Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Олимпиада-80... Моя мини-коллекция...


Материал

Картина панно рисунок Фоторепортаж Вышивка крестом Олимпиада-80 Моя мини-коллекция Канва Нитки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Приветствую Вас, дорогие друзья!!! Сегодня я представляю Вашему вниманию свою мини-коллекцию, посвящённую "Олимпиаде-80"... Я родилась как раз накануне этого знаменитого события и потому очень трепетно отношусь к символам той эпохи... Конечно, я была очень маленькой и не могу ничего помнить, но по телевизору, наверное, не один год крутили репортажи с московской олимпиады, потому что я отчётливо помню, как Мишка улетал в небо и все плакали... А уже в зрелом возрасте я узнала, что полёт Мишки хотели "зарубить", была даже крылатая фраза: "Медведи не летают")))))
И ещё один интересный факт - думаю, многие помнят слезинку олимпийского Мишки (восьмая секунда видео - http://www.youtube.com/watch?v=sp_F9sE2AdE), но в первоначальном сценарии её не было... На репетиции закрытия один из статистов по ошибке повернул щит другой, светлой стороной. После команды поменять сторону щита, её стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна наблюдающим напомнила слезу, и в таком виде её и включили в церемонию закрытия "Олимпиады-80"...

Приветствую Вас, дорогие друзья!!! Сегодня я представляю Вашему вниманию свою мини-коллекцию, посвящённую "Олимпиаде-80"... Я родилась как раз накануне этого знаменитого события и потому очень трепетно отношусь к символам той эпохи... Конечно, я была очень маленькой и не могу ничего помнить, но по телевизору, наверное, не один год крутили репортажи с московской олимпиады, потому что я отчётливо помню, как Мишка улетал в небо и все плакали... А уже в зрелом возрасте я узнала, что полёт Мишки хотели "зарубить", была даже крылатая фраза: "Медведи не летают")))))
И ещё один интересный факт - думаю, многие помнят слезинку олимпийского Мишки (восьмая секунда видео - http://www.youtube.com/watch?v=sp_F9sE2AdE), но в первоначальном сценарии её не было... На репетиции закрытия один из статистов по ошибке повернул щит другой, светлой стороной. После команды поменять сторону щита, её стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна наблюдающим напомнила слезу, и в таком виде её и включили в церемонию закрытия "Олимпиады-80"... (фото 1)

А теперь давайте рассмотрим мою коллекцию более детально...
Плюшевая пижамница - слегка потрёпана временем, но всё ещё в отличном состоянии...

А теперь давайте рассмотрим мою коллекцию более детально... 
Плюшевая пижамница - слегка потрёпана временем, но всё ещё в отличном состоянии... (фото 2)

Панно на срезе дерева...

Панно на срезе дерева... (фото 3)

Самый большой мой фарфоровый Мишка...

Самый большой мой фарфоровый Мишка... (фото 4)

Из белого фарфора...

Из белого фарфора... (фото 5)

И фарфоровый малыш...

И фарфоровый малыш... (фото 6)

Пластмассовая игрушка, затёртая до дыр...

Пластмассовая игрушка, затёртая до дыр... (фото 7)

Ложечка...

Ложечка... (фото 8)

Подвесочка на цепочке..

Подвесочка на цепочке.. (фото 9)

Набор советских открыток...

Набор советских открыток... (фото 10)

Внутри такие вот карточки с рассказами о наших чемпионах...

Внутри такие вот карточки с рассказами о наших чемпионах... (фото 11)

И даже пакет сохранился с тех времён)))))

И даже пакет сохранился с тех времён))))) (фото 12)

Значки... Здесь сборная "солянка")))))

Значки... Здесь сборная "солянка"))))) (фото 13)

А дальше пойдут сериями...

А дальше пойдут сериями... (фото 14)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 15)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 16)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 17)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 18)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 19)

Пока у меня только шесть монеток, но было их выпущено 45 видов - 6 монет из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль; 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 5 рублей; 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 10 рублей; 6 монет из золота 900-й пробы номиналом 100 рублей; 5 монет из платины 999-й пробы номиналом 150 рублей...

