Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розовый топиарчик для маминой теперь уже медсестры (на день рождения)


 12 из 21 

Поделка изделие День рождения Бумагопластика Декупаж Торцевание Розовый топиарчик для маминой теперь уже медсестры на день рождения Бисер Бумага гофрированная Ленты Нитки Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Вот еще одно "деревце" :) На этот раз было подарено маминой медсестре (она заслужила своей чуткостью и вниманием) :) Единственное, как мне показалось по окончании работы - ствол несколько длинноват.... Но - увы и ах - предется учесть лишь на будущее ;)

Вот еще одно "деревце" :) На этот раз было подарено маминой медсестре (она заслужила своей чуткостью и вниманием) :) Единственное, как мне показалось по окончании работы - ствол несколько длинноват.... Но - увы и ах - предется учесть лишь на будущее ;)  (фото 1)

Это вид чуть поближе (внизу травка - торцовочки). Очень большая проблема для меня была прикрепить готовый шар (еще без цветов) к стволу - это до сих пор для меня задача... Здесь сам ствол посажен в ведерко с гипсом (ствол - пластмассовая трубка, обмотанная нитками), а вот посадить шарик пришлось на пластилин, но все равно, мне кажется, где-то я не дочитала - жду совета - как лучше крепить такие шары к "стволам" :)

Это вид чуть поближе (внизу травка - торцовочки). Очень большая проблема для меня  была прикрепить готовый шар (еще без цветов) к стволу - это до сих пор для меня задача... Здесь сам ствол посажен в ведерко с гипсом (ствол - пластмассовая трубка, обмотанная  нитками), а вот посадить шарик пришлось на пластилин, но все равно, мне кажется, где-то я не дочитала - жду совета - как лучше крепить такие шары к "стволам" :) (фото 2)

Это сам шарик (бисеринки тоже играют роль капелек росы)

Это сам шарик (бисеринки тоже играют роль капелек росы)  (фото 3)

А это наше ведерко :) Декупировала его кусочками атласных лент и бисеринками :) Уж как смогла :)

А это наше ведерко :) Декупировала его кусочками атласных лент и бисеринками :) Уж как смогла :) (фото 4)

Буду рада комментариям и советам :) Пасибки заранее всем, кто заглянул :)

Фиалка_юлия

Здорово!!!! Хороший подарок!!!

Ессения

Пасибочки :) ангелблагодарю

J@ne

Очень нежный топиарчик!!!

Насчет крепления шара к стволу (не то что бы я была профи в этом вопросе... я всего то один топиар сделала ... ) - ствол пластмасовый, а сам шар ? Я использовала пенопластовый шарик  готового размера и горячий клей, ствол был деревянными шпажками. Шарик предварительно обклеила цветами на 2/3, потом приделала ствол, и продолжила клеить цветы. Мне кажется горячий клей к большинству поверхностей приклеится крепко.

J@ne

А цветы из гофрированной бумаги, салфетки ?

Ессения

А, забыла - цветы - салфетки :) подмигиваю

Ессения

Пасибки за теплый отзыв :) Теперь о деле: сам шар - папье-маше (салфетками обклеила воздушный шар, который потом сдула и вынула аккуратненько), он полый внутри... Я пробовала горячий клей (кстати, когда подруга спросила, что подарить тебе на день я рождения, я говорю - пистолет! а потом добавила - горячий, клеевый - она долго приходила в себя ;) ))), но как-то вот на пластиковой трубке он у меня не задержался (клей, я имею ввиду), свернулся что ли капельками... Я вот уже думала, может, мне надо было трубу обезжирить чем-нить предварительно.... просто еще проблема в том, что он же пустой внутри, легкий очень, и оседает на трубе (кстати, она же тоже полая внутри :) не знаю даже, как это популярней объяснить, и кренится с боку на бок... поэтому пришлось приделать снизу пластилиновую "юбочку"-ограничитель... Но этот вариант, как говорится, именно в экстренной ситуации спас, а вот чтобы постоянно - теряюсь в догадках, один пока выход вижу - использовать другой материал для стволов... Все же спасибо за совет :) Попробую пенопластовый шарик, хотя у меня не очень хорошие "отношения" с пенопластом (у меня от него мурашки и повышенное слюноотделение начинается, когда звук его слышу, брррр... - сорри за подробности) И все же еще раз спасибки :) благодарюцветы

J@ne

У меня с пенопластом те же отношения, но с шариками ничего вроде. Когда протыкаю их шпажками - тоже с "бррр " - фу.... мурашки по коже только от этой мысли :) ночтоподелатьакомущазлехко ?

