Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рамка из яичной скорлупы+мини МК


Событие
Техника

Мастер-класс Рама паспарту Мозаика Рамка из яичной скорлупы+мини МК Скорлупа яичная

В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229

Поделиться:

Доброго времени суток всем!Вот ещё одна рамка,по просьбе детского сада.

Доброго времени суток всем!Вот ещё одна рамка,по просьбе детского сада. (фото 1)

Из упаковочного картона вырезала заготовку,внутри размер листа А-4.Затем обмотала её бинтом и нанесла клей ПВА,чтобы бинт не расходился в разные стороны,после просушки начинаем самую интересную работу.Наносим клей ПВА на небольшой участок рамки,клея не жалеем!На него прикладываем кусочек скорлупы и слегка придавливаем,можно пальцем,можно зубочисткой,или шпажкой(она покрепче зубочистки),затем немного раздвигаем кусочки при помощи шпажки,или зубочистки.

Из упаковочного картона вырезала заготовку,внутри размер листа А-4.Затем обмотала её бинтом и нанесла клей ПВА,чтобы бинт не расходился в разные стороны,после просушки начинаем самую интересную работу.Наносим клей ПВА на небольшой участок рамки,клея не жалеем!На него прикладываем кусочек скорлупы и слегка придавливаем,можно пальцем,можно зубочисткой,или шпажкой(она покрепче зубочистки),затем немного раздвигаем кусочки при помощи шпажки,или зубочистки. (фото 2)

поближе...

поближе... (фото 3)

И так укладываем всю поверхность.

И так укладываем всю поверхность. (фото 4)

Скорлупу лучше брать светлую,а то у меня не хватило и с правой стороны уложила тёмного цвета и получился небольшой брачок,заметный при покраске.

Скорлупу лучше брать светлую,а то у меня не хватило и с правой стороны уложила тёмного цвета и получился небольшой брачок,заметный при покраске. (фото 5)

Красила пищевыми красителями (остались от Пасхи),разводила по инструкции, пакетик на 200 мл воды+2 ст. ложки 9% уксуса,а вот тёмные скорлупки этот красительну никак не хотел закрашивать,пришлось на эту скорлупу нанести белую акриловую краску,но сверху акрила пищевой краситель вообще никак!Докрашивала обычными акварельными красками(жёлтый и зелёный цвета).

Красила пищевыми красителями (остались от Пасхи),разводила по инструкции, пакетик на 200 мл воды+2 ст. ложки 9% уксуса,а вот тёмные скорлупки этот красительну никак не хотел закрашивать,пришлось на эту скорлупу нанести белую акриловую краску,но сверху акрила пищевой краситель вообще никак!Докрашивала обычными акварельными красками(жёлтый и зелёный цвета). (фото 6)

В пищевых красителях есть плюс,в границах между цветами плавный переход.

В пищевых красителях есть плюс,в границах между цветами плавный переход. (фото 7)

А вот у акварели граница ровная(жёлтый зелёный) и красочки поярче

А вот у акварели граница ровная(жёлтый зелёный) и красочки поярче (фото 8)

Можно было бы зелёный край полностью акварелью закрасить,но я не стала ничего менять и оставила как есть.После просушки, сверху нанесла прозрачный глянцевый лак,вот он, лежит внутри рамки,вместе с акварелью и пищевыми красителями.

Можно было бы зелёный край полностью акварелью закрасить,но я не стала ничего менять и оставила как есть.После просушки, сверху нанесла  прозрачный глянцевый лак,вот он, лежит внутри рамки,вместе с акварелью и пищевыми красителями. (фото 9)

Вот такая яркая получилась у меня рамочка!Кстати,со скорлупой работала  в первый раз,и мне очень понравилось,очень лёгкий в работе материал,так что рамка экспериментальная)))

Надежда КО

Интерсная рамочка веселая и радужная ,эксперемент отличный.супер!

Оксана Бессонова

супер! Очень понравилась рамка, симпатичная, радужная. И никакого брачка я не заметила (обычно фото смотрю, а потом читаю хихикает). Забираю в копилку, с Вашего позволения. Спасибо за МК и секреты покраски благодарю.

Billatrix.1987

Прошу прощение смущаюсь , но такой МК уже есть в стране мастеров https://stranamasterov.ru/node/364067

Ф Ирина В

Это вы меня уж,извините,не разглядела,а так бы МК не расписывала тут!В следующей поделке со скорлупой буду выкладывать только итоговое фото)))

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Я тоже такой МК видела!!!Но я все равно с удовольствием посмотрела ваш МК!Все дотошно и понятно все разжевано и в рот положеноподмигиваю,и еще поделились впечатлениями от своего дебюта с новым материалом!!!!МОЛОДЕЦ вообщем!!!

olenkamedvejonok

Очень красивая, яркая, солнечная рамочка получилась, такая не только в детском саду будет шикарно смотреться, но и украсит любую детскую

Василёк13

КайФсмеюсь

Ф Ирина В

Всем спасибо,за коменты,очень приятно,что кому-то понравилась моя работа,а может даже и пригодилась!А то,что уже есть такой МК,так ведь в любой технике есть похожие МК,я на чужие работы не претендую!!!

китнисс

очень красивая рамка а вы непробовали сначала красить а помом выкладывать тогда между скорлупками будут белые полоски

Ф Ирина В

Так ведь если так красить,то полоски будут от бинта,это если загрунтовать,то да.А так, проще и быстрее.

aryncik

а мне понравилась рамка и прекрасный МК! и хочу сказать, ну и что если есть другой МК, каждый делает по своему , а мы выбираем то, что нам по- душе!

китнисс

просто так делает женщина которая производит своими руками картины небывалой красоты думаю

лар

Отлично!

Оленька23

Очень красивая рамка!браво Вопрос наверное глупый, но мне не понятно: как вы красите красителями, рамку в них окунаете, ведь для нанесения кисточкой они очень жидкие?

РРыжик

ОООООООООчень красивая рамка . тащу к себе

MarkizaLarsen

Хорошо), а вы кисточкой или губкой красили? Если акрил белый с гуашью смешать норм эффект будет?