Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина в африканском стиле, выполненная солью


 19 из 36 
Техника

Картина панно рисунок Мозаика Картина в африканском стиле выполненная солью Гуашь Соль Стекло

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Привет всем)))) Давно я не заходила на сайт (занимаюсь созданием куклы), теперь нашла время поделиться с вами некоторыми хитростями. Как-то бродя по просторам интернета, нашла картинку в африканском стиле. И меня посетила идея попробовать высыпать ее цветной солью. Для этого нужно было сделать самим некий аквариум из стекла, так как в продаже таких я не встречала. В общем, нашли стекло, вырезали 2 прямоугольника размером 16,5х12см (готовая картинка получилась 17х13см), и боковые части шириной около 2 см. Скрепили стекла жидкими гвоздями. Сохла эта конструкция около суток. В силу того, что края аквариума (буду так называть) были острыми, аккуратно прошлись по всем соединениям изолентой. (Спасибо мужу за это!!!)

Привет всем)))) Давно я не заходила на сайт (занимаюсь созданием куклы), теперь нашла время поделиться с вами некоторыми хитростями. Как-то бродя по просторам интернета, нашла картинку в африканском стиле. И меня посетила идея попробовать высыпать ее цветной солью. Для этого нужно было сделать самим некий аквариум из стекла, так как в продаже таких я не встречала. В общем, нашли стекло, вырезали 2 прямоугольника размером 16,5х12см (готовая картинка получилась 17х13см), и боковые части шириной около 2 см. Скрепили стекла жидкими гвоздями. Сохла эта конструкция около суток. В силу того, что края аквариума (буду так называть) были острыми, аккуратно прошлись по всем соединениям изолентой. (Спасибо мужу за это!!!) (фото 1)

Объясню, как красить соль, кто еще не знает. И так, в миску насыпаем соль (экстра), выкладываем в нее немного гуаши (примерно на 1/3 пакета соли вполне хватает меньше половины чайной ложечки краски). Начинаем разминать краску с солью (можно добавлять краску по необходимости). После того, как добились однородности, соль нужно высушить. Я пользуюсь для этого МКВ печью. Ставлю соль на минутку на средней мощности в печь, после того, как она прогреется, ее нужно просеять. Не допускайте полного остывания соли!!! Потом трудно будет ее размельчить. Принцип высыпания картинки поэтапно показывать не стала, так как подробно я описывала в предыдущей работе https://stranamasterov.ru/node/255642 (да и боялась, что может не получиться). Но в этой работе трудность заключалась в том, что нужен был какой-то инструмент, которым мне нужно будет высыпать картинку. Ни одна ложка в аквариум не проходила, поэтому нужно было что-то изобретать свое. Ничего оригинальней не придумала, как скрутить толстую мягкую проволоку по типу ложечки и заклеить промежутки между витками суперклеем. К ложечке в помощь отрезала такой же длины проволочку и сплющила на конце (очень удобно подвигать песчинки в нужное место или исправлять ошибки).

Объясню, как красить соль, кто еще не знает. И так, в миску насыпаем соль (экстра), выкладываем в нее немного гуаши     (примерно на 1/3 пакета соли вполне хватает меньше половины чайной ложечки краски). Начинаем разминать краску с солью (можно добавлять краску по необходимости). После того, как добились однородности, соль нужно высушить. Я пользуюсь для этого МКВ печью. Ставлю соль на минутку на средней мощности в печь, после того, как она прогреется, ее нужно просеять. Не допускайте полного остывания соли!!! Потом трудно будет ее размельчить. Принцип высыпания картинки поэтапно показывать не стала, так как подробно я описывала в предыдущей работе https://stranamasterov.ru/node/255642 (да и боялась, что может не получиться). Но в этой работе трудность заключалась в том, что нужен был какой-то инструмент, которым мне нужно будет высыпать картинку. Ни одна ложка в аквариум не проходила, поэтому нужно было что-то изобретать свое. Ничего оригинальней не придумала, как скрутить толстую мягкую проволоку по типу ложечки и заклеить промежутки между витками суперклеем. К ложечке в помощь отрезала такой же длины проволочку и сплющила на конце (очень удобно подвигать песчинки в нужное место или исправлять ошибки). (фото 2)

Распечатала картинку, которую задумала выполнить, подложила ее под стекло и обвела.

Распечатала картинку, которую задумала выполнить, подложила ее под стекло и обвела.  (фото 3)

Использовала соль 7 цветов. На данном снимке хорошо видна ширина картинки. Хочу заметить, что труднее всего даются тонкие детали, контуры. Для создания обводки достаточно 3-5 песчинок на каждом слое.