Пока у меня только шесть монеток, но было их выпущено 45 видов - 6 монет из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль; 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 5 рублей; 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 10 рублей; 6 монет из золота 900-й пробы номиналом 100 рублей; 5 монет из платины 999-й пробы номиналом 150 рублей... (фото 20)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 21)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 22)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 23)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 24)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 25)
 
Олимпиада-80... Моя мини-коллекция... (фото 26)

Эта вышивка попала ко мне, когда я была маленькой... Честно говоря, никто не помнит, чья эта работа, но явно детская)))))

Эта вышивка попала ко мне, когда я была маленькой... Честно говоря, никто не помнит, чья эта работа, но явно детская))))) (фото 27)

А этого Мишку я вышила в прошлом году, скопировав схему с предыдущего Мишки в зеркальном отражении... По краю вышила рамку в цветах российского флага, захотелось объединить в одной работе символику СССР и России...

А этого Мишку я вышила в прошлом году, скопировав схему с предыдущего Мишки в зеркальном отражении... По краю вышила рамку в цветах российского флага, захотелось объединить в одной работе символику СССР и России... (фото 28)

Фрагмент поближе...

Фрагмент поближе... (фото 29)

И немного справочной информации: Летние Олимпийские игры 1980 года (официальное название - Игры XXII Олимпиады) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведённые в социалистической стране. Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде, и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников на следующих летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы - московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков. Талисманом соревнований яхтсменов в Таллине являлся морской котик Вигри. Автор эмблемы (пять колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху) - В.Арсентьев, студент Строгановского училища, эмблема дорабатывалась В.Акоповым и В.Дьяконовым.

Источник информации - Википедия.

КотМяу

Наташ, похоже у тебя рождается новое направление в коллекционировании... Помню, помню Олимпиаду-то... Я в этот год начала свою трудовую биографию. 

Татьяна Петрова -Плиско-

Светлана, очень рада, что мой пост навевает приятные воспоминания, только я не Наташа))))))) благодарю А ещё, кроме лягушек и символики Олимпиады-80, я собираю чайные пакетики))))) хихикает

КотМяу

Ой, Танюш, извини - вы же сестрички, поэтому можно и перепутать...смеюсь А вот про коллекцию чайных пакетиков впервые слышу, хотя много видела очень необычных коллекций... А как посмотреть?

Татьяна Петрова -Плиско-

Ничего страшного, Светлана, я уже привыкла... Даже люди, которые не знают, что у меня есть сестра, иногда называют меня Наташей))))) смеюсь А пакетики я ещё не выкладывала, у меня фотик сломался... Вот Наташа приедет из отпуска, попрошу её сфоткать коллекцию и тогда приглашу Вас в гости, хорошо? О'кей

КотМяу

Танюш, с удовольствием приду в гости... Жду приглашения!привет

Ольга Зимова

Татьяна! Ты родилась в прекрасный год. И прекрасная коллекция. Память о том времени. А я родилась в год когда Первый космонавт сделал свой первый полет ..

Татьяна Петрова -Плиско-

Ольга, спасибо за такой душевный отзыв!!! симпатия У Вас тоже чудесный год рождения!!! О'кей

lyubamaster

Танечка,очень интересная коллекция!!!А мишка Чижикова просто прелесть!!!Желаю дальнейшего пополнения коллекции!!!!  бравоцветы

Татьяна Петрова -Плиско-

Люба, спасибо за добрые пожелания!!! Очень буду надеяться, что Ваши слова сбудутся!!! благодарю благодарюблагодарю

Ихтиандра

Уау!!! Вот это да-а-а! моё далёкое детство! как здорово! Танечка, чудесная коллекция, и наверное, самая дорогая для тебя. А меня маленькой в 80-м называли олимпийским мишкой - я так же отставляла попку и улыбалась! )))))))

Татьяна Петрова -Плиско-

Да, мне эта коллекция очень дорога!!! О'кей А у нас Ильюшка похож на олимпийского мишку, точно так же улыбается и стоит как медвежонок))))))))))))) благодарюблагодарю благодарю Спасибо, Людмила!!! 

