Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Берегиня


Тип работы
Материал

Кукла Берегиня Шпагат

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

с легкой руки Леночки Крошко куклы меня затягивают. И на данный момент - народные. насмотрелась у Лены в блоге на ее красивую пару и захотелось сделать самой . Вот сегодня сотворилась такая девчушка.

с легкой руки Леночки Крошко куклы меня затягивают. И на данный момент - народные. насмотрелась у Лены в блоге на ее красивую пару и захотелось сделать самой . Вот сегодня сотворилась такая девчушка.  (фото 1)

хотела надеть девчушке фартушек, но подходящей тесьмы или тканюшки не нашлось. Но мне она нравится и такой. а какое удовольствие делать ее- не передать словами

хотела надеть девчушке фартушек, но подходящей тесьмы  или тканюшки не нашлось. Но мне она нравится и такой. а какое удовольствие делать ее- не передать словами (фото 2)

На Руси в семьях существовал такой обычай: каждый год женщина-хозяйка с любовью изготавливала куклу, которая должна была беречь и охранять детей, мужа, дом от всяких бед. Куклу так и называли — берегиня, ставили ее на самое видное место. Утром просыпаясь, ласково и с любовью здоровались с новым днём, солнцем и этой любовью заряжали берегиню. А поскольку кукла из настоящего льна, то она впитывает вашу любовь и в трудную минутку вам же и возвращается. Этот древний обычай отразился не только в сказках, он продолжается бессознательно до сегодняшних дней. Кукол-берегинь делали из того, что было под рукой (солома, лен, мочало, береста).

Сегодня вместо льна часто используют джут. От этого куколка не стала менее привлекательна. Надеюсь, и вам она понравится.

ссылка на видео Мастер класс Ларисы Рядновой. ОГРОМНОЕ ей спасибо за него!!! https://www.youtube.com/watch?v=pgAYyQKEqew

Лыганова Ирина Викторовна

Ух ты! Какая девица образовалась! Лен, ты тоже меняешь виды творчества ( я прям совсем рвусь на разные частисмеюсь) Так прям аккуратненько получилось! Просто ты работаешь ВОЛШЕБНИЦЕЙ!

Жукова Елена Ивановна

Спасибо, друг! Ну Иришка, ты нашла волшебницусмеюсь. и я  тоже на части рвусь, все хочется успеть, попробовать. Я вот сегодня еще и флис купиласмущаюсь. Хочу заю такую, как у вас с Танюшкой. Да выкройку не могу нигде найти.

Лыганова Ирина Викторовна

Лен, глянь почту!

Темнова Елена

Ленусь, замечательная кукла!!!

Полностью согласна с предыдущем оратором ВОЛШЕБНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!

Жукова Елена Ивановна

ой, спасибо, Леночка! чтой-то я засмущалась дажецветы

LadyBeautiful

хорошенькая) себе такую хочеться)

Жукова Елена Ивановна

поищите в интернете- мастер класс Ларисы Рядновой. Куклы из веревок. я делала по нему. Спасибо за отзыв!!!

Галина К

Красавица! бравонадо тоже себе такую завести да

Жукова Елена Ивановна

СПАСИБО! А ссылку вставила, Галочка.

Галина К

О'кей благодарю

Викторичка

Какая хорошенькая!браво Лен, ты когда спишь???

Жукова Елена Ивановна

Спасибо, Викулечка! Сплю.... иногда... под утросмеюсь

ЛиЛеКа

Как красиво! Такая вся аккуратненькая...

Жукова Елена Ивановна

цветы Спасибо, Лидия Леонидовна!

Жирафка

А косы-то. косы какие шикарные!

Елена Родионова

Красавица!!!

Жукова Елена Ивановна

Очень рада, что вам понравилась!

Лена-Лена

Какая хорошенькая! а аккуратненькая, прядочка к прядочке!

Жукова Елена Ивановна

Леночка, рада, что ты заглянула. СПАСИБО!

Елена Крошко

Лена - хороша! Ты и описание нашла спасибо! А на девичьи куклы фартук не обязателен, фартук повязывали Хозяюшкам, а тут Краса, он ей не нужен.

Жукова Елена Ивановна

Леночек, спасибочки. Как я рада, что тебе нравится, учительцветы И не спорь- именно учитель- если бы не ты, я бы к куклам и близко не подошла

Юлия и Михаэль Деспоташвили

То, что надо для дома!