дерево!!Красота!!!браво

Ольга Широбана

Спасибо большоеблагодарю

Алексион

Здорово! Попробую эту технику

Ольга Широбана

В качестве светильника будет смотреться потрясающе - проверено

Надя- Надежда

Олечка, какое замечательное деревцо, и МК интересный!!!Спасибо!!!браво

Ольга Широбана

Спасибо, Надяжму руку

таня81

Шикарно!!!браво

Ольга Широбана

Спасибо, Таняблагодарю

Safura R.

Сказочные работы! Полный восторг!!!

Ольга Широбана

благодарю Большое спасибо, что заглянули в гости. Думаю, теперь будем чаще встречаться

ТатьянаГригорькина

Шикарно!!!!!!!! Просто нет слов, как КРАСИВО!!!!!!!!!!

Ольга Широбана

Спасибо, Танечка, большое. Очень приятно.благодарю

Deadesign

красота. огромное спасибо за МКцветы

Ольга Широбана

Анечка, очень рада, что  понравилась моя работа. благодарю

Dashka1602

просто нет слов! одно восхищениецветы

Ольга Широбана

Спасибо большое, Рада знакомству

-Mariam-

Просто нет слов, чтобы выразить чувства, после просмотра Ваших работ. Всё очень-очень красивобраво

Ольга Широбана

Марьям, очень рада знакомству. Я тоже в восторге от  твоих (можно на ты?) плетёнок. Самой край надо сплести корзинку из трубочек, а браться страшно. Это очень сложно? Для моих целей не нужно особое качество, лишь бы не совсем корявая была

-Mariam-

Ольга, буду только рада. Не нужно бояться , тем более судя по твоим работам, руки у тебя золотые!!! Есть много мастер классов здесь на сайте. Лично я училась по мастер классам Тани Павловны https://stranamasterov.ru/user/87351 . У нее есть всё: от кручения трубочек до загибки. Так что жду твоих шедевров!!!!
 Сложного ничего нет, когда любишь то, чем занимаешься!!!

Xxx74

удивляюсьАааааааааура!ура!Ураааааа дождалась я эту красотуура!Оленька человеческое спасибо тебецветыцветыцветыутащу себесмущаюсь

Ольга Широбана

Тащи, тащи.... Только не ховай  слишком далекосмеюсь

skarabeya

Оля, скажите, какой конкретно провод вы берете? По внешнему виду у нас таких нет, напишите на что мне ориентироваться? Ведь есть у него какие-то параметры? А то бисер то можно купить, не вопрос, раньше или позже появляется то, что ищешь, а вот вопрос с проволокой, он для меня всегда как то актуален...даже очень.Уже придумала, куда применю такие листочки!!!!

Ольга Широбана

Лена,   пошла  и спросила марку. Сказали ВВГ. Попробую объяснить, что это за провод. Цвет оплётки может быть разный. , а внутри много тонких медных проволочек. Общий диаметр сечения тоже может быть различный. Например ВВГ 1*1,5, ВВГ1*2,5. .Можно использовать толстый провод наподобие кабеля, но в .  общей белой оплётке, а внутри еще 2 -3 провода , каждый в своей оплётке Можно сделать проще: подойти к продавцу и спросить провод для плетения бисером.Чаще всего продавец знает, что у него просят. Всё равно  Вам придётся покупать разный, а потом отбирать тот, что больше всего понравится. Не только Вы спрашиваете, какой нужен провод.   Через неделю я буду  затовариваться   и выставлю фото с какой-нибудь работой. К каждому проводу укажу его марку . . Специально пойду в магазин, где возьму чек, чтобы быть точной

Kissы

Божественноцветы

Ольга Широбана

Большое спасибо!  Очень рада знакомствужму руку

марина-эмилия

у меня ничего не получилась я с трудом поняла как плести листья и то не получились а как плести и собирать цветок я вообще ни чего не поняла подскажите подробней как это все делать

Татьянка12

Замечательно!!Я вот тоже пытаюсь сделать!!!браво

Bionce

Девочки, я по поводу проволоки. Достался мне провод в оплетке, ну размотала я его а он липкий. Протирала его спиртом, мыла в горячей воде с фейри все-равно липнет! Может кто подскажет как убрать эту липучесть?

Bella-Anna

Ура,, первый мастер-класс, который я поняла))) Попробую! огромное спасибо за такой ценный материал! 

П.Юлия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать такое дерево, только большое? 

Ольга Широбана

              Конечно! Только тогда надо проволоку для каркаса либо складывать в 2-3 слоя, либо использовать большего диаметра.  Да и форму дереву можно придать любую