Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домовенок на печи (из керапласта) плюс небольшой МК печки


Техника
Материал

Поделка изделие Лепка Домовенок на печи из керапласта плюс небольшой МК печки Глина

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Вот такого мужичка-домовенка (имя пока не придумала) я слепила из керапласта. На всю поделку ушла 300 грам-ая пачка чешского керапласта. Купила его в Ашане за 106 рублей. В принципе, его можно сделать и из соленого теста. Образ подсмотрела в инете. Сейчас я покажу, как я сделала печку.

Вот такого мужичка-домовенка (имя пока не придумала) я слепила из керапласта. На всю поделку ушла 300 грам-ая пачка чешского керапласта. Купила его в Ашане за 106 рублей. В принципе, его можно сделать и из соленого теста. Образ подсмотрела в инете. Сейчас я покажу, как я сделала печку. (фото 1)

Я взяла две небольшие коробочки из-под лекарств. Самая большая по размеру 12х8 см. Вторая чуть поменьше упаковки из-под но-шпы. Оборачиваем их фольгой.

Я взяла две небольшие коробочки из-под лекарств. Самая большая по размеру 12х8 см. Вторая чуть поменьше упаковки из-под но-шпы. Оборачиваем их фольгой. (фото 2)

примеряем. Вот уже и будущая печка просматривается.....

примеряем. Вот уже и будущая печка просматривается..... (фото 3)

Обклеиваем будущую печку малярным скотчем.

Обклеиваем будущую печку малярным скотчем. (фото 4)

Раскатываем скалкой керапласт, нарезаем прямоугольники по размеру печки и обкладыааем ими нашу печку. Из колбаски формируем печной проем. Забыла сказать, что в дымоходе у печки я сняла верх коробочки, чтобы дымоход был правдоподобнее... Я потом положу в него немного синтепона для имитации дымка...

Раскатываем скалкой керапласт, нарезаем прямоугольники по размеру печки и обкладыааем ими нашу печку.  Из колбаски формируем печной проем. Забыла сказать, что в дымоходе у печки я сняла верх коробочки, чтобы дымоход был правдоподобнее... Я потом положу в него немного синтепона для имитации дымка... (фото 5)

Дальше уже лепим домовенка и остальные детали.... Советы: при работе с керапластом смачивайте кончики пальцев водой., лепить будет легче. В керапласт можно вмешать небольшое количество ПВА, тогда не будет трещин после просушки.

Дальше уже лепим домовенка и остальные детали.... Советы: при работе с керапластом смачивайте кончики пальцев водой., лепить будет легче. В керапласт можно вмешать небольшое количество ПВА, тогда  не будет трещин после просушки.  (фото 6)

Всю поделку после лепки я обмазала ПВА, это видно на фото. Извините за рабочие моменты (за грязь).... это неизбежно при лепке....)))) Примеряем волосы из сантехнического льна. Мы будем их клеить после покраски.

Всю поделку после лепки я обмазала ПВА, это видно на фото. Извините за рабочие моменты (за грязь).... это неизбежно при лепке....)))) Примеряем волосы из сантехнического льна. Мы будем их клеить после покраски. (фото 7)

Ну вот, все высохло и готово к покраске. И никаких трещин. Спасибо ПВА!

Ну вот, все высохло и готово к покраске. И никаких трещин. Спасибо ПВА!  (фото 8)

Покрасила все акриловыми красками. В углу нарисовала паука с паутинкой. На фото плохо видно, паучок совсем маленький..... В дымоход положила немного синтепона, имитирующего дымок.... На белом фоне его плохо видно, но приглядитесь и вы его заметите....)))))

Покрасила все акриловыми красками. В углу нарисовала паука с паутинкой. На фото плохо видно, паучок совсем маленький..... В дымоход положила немного синтепона, имитирующего дымок.... На белом фоне его плохо видно, но приглядитесь и вы его заметите....))))) (фото 9)

На голову связала шляпку и приклеила....

На голову связала шляпку и приклеила.... (фото 10)

Счастье - это когда все дома! Счастья вам!!!!!!!!!

Счастье - это когда все дома! Счастья вам!!!!!!!!! (фото 11)

Домово́й — у славянских народов домашний дух, хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.

н а т а

Прелесть то какая! супер!

...блинов хочу! со смятаной!!!)))

Марина К ... Monpansie

Ой, Наташенька, я тоже блинов хочу со смЯтаною!!!!! и ватрушек с творогом.... так ведь нельзя, лето!!!! Они, энти, блины с ватрушками, сразу во всех местах вылезти норовят!!!!! смеюсь

Марина К ... Monpansie

Спасибо большое за советы по съемке! Я как раз  думала, как мне белый дымок на белом фоне заснять, чтобы видно было.... Спасибо!

Elfi4ka

бравобравоОчень понравилась чудо-печка!!! Нашла паучка, разглядела дымок! Любители печки как к ней прижались, отдыхают, румяные и очень симпатичные!!!улыбаюсь

Марина К ... Monpansie

Какой комментарий добрый! Так читать приятно! Спасибо большое! цветы

Ихтиандра

Мариш! ну слов нет! как всё гармонично - узоры на печке, паутинка, котик, домовёнок, а пирожки! М-м-м-м....! Замечательная работа! А с бабкой Ёшкой - уже целая композиция получается! Как здорово, что в твоём доме оживают сказки...улыбаюсь

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Людочка, что заглянула! Очень-очень приятно! цветы

КотМяу

Вот тебя, Мариш, тянет на всякую нечисть домовую... Только она у тебя добрая такая... А ты сама, часом, не подколдовываешь?!...смеюсь Вот ведь не зря ж славянскими традициями интересуешься...подмигиваю

Марина К ... Monpansie

Нееее, Светочка! Тьфу, тьфу, тьфу!!!! Не подколдовываю!!!! Просто детям сказки читаю, да вот и лепить-шить стала домовых, бабок-ежик.... жаль, времени мало, столько всего хочется попробовать! Дочка тут русалочку сшить просит, вот и получается, что от нечисти - никуда! смеюсь 

Захария

Какой милый! Словно из мультика!да

Так и хочется Кузькой назвать.....

Такой славный малыш на печке!браво

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Олечка, за теплые слова! Кузькой не назвали, т.к. лицом на него не похож. )))) Решили остановиться на Антошке. Сидит Антошка на печи, поедает калачи....смеюсь правда, в моем случае, Антошка поедает пирожки....)))))

Захария

Ну Антошка тоже неплохо! О'кейА моих видела? https://stranamasterov.ru/node/309516

Марина К ... Monpansie

посмотрела! хороши!!!!!! задумка отличная! улыбаюсь

Захария

благодарюАга))Жаль и дея не моясмеюсь)))

МаRуська

Привет Мариш. Хорош мужичёк-слов нет!!!супер!Пусть дом хранит от злых людей.

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Марусечка! Очень рада тебя видеть! цветы

нина60

Маришка,какая ты молодчинка-как классно,эх крынку парного молочка бы щас....ура!

Марина К ... Monpansie

Нина, спасибо Вам за теплые слова!  цветы

Аленький_

Классный домовеночек!!!И устроился то как хорошо - хитрюга! На теплой печке, со всякими вкусностями!