игнатия

как же я люлблю этого мишку,была маленькая,помню когда его отпускали на шариках сидела и плакала,хочется тоже себе такого,но нигде не могу купить к сожалению,восхищаюсь вашей коллекцией!!!!!!!!

Татьяна Петрова -Плиско-

Я, к сожалению, не помню, как он улетал, только через много лет видела по телевизору архивные записи, это было так трогательно!!! плачу Спасибо, Татьяна, за тёплые воспоминания!!! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

1980 - год моего рождения ))

Татьяна Петрова -Плиско-

Здорово!!! Мы ровесники!!! привет

Ольга Сердюкова

Какой раритет! Классная коллекция!

Татьяна Петрова -Плиско-

Спасибо, Ольга!!! симпатия

Пустовит Елена Ивановна

Наташенька,какое удовольствие посетить "кусочек" той исторической олимпиады-спасибо!приветствую

Татьяна Петрова -Плиско-

Как и в жизни, так и на сайте, меня почему-то всегда называют Наташей))))) думаю Вы не первая...смеюсь 

Елена Ивановна, спасибо Вам за отзыв!!! благодарю

Элечка-карамелечка

Танечка, прекрасная колелкция, а вышивка твоя прекрасна!!!!!!!!!!

Татьяна Петрова -Плиско-

Спасибо, Элечка!!! Очень рада тебя видеть в гостях!!! благодарю

Ольга Александровна

Очень интересная коллекция!

Татьяна Петрова -Плиско-

Ольга Александровна, большое спасибо!!!цветы

Kirill Fedoseev

Ух, какая замечательная коллекциясупер!, особо интересно рассмотреть монеты в 1 рубль!удивляюсь

Татьяна Петрова -Плиско-

Спасибо, Кирилл!!! фотопривет

Olga_80

О! Я тоже 80-го года. И тоже начала собирать небольшую коллекцию. Пока в ней только 2 экспоната смеюсь: брелок Олимпийский мишка, всегда со мной на связке ключей. Из какого-то металла, маленький, но тяжелый. В детстве я его помню коричневым, как и положено. Сейчас вся краска стерлась до серебряного цвета. И хрустальная ваза-кубок с олимпийскими кольцами и годом. Ужасно не функциональная вещь смеюсь. Ах да! Еще собираюсь выманить у подругу сувенирную тарелку

Татьяна Петрова -Плиско-

Оля, спасибо большое за комментарий, очень рада знакомству, у нас столько общего!!! жму руку А у моей подруги есть вилка, точно такая, как у меня ложка, я вот тоже никак не могу у неё её выманить, то времени нет сходить в гости, то она меня так заболтает, что уходя, я всё забываю))) хихикает А ещё у мамы где-то лежит дядина коллекция монет, тоже нет времени в ней порыться, там точно должны быть юбилейные рубли с символикой олимпиады, если найду - обязательно добавлю сюда новые фотки!!! О'кей Заходите в гости ещё, буду рада!!! ура!

Т.А.Г.

Татьяна, я прекрасно помню эту олимпиаду. Соревнования смотрели по телевизору- не оторвать. На закрытии (только не знаю в прямом ли эфире это было) ревела, когда мишка улетал и пели "До свиданья, наш ласковый Мишка. Возвращайся в свой сказочный лес..." У меня  то же есть некоторые раритеты той поры https://stranamasterov.ru/node/432135

Татьяна Петрова -Плиско-

Я хоть и родилась в тот год и помнить не могу, но в памяти этот момент тоже на всю жизнь остался, наверное, проводы Мишки ещё не один год показывали по телевизору))))) подмигиваю Посмотрела Ваши раритеты, прям взгрустнулось немного, захотелось в детство вернуться, хоть не надолго... И спасибо Вам, Татьяна, за такой душевный отзыв, очень рада знакомству!!! жму руку

Т.А.Г.

приветблагодарюцветы

Ната Лис

приветствуюЗамечательная коллекция!!!Очень понравилась!!!бравосупер!

Татьяна Петрова -Плиско-

Благодарю!!! благодарю