Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детёныш орхидеи фаленопсис :)


 42 из 63 
Техника

Флористика искусственная Лепка Детёныш орхидеи фаленопсис Фарфор холодный

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Всем привет! Давненько ничего не выкладывала. Вот мелочёвочку слепила. В ожидании молдов решила попробовать себя в лепке фаленопсиса. Замешала совсем небольшой кусочек фарфора, слепила один цветочек, а потом захотелось его на веточку посадить. Так что это пилотная версия:))) Немного отфактурила лепестки лепестком мальвы. Каттеры для серединки и лепестков сделала по МК Лизы https://stranamasterov.ru/node/383491#comment-4495524. Посадила орхидеёныша на кусочек сосновой коры, покрытый лаком (для дерева).

Всем привет! Давненько ничего не выкладывала. Вот мелочёвочку слепила. В ожидании молдов решила попробовать себя в лепке фаленопсиса. Замешала совсем небольшой кусочек фарфора, слепила один цветочек, а потом захотелось его на веточку посадить.  Так что это пилотная версия:))) Немного отфактурила лепестки лепестком мальвы. Каттеры для серединки и лепестков сделала по МК Лизы https://stranamasterov.ru/node/383491#comment-4495524. Посадила орхидеёныша на кусочек сосновой коры, покрытый лаком (для дерева). (фото 1)
 
Детёныш орхидеи фаленопсис :) (фото 2)
 
Детёныш орхидеи фаленопсис :) (фото 3)
 
Детёныш орхидеи фаленопсис :) (фото 4)
Sanseverina

Просто П Р Е Л Е С Т Ь бравоура!цветы!!!!!!!! Какой же он милый... благодарю Я вот тоже сегодня обзавелась молдами, теперь настраиваюсь... 

Танюшша

Спасибо большое! (не знаю как обратиться думаю). Вот и я сделала заказ, жду пересылки. Планирую фаленопсис повзрослее слепить!

Sanseverina

Ирина жму руку, будем знакомы смущаюсь. Я восхищаюсь Вашими работамиблагодарю! Купила глину decoclay, вот теперь немного боюсь что будет не естественно выглядеть думаю... может не с орхидеи начинать знакомство с керамической флористикой... 

Танюшша

Очень приятно, Ира! жму рукуЯ вообще самоварным ХФ пока промышляю. С деко знакома по интернету. Да, эта глина своеобразная, и техники лепки из неё отличаются.  Интересно будет посмотреть на твои работы! (не против обращения на "ты"?)привет

Татиана Вострикова

Так здорово! так мило! браво

Танюшша

Срасибо, Татьяна! Очень приятно!привет

Екатерина Рязанова

Таня, привет! Хорошенькая веточка получилась.

Танюшша

Катюша, привет! Спасибо за комплимент! благодарю

geo

Какая прелесть!!!! Очень красиво, нежно, аккуратно!!!!!

Танюшша

Спасибки, Лена! Леплю обычно неспешно, стараюсь поаккуратнее (насколько конечно двое малышастиков мне позволяют это делать). А летом так вообще! Дачная пора! Любуюсь своими цветочками на даче и жалею, что с натуры нет времени поработать.

camira

Привет Танюша! Орхидея супер!Очень красиво! 

Танюшша

Привет, Аида! Давненько не пересекались. Спасибо за тёплые слова! Ты, я смотрю, замахнулась на эпоксидку. Классные ягодки получились! благодарюТоже на даче живёте?

ipet

Здравствуйте, Танечка! Очень красивые у Вас работы из ХФ. Мне очень хочется попробовать эту технику, просмотрела кучу всяких рецептов и так и не смогла понять, какой лучше и проще. Я пока не стремлюсь к прозрачности и особой пластичности, просто мелкие детальки из теста лепить сложно, а пластику нужно еще запекать, вот и хочется попробовать ХФ. Скажите, каким рецептом пользуетесь именно Вы или подскажите, у кого из мастериц лучше посмотреть. Буду благодарна за помощь, но и не обижусь, если помочь не сможете жму руку

Танюшша

Спасибо, Ирочка, за добрые слова! Очень приятно! Очень понравились ваши работы! благодарю Такое разнообразие техник! Витражи - супер!, как и всё остальное!

