Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Набор "Шахматы для кухни"


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Набор "Шахматы для кухни" Салфетки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Признаюсь честно - хотела назвать набор "Смерть Гастелло" - по внутреннему ощущению - самое подходящее название. Но обо всем по-порядку... Первая работа - заготовка под кухонные часы. Часовой механизм не дождалась, показываю что есть. Смысл понятен - 12 курочек и петушков подскажут нам который час...

Признаюсь честно - хотела назвать набор "Смерть Гастелло" - по внутреннему ощущению - самое подходящее название. Но обо всем по-порядку... Первая работа - заготовка под кухонные часы. Часовой механизм не дождалась, показываю что есть. Смысл понятен - 12 курочек и петушков подскажут нам который час... (фото 1)

Это он - виновник испорченного настроения.

Это он - виновник испорченного настроения.  (фото 2)

Часы (то есть - заготовка под часы) покрыты паркетным глянцевым лаком. На фото не видно - но там толстый слой лака. Как полироль на мебели. Эффект мне понравился.

Часы (то есть - заготовка под часы) покрыты паркетным глянцевым лаком. На фото не видно - но там толстый слой лака. Как полироль на мебели. Эффект мне понравился. (фото 3)
 
Набор "Шахматы для кухни" (фото 4)
 
Набор "Шахматы для кухни" (фото 5)

Подносом я была вполне допольна, пока не стала покрывать готовую работу лаком. Как обычно, нанесла несколько слоев акрилового лака...

Подносом я была вполне допольна, пока не стала покрывать готовую работу лаком. Как обычно, нанесла несколько слоев акрилового лака... (фото 6)

А сверху решила нанести лак "Цапон". К моему ужасу, от лака появились желтые пятна по всей поверхности. Второй слой усугубил ситуацию. Долго ломала голову, как исправить ситуацию... Муж сказал: пусть так будет, ато еще хуже сделаешь... Если у кого есть рецепты - буду рада...

А сверху решила нанести лак "Цапон". К моему ужасу, от лака появились желтые пятна по всей поверхности. Второй слой усугубил ситуацию. Долго ломала голову, как исправить ситуацию... Муж сказал: пусть так будет, ато еще хуже сделаешь... Если у кого есть рецепты - буду рада... (фото 7)

На обратной стороне подноса штамп - цена 3р20к... Чудесные цены...

На обратной стороне подноса штамп - цена 3р20к... Чудесные цены... (фото 8)

На другой стороне поднос тоже повел себя отвратительно. Тонировала его битумом. Фон был вполне однородным (отбивала губкой всю поверхность, как бы дымкой). Когда стала покрывать алкидным лаком - весь битум (через слой акрилового лака!) пополз вслед за губкой!!! Акриловые набрызки остались, а битум превратился - сами видите во что...

На другой стороне поднос тоже повел себя отвратительно. Тонировала его битумом. Фон был вполне однородным (отбивала губкой всю поверхность, как бы дымкой). Когда стала покрывать алкидным лаком - весь битум (через слой акрилового лака!) пополз вслед за губкой!!! Акриловые набрызки остались, а битум превратился - сами видите во что... (фото 9)

Вот такая петрушка... Буду рада вашим комментариям и советам по лаку. Что я не так сделала? Нет абсолютно никакого желания что-то делать еще в области декупажа...

Наталья Бойкова

Очень интересно! Здорово!

Милена Строгая

Спасибо, Наталья за отметку!

_Провинциалка_

http://www.babyblog.ru/community/post/DECOUPAGE/685651 Милена, почитайте комментарии к статье, возможно найдете ответ на свой вопрос

Милена Строгая

Спасибо за ссылку. Очень хорошая статья. Сохранила себе в избранные. Оказывается "Цапон" дружит только с акриловым лаком и красками - это раз. И то, что он дал желтые пятна - не редкость...

савенко татьяна

Я вас умоляю!!! Лично у меня если что получается не так, я всегда говорю, что это задумка мастера. потому что наши портачки кроме нас никто не видит! А вот часики я у вас слижу, т.к. у меня есть точно такие же салфетки и пластинки.Жду новых ваших работ и идей!

Милена Строгая

Спасибо, Татьяна. Я тоже себе так часто говорю. Но когда работаешь в одном направлении достоточно долго, хочется уже некоей стабильности, как иллюзии достигнутого мастерства. Ан нет, снова щелчок по носу - учись, детка, учись!!!

