Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК портативный станок Марудай для плетения шнуров кумихимо.


 8 из 12 
Техника

Поделка изделие Плетение МК портативный станок Марудай для плетения шнуров кумихимо Материал бросовый Нитки Шпагат

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Кумихимо - это японское плетение шнурков-косичек. При переплетении ниток получаются тесемки и шнурочки. Плетутся эти шнурки на специальных станках - Марудай и Такадай. Станок Марудай используется для плетения круглых шнурков, а Такадай - плоских. Кумихимо использовали самураи в декоративных и функциональных целях, чтобы завязывать свои доспехи и доспехи лошади. Так же шнурки кумихимо используются для завязывания оби (пояс кимоно). Современный станок кумихимо, сделанный из твердого, но гибкого пенопласта в виде круга может так же использоватся как переносной марудай. В этом переносном станке есть 32 выреза. Однако этот станок не такой удобный как марудай. На станке марудай можно использовать любое количество ниток любой толщины и фактуры, а на переносном станке можно использовать не больше 16 ниток. Так же на станке марудай можно изготавливать разные шнурки - и плоские и четырехугольные и даже полые. Существуют так же и четырехугольные переносные станки для изготовления плоских шнурков.

Кумихимо - это японское плетение шнурков-косичек. При переплетении ниток получаются тесемки и шнурочки. Плетутся эти шнурки на специальных станках - Марудай и Такадай. Станок Марудай используется для плетения круглых шнурков, а Такадай - плоских. Кумихимо использовали самураи в декоративных и функциональных целях, чтобы завязывать свои доспехи и доспехи лошади. Так же шнурки кумихимо используются для завязывания оби (пояс кимоно). Современный станок кумихимо, сделанный из твердого, но гибкого пенопласта в виде круга может так же использоватся как переносной марудай. В этом переносном станке есть 32 выреза. Однако этот станок не такой удобный как марудай. На станке марудай можно использовать любое количество ниток любой толщины и фактуры, а на переносном станке можно использовать не больше 16 ниток. Так же на станке марудай можно изготавливать разные шнурки - и плоские и четырехугольные и даже полые. Существуют так же и четырехугольные переносные станки для изготовления плоских шнурков. (фото 1)

Для станка взела старый dvd диск, разбила на 32 сектора и сделала прорези. Края нужно хорошо зашлифовать, если это не сделать нитки будут цеплятся.

Для станка взела старый dvd диск, разбила на 32 сектора и сделала прорези. Края нужно хорошо зашлифовать, если это не сделать нитки будут цеплятся. (фото 2)

Наклеела лист бумаги и разрезала по прорезям.

Наклеела лист бумаги и разрезала по прорезям. (фото 3)

Сделала разметку.

Сделала разметку. (фото 4)

Раскрасила разметку в цвета нитей. По этой схеме будут малинькие сердечки.

Раскрасила разметку в цвета нитей. По этой схеме будут малинькие сердечки. (фото 5)

Вот такие вот шнурки-феньки. В дольнейшем цветная раскраска может не понадобится.

Надеюсь моя идея комунибуть пригодится. Такой станок можно использовать не один раз, просто наклееваем новую схему и всё.

Помощник сайта

Категория МК снята, т.к. вы показываете шнурочки и станок, а процесс плетения шнурков не описан и не понятен.

Еле-на

извините, может я не настолько продвинута, но может покажете , как этим пользоваться?

Антеа

Обезатьльно. Но чуть попоже. Надо сделать фото процесса.

Lalit

_