Насчёт рецепта - конечно поделюсь своими соображениями. Варю по рецепту Светланы   https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451. Но так как живу я в Беларуси, клея ПВА Титан я не нашла. Варю из одного Момента супер D2. Смешиваю в стеклянном салатнике банку этого клея (250 г или мл - не помню) со стаканом кукурузного крахмала, добавляю чайную ложку глицерина, десертную детского масла Дж. Беби и ч. ложку лимонной кислоты. Хорошо перемешиваю и даю постоять минут 15-20. Затем ставлю в микроволновку на мощности 800. Раза 2 секунд по 20, а дальше на меньшее кол-во времени - секунд по 10, по 5.  После каждого подогрева хорошо вымешиваю массу. Варю до такой консистенции, как показано тут https://stranamasterov.ru/node/172152 . Важно не переварить. Масса долго остывает и продолжает терять влагу, поэтому в конце вымешиваю подолгу, фарфор густеет на глазах. А затем вымешиваю руками с кремом для рук (около столовой ложки). Короче, лучше не доварить, чем переварить. Удачи!

ipet

cпасибо! как попробую, поделюсь ощущениями смеюсь

ILYTAN

Замечательная, тонкая работа.  Татьяна.

Танюшша

Огромное спасибо за отзыв, мне очень приятно! благодарюцветы

ДиНата

Танюша фаленопсис классный получился,цвет очень нравится,извиняюсь за свою тупость,но я так и не поняла ты фактурила орхидейным листом или листом мальвы лепесткидумаю

Танюшша

Привет, Наташа! Спасибо большое! Ты самокритична, однако смеюсь!  Да, фактурила лепестком мальвы, вернее лепестками - они быстро приходят в негодность. Сорвала один цветочек, разобрала на лепестки, пыталась  "вмять" в лепестки будущей орхидеи. Но, конечно, хочется с молдами иметь дело - не изобретать колесо. 

мастер-ломастер

Супер красота.супер!

Танюшша

Огромное спасибо! благодарюПоздравляю с приобретением! Столько добра и всё сразу!!! Жду шедевров!

natashkin

Хорошенькая  малышка!!!!  браво

Танюшша

Наташа, спасибо большое!

Ульяна - уже не новичок

просто супер, нежная, легкая!!!!

Танюшша

Огромное спасибо, Ульяна! приветцветы

romi

А у меня такой малышонок настоящий расцвел .Ну один в один!!!ЧУДО!!!!браво

Танюшша

Марина, спасибо огромное за сравнение с живым цветочком - это лучшая похвала!цветы

Светлана Рассказова

ОН же живой!!!!!!!!!!!!!!!! Просто прелесть! А МК класс можно!? подмигиваю

Танюшша

Света, спасибо большое! Замечательный МК есть здесь https://stranamasterov.ru/node/361309 Удачи!

Надежда я

Очень аккуратная нежная композиция получилась

Танюшша

Надежда, большое спасибо за отзыв!благодарюпривет

Zmeu4ka

ОООООООООчень красиво!!! С корой отличная идея!!!супер!

Танюшша

Спасибо, Вика! Честно говоря, кору я добывала для имитации субстрата для орхидей - думала посадить малышастика в маленький горшочек. Отломала от старой сосны куочек коры (надеюсь, она не в обиде на меня :)), мха жменьку подсушила, думала добавить цветочной земли и всё смешать для посадки. Но потом фантазия разыгралась в другую сторону. Тем более, что в природе многие орхидеи "живут" именно на деревьях.

ника салтыкова

Какя красавица- супер!!!браво

Танюшша

Ника, рада видеть! Спасибо за комментарий! Мне очень приятно!цветы

Eli.Quite

Очень реалистичная орхидея! Просто прелесть!благодарю Рада, что мой МК оказался полезен!жму руку

Танюшша

Спасибо, Лиза! Идея с каттерами - что надо! Ещё раз спасибо!