Лёлечка Сергеевна

Миленочка, не расстраивайтесь!!! Набор замечательный и очень красивый!!! А казусы со всеми бывают! Возможно работа была недостаточно просушена, вот слои и размазались. Может быть не стоило вскрывать акриловым лаком, а сразу нанести алкидный. (интересовалась у мастеров декупажа: многие пользуются акриловым лаком как промежуточным и готовую работу не покрывают в несколько слоев, а сразу лаком не на водной основе). В любом случае не бросайте декупаж, у вас получаются интересные и необычные работы!!! Желаю успехов!

Милена Строгая

Спасибо большое. Я тоже где-то читала подобную мысль. И думала опробовать. Но как-то страшновато...

lili4you

А мне все очень понравилось, Милена! Такое ощущение, что эти предметы пережили уже не одно поколение!!! супер!

Милена Строгая

Спасибо, поднос-то уже с бородой, потому наверное и не захотел новизны, а проявил свой характер)))

borzik

Замечательные работы!!!Браво!!!

Милена Строгая

Большое вам спасибо!

Мария7

Ну на выложенных фотках, все смотрится просто супер!

Милена Строгая

Спасибо, Мария. Конечно совсем уж кромешного ужаса нет. Но и ощущения отлично сделанной работы тоже. А хобби для чего? Чтобы испытывать УДОВОЛЬСТВИЕ!!! А тут - стлько возни - и испорченный труд.

Ирина Соколова

Набор отличный!!! На фото всё выглядит супер!!!

Милена Строгая

Спасибо, очень рада!

ВахМурка

Очень красивый набор. Сколько сил надо было положить, чтобы выкрасить в клетку фон!!! Состарено мастерски!

Милена Строгая

Ой, да ну что вы!!! Это салфеточка такая!!! На подносе использовано три вида салфеток. Одна из них - черно-белая клетка))) Впрочем, на часах тоже.

ВахМурка

Милена, ну зачем Вы мне рассказали? Был бы ваш профессиональный секрет. :) Я уже нимб вокруг вашей головы нарисовала за терпение, а тут такой облом :) :) :)смеюсь

Бердичева Галина

Милена. Я конечно новичок. Проблема с лаком мне известна. Я делаю так: сначала покрываю лаком из баллончика (автомобильный), сушка 3 часа, а потом любым другим лаком. То есть препятствую взаимодействию красок и лака. (Вот заумно написала думаюно смысл понятен). А работы хороши. Мы косяков НЕ ВИДИМ и не будем о них говорить. подмигиваю

Милена Строгая

Спасибо за совет. Но вот встречный вопрос. Вы автомобильным покрываете, а зачем тогда потом еще каким-то? Разве автомобильный недостаточно устойчив?

Бердичева Галина

Считаю, что он тонковато ложится и больше доверяю акриловому лаку. жму руку

Оль Ха

Милена,очень оригинальный набор,мне понравился!С лаками такого не замечала(пользуюсь только аква или стекловидным из-за отсутствия запаха),а вот с красками было...одна растрескивала другую,получался не запланированный кракелюр,причем краски были на одной акриловой основе.Не расстраивайтесь,у вас Очень красивые работы!!!симпатияУДАЧИ!!!

Милена Строгая

Спасибо большое за поддержку

Купель

Согласно с тем комментарием, в котором говорится, что это так и задумано!симпатия

Милена Строгая

Спасибо... Если бы эти сюрпризы были в первый раз...

Хозяйка гнома

Милена, Вы слишком строгая к себе. Набор очень красивый, поднос с обратной стороны смотрится просто состаренным, ничего ужасного (по крайней мере на фото) не вижу. То, что лак дал желтизну, конечно, обидно. А может, его смыть попробовать (верхний слой?) под ним же ещё лак есть, возможно, он рисунок защитит. Или затонировать чем-нибудь типа охры? Ну что бы уж всё одного цвета получилось. Наверное, советы мои вовсе глупые, но мне жаль, что Вы расстроились - у Вас ведь всегда такие работы безупречные, поэтому Ваши чувства вполне понятны. В конце концов, это не самое страшное огорчение в жизни симпатия

Милена Строгая

Спасибо. Смыть - навряд ли получится. Он уже высох. И как раз и должен защищать изделие от воды. Боюсь испортить. Остается только оставить как есть.