Использовала соль 7 цветов. На данном снимке хорошо видна ширина картинки. Хочу заметить, что труднее всего даются тонкие детали, контуры. Для создания обводки достаточно 3-5 песчинок на каждом слое. (фото 4)

С обратной стороны своя красота))))

С обратной стороны своя красота)))) (фото 5)
 
Картина в африканском стиле, выполненная солью (фото 6)

Спасибо всем, кто заглянул в гости!!!улыбаюсь 

Маришка - Зайчик - Носаченко

Шикарно!!!Очень красиво выполнено!!! Отдельное спасибо за хорошее объяснение!

sutorikhina

Спасибо за первый комментарий!!!цветы Очень рада,что все понятно объяснилаулыбаюсь

Надя- Надежда

Очень красиво!!!бравосупер!

sutorikhina

благодарюСпасибочки!!!

Николай Михайлович Беликов

Отличная работа! И еще совет: в следующий раз, вырезав стекла, отшлифуйте острые торцы стекол наждачной бумагой, обернутой вокруг деревянного брусочка. Получится гладкий и ровный торец.

sutorikhina

благодарюСпасибо за совет!!! 

esyi

Замечательная работа !!!браво

sutorikhina

цветыСпасибо большое!!!

elin

Замечательная работа, очень стильная вещица получилась!

sutorikhina

Очень рада, что понравилосьцветы

Марина мама Алисы-Алины

Вот это дааааа!Шикарная работа!!!!!бравобравобраво

sutorikhina

цветыСпасибочки!!!!

ИННА ЯКОВЛЕВА

Да , Вы талантище!!!!!!!!!!!супер!

sutorikhina

смущаюсьОй, как приятно слышать такие слова!!!! Они еще больше вдохновляют!!!! Сапсибоцветы

Radiya

Шикарно! Утащу в копилочку!супер!

sutorikhina

жму рукуСпасибо!!! Очень рада,что понравилось)))

Ася С

Обалденно шикарная работа! Я вообще не понимаю, КАК такое можно насыпать. Полезла в ваши предыдущие работы, вроде было обещано, что там секрет всего этого раскрыт

sutorikhina

Спасибо)))) да, секрет раскрыт)))) В МК с деревенским домиком описано, каким образом высыпается картинка. Это примерно как ткать ковер, от строчки от строчке. Так и в данных работах, от слоя к слою))))улыбаюсь

Korotkaya Svetlana

Я даже представить не могу какого труда все это стоит. Браво!!!

sutorikhina

смеюсьСпасибо, это как говорится, глаза боятся - руки делают))))

Ольга Макаренкова

кроме ОБАЛДЕТЬ сказать практически ничего невозможно!!!

sutorikhina

ура!Спасибо огромное!!!

Elenucia

Брава!! Никогда бы и не подумала, что это из соли! Брава! Брава!

sutorikhina

цветыСпасибо большое!!!!

Eli.Quite

У меня нет слов!благодарю Работа чудесная, видно, что приложен колоссальный труд!!!! Я в восхищении!!!цветы

sutorikhina

цветыСпасибо вам за теплый комментарий))))

ЛюдмилаЯк

Вот это да!!! Как же красиво то!!!! Браво!!!бравобраво

sutorikhina

благодарюСпасибо огромное!!!

tutta-k

Это оооочень красиво!!!

sutorikhina

благодарюСпасибо, я Очень старалась)))

Мария Григорьевна

Сказать красиво - это ничего не сказать - потрясающе! Преклоняюсь перед Вашей кропотливостью и точностью движений инструмента.браво

sutorikhina

цветыСпасибо огромное за такой отзыв!!! Это очень вдохновляет!!!

Грустная бабочка

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

sutorikhina

цветыСпасибо!!!

Помощник сайта

Картина замечательная, ваше мастерство достойно уважения и восхищения!

Вот только мастер-класса здесь нет... Категория изменена.

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо!!! Отсутствие поэтапного фото, я компенсировала словами, поэтому решила категорию МК поставить)))) Вам виднее))) Спасибо!!!

радиокалина

Вот это Насыпушка - какой прекрасный творческий процесс! снимаю шляпу!браво

sutorikhina

цветыСпасибо)))

Ne3nakomka

Нет, это сверхчеловеческие способности....немыстимо красиво...

sutorikhina

Спасибо!!!! Глаза боятся, руки делаютсмеюсь