Татьяна Родченко

Какой красивенький!!! бравобравобраво

Танюшша

ОООчень приятно! Таня, огромное спасибо!привет

Нико1

Замечательный детеныш! жму рукуМне нравится!браво

Танюшша

Нина Владимировна, большущее спасибо за отзыв! Вчера любовалась вашими работами. Они достойны восхищения!  Не было времени написать отзывы - ускакала на дачу. И композиционно цветы собраны зыамечательно! Буду внимательно следить за вашим творчеством! Рада знакомству!жму рукуцветы

Raya-736

удивляюсь нет слов..ювелирная работа!остается толькобраво!

Танюшша

Огромное спасибо! До ювелирной ещё не дотягиваю, но буду стремиться!

By DiArt

Танечка,какая красота у тебя получилась!!!!!Очень красивый фаленопсис!!!!А стебелек какой ровненький!!!!!!БРАВО!!!!!

Танюшша

Привет, Диана! Рада видеть!!!привет Спасибо за доброе слово! Стебелёк, как ты наверное, поняла, сначала обкатала весь, а потом сделала проколы для вставки бутонов и цветочка. Изгибала после сушки перед приклеиванием бутонов. Поэтому ровный смеюсь!

By DiArt

Да,такой вариант хорош,если цветочки легкие...у меня с пионом такой вариант не прокатил,там бутоны тяжелые,пришлось тейпом приматывать а сверху обмазывать глинкой.

Koralla

Какой хорошенький!!!благодарю Маленькие они все очень миленькие!!! А в умелых ручках вырастут и расцветут прелестыми цветами!!!

Танюшша

Спасибо большое!!!благодарюура!

Lyubavaphoto

Прелесть наипрелестнейшая!!! А фото номер два такое трогательное!!! Браво!!!

Хаска

Очень красивая орхидея!!!!супер!

Танюшша

Надя, большущее спасибо!цветы

Innna22

Такой хорошенький получился!Эх,а у меня совсем нет времени лепить,огород,урожай,детей стараюсь на море возить.Успеваю только молды отливать ,дом заставила уже слепками пластилиновыми.Хочется все листики запечатлеть.

Танюшша

Спасибо большое, Инна! У меня тоже с временем завал. Дача (10 соток на моём попечении), сейчас сражаюсь с урожаем, младшей казявке полтора года, так что тоже не сильно отпускают в творческие поиски улыбаюсь. Море - это здорово, особенно под боком!!! Наслаждайтесь летом! Заказала немного молдов, жду посылку! Может ночью полеплю как-нидь.

Амирка

Ой какой холёська!!!!! мал да удал , как ты так  ствол с цветком идеально соединила? Просто ювелирно!!!!

Танюшша

Спасибо, Амира! Вот закончу лепить 20! роз (заказик небольшой смеюсь) и буду полноценную по размерам орхидейку осваивать. А соединение со стеблем делала так: обкатала стебель, подсушила (хотя бы час, можно и чуть больше), а потом сделела проколы на местах будущих бутонов и цветка, высушила окончательно, потом вставляла бутоны в отверстия, смазав капелькой клея Момент гель. Ну и у основания каждого бутона и цветка маленький листочек типа чашелистика. 

Амирка

Ого ! ничего себе заказикудивляюсь я в таких кол-вах так в сирии  лепила когдато , а тут еще пока не для кого плачу

слушай а глупый вопрос моно? стебель когда гнула после обкатки? или сушки ? Или когда?смущаюсь

Танюшша

Привет, Амира! Вопрос не глупый, а очень даже логичный. Стебель гнула после его полного высыхания перед приклеиванием бутонов.

Амирка

А!!!! вот значит в чем секрет!!!! А я то все думала думала , все мозгИ себе стерла уже)))) Спасибки тебе огромное!благодарю