Mo_Na

Милена, я тоже тыкаюсь в декупаже как слепой котёнок, но надеюсь, что со временем и у нас получится здорово. держись. я с тобой! А работы твои мне очень  понравились!

Милена Строгая

Спасибо за поддержку. И тоже надеюсь уже приплыть когда-нибудь к бессюрпризному творению.

ТАТЬЯНА- 56

Я тоже не заметила явных изъянов, работы просто отличные, с интересной задумкой!браво

Милена Строгая

Большое спасибо, Татьяна.

Людмила Дмитриевна

Миленочка!!! На мой взгляд - все супер!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Милена Строгая

Людмила Дмитриевна, спасбо за ваш комментарий. Очень рада!

ТА51НЯ

Милена,примите это,как опыт!Я много экспериментировала,с цапоном в том числе.Иногда после акрилового лака он даёт долго непросыхающую липкость,иногда лак вздувается.Худ.акрил тоже может долго липнуть после цапона.Закономерности никакой не обнаружила,но предполагаю,что акриловый лак(опять же,зависит от производителя)нужно держать до полного отвердевания,а это несколько дней,а потом уже покрывать цапоном.Кто из нас такое выдержит?думаюПоэтому цапоном пользуюсь крайне редко.А работы замечательные!браво

Милена Строгая

Спасибо. Да уж - выдержать сутки - это уже проблема, а что уж тут говорить о нескольких днях!!!))) Цапон взяла, чтобы защитить изделие от горячего и чтобы можно было изделие спокойно мыть водой.

ТА51НЯ

Я тоже его для этого купила.Но,помучавшись,сейчас пользуюсь другими лаками,акриловыми,и ничего!Сыну недавно стеклянную кружку для чая сделала, мыла для проверки,выдерживает кипяток и мытьё прекрасно,даже сама удивлена!

Милена Строгая

Может с акриловым ничего и не будет. Но он токсичен. И, как пишут, если на такой поднос упала, скажем, ягодка. Ягодку лучше выбросить.

oksana79

Интересные работы! На мой взгляд на часах "петушки и курочки" потерялись среди черно-белых клеток.

Могу посоветовать  по поводу битума: его покрывают лаком на спиртовой основе, например, шеллаком. Он мгновенно сохнет,если шеллак очищенный (я  пользуюсь  очищенным шеллаком Ferrario)- это придаст изделию равномерный желтоватый оттенок, если не очищенный (например фирма Таир подешевле будет)- коричневый оттенок.

Милена Строгая

По поводу композиции - не вопрос. Это дело вкуса. А он у нас, слава Богу, у всех разный. В плане задумки - я собой вполне довольна. Про "шеллак" читала неоднократно и я так поняла, декупажницу его используют очень часто. До вашего комментария никак не могла понять его назначения. Спасибо вам огромное за подсказку. Еще бы найти где такой продается)))

липчаночка

Милена, как я тебя понимаю,когда что-то не так..и удовольствие от самого процесса не получаешь..итогда работа не мила..Но от этого ,увы,не застрахована ни одна мастерица...бывает..но это и есть опыт..Хотя я ЦАПОН уже третью бутылку лью..я его полюбила..и проблем не было..разве когда его на кракелюрный состав нанесла,не покрыв акриловым лаком...весь кракелюр сморщился как старое яблоко..опять же опыт появился..смеюсьЯ думаю,что как только у тебя появится новая идейка,забудешь ты про свою неудовлеворённость.ДЕКУПАЖ-это диагноз...А вот почему так получилось..хорошо бы разобраться,а не просто забросить ЦАПОН..может и правдо недостаточно времени для просушки слоёв было..и он вступил в реакцию..но почему пятнами...грустно

Милена Строгая

Ларис, "лицо" подноса до "финишной" лакировки сохло дня два точно. Я в это время часы доделывала и обратную сторону подноса декупажила. Получилось, что с лицевой стороны он лег желтыми пятнами, а с изнанки (где было отбито битумом) весь битум потянул за собой!!! Короче - очередной щелчок мне по носу. Цапоном покрывала чайный домик - ничего такого не было. Но и сам домик более темных оттенков.

липчаночка

Да,нет тут дело не в оттенках..у меня всё светлое..но то что битум надо было покрыть акриловым...это понятно теперь..непонятно почему пятнами..тогда бы вся поверхность зажелтела..