Идея с папье-маше - хорошая, может стоит сделать такие шарики загодя, но не полые внутри ? Ну скажем скатать из фольги или пластилина шарик и на него  уже клеить бумагу/газету ? Сохнуть будет конечно намного дольше, но если сделать заранее заготовки то это вроде бы не должно быть проблемой. И в такой ситуации не будет кренится с боку на бок , когда будете садить на палку. А когда будете крепить шарик к стволу, проковырять дырочку и вставить туда палочку. А можно к примеру сделать так (на ходу придумываю). Катаем шарик из пластилина, берем палку диаметром с ваш ствол ,обматываем кусочком пищевой пленки (или любым другим материалом который не даст палке приклеится к шарику) и вставляем в пластилин. Обклеиваем бумагой/газетой/ салфеткой с расчетом чтоб потом палку можно было вынуть. Сушим, вынимаем палку - шарик готов - с уже готовым отверстием для ствола. 

Насчет горячего клея, тут могут быть два варианта, или вправду пластик был недостаточно чист или был некачественный клей. Такое тоже случается.

Я клею горячим клеем много чего, в том числе и пластиковые предметы - вчера к примеру клеила пластиковые бусины к материи. И проблем таких как вы описали не было до сих пор. В любом случае, можно пластиковую трубку вначале обмотать ниткой и потом клеить уже к шару.

у... как всё сложно у меня получилось... но с другой стороны, по моему неплохая идея... может запатентовать... :)

Ессения

пасибки Вам за отклик :) почитала, задумалась, приму к сведению :) буду делать новый топиарчик - попробую и эти варианты :) сегодня вот, кстати, час назад только закончила делать цветочный шар для любимой тетушки своей (признаюсь, намучилась :), но довольна очень), так вот саму основу (тот же шар папье-маше) посадила прямо в горшочек, без ствола, решила еще и так попробовать :) интересненько получилось, но со стволом еще буду работать на будущее :) не хочу сдаваться :) и по поводу клея - я проверила, да, сто процентов просто был не очищен пластик (ну, как говорится, будем учиться на ошибках) Так что, пасибки еще раз от души за внимание, советы, отклики и доброту!!! супер!благодарюцветыблагодарю

Марина Н.

Здравствуйте! Красивое деревце у Вас получилось! По-моему. и ствол не длинноват! А по поводу основы для кроны... посмотрите, например, здесь, как можно делать, - https://stranamasterov.ru/node/154618?c=favorite_472 , тогда и проблем соединения со стволом не будет. А вообще можно брать газету, смять её в плотный шар, обмотать нитками, потом помазать клеем ПВА, а поверх салфетками или туалетной бумагой обмотать и дать высохнуть. Для ствола я беру обычную палку, ветку подходящую или шпажки для барбекю. Только палку надо заострить, тогда проще её воткнуть в шарик.  Потом я в образовавшуюся дырку наливала немного клея (не ПВА, а  типа супер-клея, у меня был какой-то обувной), можно ещё и на кончик ствола намазать клея и вставить ствол в шар. Держало отменно! Я Вам тут насоветовала, хотя сама в этом деле новичок!смущаюсь Правда, перед тем, как сама делала, насмотрелась, начиталась, потому и Вам советую.

Ессения

приветствую Пасибки за комментарий и совет :) Да, я посмотрела ссылку, обязательно пригодится, пасибки еще раз :) Просто когда я делала это деревце, то шар из папье-маше уже был готов (обклеенный салфетками воздушный шарик - тоже в СМ нашла МК), а со стволом вот получилась засада :) - полый шарик на хотел "дружить" с полой трубочкой :) Пришлось же фиксатор придумывать на ходу из пластилина :) А с газетой я тоже пробовала, но, видимо, руки - крюки, - не ровные шарики у меня получаются :(( Теперь для ствола пробую обычные деревянные ветки сухие, а про шпажки для барбекю - пасибки, возьму  на заметочку :) В общем, как говорится, век живи - век учись :) Пасибочки еще раз!!!

Марина Н.

жму руку

Ессения

жму рукусимпатия

Паутинка

Шикарный подарок!!Ведерко замечательное.браво