Милена Строгая

Непонятно почему пятнами на лицевой стороне - это раз. А обратная сторона - битум был покрыт акриловым!!! Я так думаю, что цопон "разъел" акриловый и весь битум "поплыл". По ссылке, что вверху мне дали - почитала - Цапон не дружит с ПВА. Может он проник там до ПВА? Хотя "лицо" было покрыто трижды акриловым лаком. Не знаю...

фиолент

А мне так все очень нравится!

Милена Строгая

Ну спасибо! По композиции мне тоже нравится. Самой задумкой я вполне довольна. Но сюрпризы под конец подкосили меня. Когда внутренне готов сказать: "Ура! Я это сделала!" А тут такая ложка дегтя, на вещь вообще смотреть не хочется.

фиолент

Нужно дать себе установку,что так и задумано и радоваться результату.

Анна Грицина

ой я согласна с предыдущим "оратором" - мне тоже нравится все! и обратка подноса - отличная! ксате кто то сказал что битум не дружит с ПВАгрустно я все декупажу с ПВА и покрываю битумом края без промежуточного слоя лака и до сих пор проблем не было.у меня правда не чистый битум а битумная патина

Милена Строгая

Спасибо большое. Битум когда кладешь сверху на что-либо вполне себя нормально проявляет, а вот когда ЕГО покрываешь (а я считаю покрывать его чем-то надо - иначе будет липнуть неделями) - ожидают сюрпризы. Я когда гитару делала - у меня неожиданно получилось незапланированное кракле. Тут он вообще смылся...

Анна Грицина

Милена я покрываю свой битум мебельным лаком фирмы ИР-ком - проблем не было до сих пор

Елена КЗ

Миленочка, если бы я впервые столкнувшись с технологическими проблемами бросила декупаж, твоих работ никогда бы не увидела. И у меня были такие проблемы и сейчас бывают. Я как то прочитала, что проблема с лаком может возникнуть даже от плохо промытой кисточки.... А сколько раз я смывала и отскрябывала готовые работы.... Проблемы были и когда кракелюр закрепляла аэрозольным лаком, причем, как заметила Татьяна, закономерность не прослеживается. Битум покрывала и акриловым и алкидно-уретановым для паркета и стекловидным - проблем нет....Битум сушу сутки, лак тоже (вечером покрываю, на следующий день после работы продолжаю...) Одно могу сказать точно, идеально получается только на производстве, а у нас штучная работа, авторская.... И человеческий фактор тут никуда не деть.  А набор мне очень понравился, и пока не прочитала сопроводительный текст и не думала, что есть косякижму рукуцветы

Милена Строгая

Спасибо вам за комментарий. Я тоже пришла к выводу - что в лакировке лучше не спешить. Особенно на финише. Бросать не буду (я - хроник))), но перерыв сделаю. Надо "зализать" раны))))))))))

Ilatan

Миленочка, умеешь ты нас порадовать!

отлично все выглядит, а некрасоты знаешь только ты,,,,нам на фото все супер!

Молодчинка!браво

Милена Строгая

Люда, спасибо. Твоими устами, как говорится...

Павлушина мама

Класс! Шикарнейше! Мне очень нравится! браво

А Цапон мне тоже не один раз сюрпризы подкидывал.. и с салфетками, и с распечатками, и с ПВА, и без него, и просто по акриловой краске, покрытой предварительно акриловым лаком, и с длительной просушкой..думаю Сейчас как раз собиралась покрыть свои новые творения им, и забоялась совсем..

Милена Строгая

Вот-вот. Были у меня ляпы. Но они были оправданы. То салфетка порвется, то морщинки, то дорисовала не слишком хорошо, то набрызги не удались. А тут - такой сюрприз, когда работа уже готова!!!

Portulaka

О'кейвыглядит все очень элегантно,стильно,как всегда аккуратно,очень красивоО'кей

Милена Строгая

Спасибо вам огромное!

Alenus

Очень красиво получилось! Браво!

Милена Строгая

Очень приятно, спасибо!

Ася СОН

Очень интересный набор!!!браво С "Цапоном" тоже были проблемы - хорошо, что еще на незаконченной работе - все с трудом, но ошкурила до нуля и начала заново. Только купила и хотела попробовать его использовать вместо акрилового лака после покрытия краской, так он мало того, что дал просто безумную желтизну, так еще и стал бесконечно липким! Вот как! Теперь вернулась к прежней схеме работы - сначала пробую все задуманные материалы на ненужном кусочке в том порядке, в котором хотелось бы их применить, смотрю на результат или просто проверяю сочетаемость, а потом уже переношу свою идею на декорируемый объект.

Милена Строгая

Спасибо большое за комментарий. Как вы тщательно подходите к работе!!! Но во всяком случае - будет гарантия результата!

Маруся78

У вас чудесные и оригинальные работы!!!!"Цапон" очень коварный зверь....Тут все зависит от количества слоев лака и степенью просушки. Коли не просох и липнет на ощупь, готовьтесь к супрызу....У вас он желтит, у меня на зеленом фоне он стал ядовитого, кислотного желтого цвета...Так что, не переживайте и не спешите выкидывать "цапон". Теперь , перед использованием этого лака, проверяю на отлип и покрываю изделия тонким, растягивающим слоем, лучше еще добавить  лака, чем размазывать излишки.

По лицам прохожих я взглядом бегу,
Ищу в их глазах пониманья -
Партнёра ищу, но найти не могу
Нигде, несмотря на старанья.

Хоть парень, хоть девушка, мне всё равно
В игре я бываю неистов,
Лишь только с детьми не вожусь я давно,
Уж слишком всё глупо и быстро.

Готов я хоть в парке, в лесу, на скамье,
В кустах, у морского прибоя.
Конечно, приятней оно на столе,
Но можно при этом и стоя.

Сижу я на кухне, один на один,
В халате из синего бархата.
Мне нужен партнёр… Чтобы страстно любил…
Играть со мной вечером в шахматы!

Милена Строгая

Спасибо за стихи и все-все-все!!! Я тоже пришла к выводу, что "Цапон так быстро сохнет, что дважды в одном месте лучше не мазюкать - будут борозды. Ну , а в остальном, будем действовать по пословице: "Тише едешь - дальше будешь!"

ЛЮиДОЧКИ

Милена, к сожалению советом помочь не могу-вчера посетила МК по декупажу, сделала паношку впервые в жизни. Поняла одно, что это направление не их легких, и что огромное количество подводных камней. Осмелюсь лишь просить, чтоб Вы это занятие ни в коем случае не бросали, у Вас необычные, незаурядные, стильные работы, всегда с интересом рассматриваю.Очень надеюсь, что немного поддержала морально.

Милена Строгая

Спасибо. Бросать конечно не буду. У нас в городе нет таких МК. К сожалению...

Ленасан

Миленочка, работа восхититльна бравокак всё со вкусом подобрано супер! по поводу желтизны, я не фиг-то мастерица, но... у тебя на самих мотивчиках присутствует жёлтый цвет, так что могу сказать, что "Цапон" слегка растушевал желтизну, как тени, так что мне очень понравилось и с жёлтенькими разводами, поэтому в глаза они так сильно не бросаются. "Цапоном" пользуюсь год, зверь ещё тот, но пока  с ним не готова расстаться.

Что это за новости "Нет абсолютно никакого желания что-то делать еще в области декупажа...", бросай хандрить, посмотри какая поддержка у тебя, а какие работы замечательные выходят из твоих золотых ручек.

Милена Строгая

Спасибо вам большое за поддержку. Хондрить уе бросила. После такой арт-поддержки записываюуже кажется, что и вправду все не так уж плохо ! благодарю

Ольгус

Интересные работы! А про цапон не подскажу, не пробовала его.

yalama

Миленочка, очень хороши работы, а на счет лака, не растраивайтесь, я еще не пробовала заниматься декупажом и мне вот так все и нравится улыбаюсьцветы

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

Отличные конструктивные сочетания/круглая форма и клетка/ В остальном согласна с девчонками-ТАК ЗАДУМАНО !КОСЯКОВ НЕ ВИДНО!

Хаска

Милена, очень красиво!!!! Браво!!!!

тамиха

У Вас, как всегда на высшем уровне!!! Заходите и ко мне!!!

Людмила1604

Милена, у Вас получились красивые работы!браво А я вот ищу Цапон и найти не могугрустно

Анна Литвинчук

Посмотрела ваши роботы и не перестаю восхищаться!!! Вот это умениебраво
А на часиках шахматы - это салфетка или распечатка?

Милена Строгая

Это салфетка! 

Poslёna Зимняя

Интересные работы!