Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка


Тип работы

Мастер-класс День рождения Моделирование конструирование Шкатулка

В избранных: 292
В избранных: 292
В избранных: 292

Поделиться:

Оговорюсь сразу, что идея возникла спонтанно – срочно захотелось сделать подарок. Все делалось в рекордно короткие сроки, попутно готовился и МК. Без косячков, конечно, не обошлось - какие то моменты были упущены. Что из всего этого получилось - судите сами.

Оговорюсь сразу, что идея возникла спонтанно – срочно захотелось сделать подарок. Все делалось в рекордно короткие сроки, попутно готовился и МК. Без косячков, конечно, не обошлось - какие то моменты были упущены. Что из всего этого получилось - судите сами. (фото 1)

Необходимые принадлежности: ножницы, клей, картон, картинки, пленка, нитки с иголкой, прокалыватель*, подложка для прокалывания, канцелярские скрепки.

Необходимые принадлежности: ножницы, клей, картон, картинки, пленка, нитки с иголкой, прокалыватель*, подложка для прокалывания, канцелярские скрепки. (фото 2)

Для начала на картоне чертим детали необходимых размеров для донышка, боковых стенок, ножек и крышки. Размеры произвольные. В данном случае я использовал следующие размеры: дно – 8,5х12,0 см.; боковинки внутренние широкие – 7,0х12,0 см.; боковинки наружные широкие – 8,5х12,0 см.; боковинки внутренние узкие – 7,0х8,5см.; боковинки наружные широкие – 8,5х8,5 см.; ножки имеют верхнюю ширину, соответствующую сторонам и высоту – 4,5 см.; крышка низ – 8,5х12,05 см, верх – 9,8х12,05 см. (допуск в пол миллиметра делается для того, чтобы крышка после сборки не проваливалась во внутрь).

Для начала на картоне чертим детали необходимых размеров для донышка, боковых стенок, ножек и крышки. Размеры произвольные. В данном случае я использовал следующие размеры: дно – 8,5х12,0 см.; боковинки внутренние широкие – 7,0х12,0 см.; боковинки наружные широкие – 8,5х12,0 см.; боковинки внутренние узкие – 7,0х8,5см.; боковинки наружные широкие – 8,5х8,5 см.; ножки имеют верхнюю ширину, соответствующую сторонам и высоту – 4,5 см.; крышка низ – 8,5х12,05 см, верх – 9,8х12,05 см. (допуск в пол миллиметра делается для того, чтобы крышка после сборки не проваливалась во внутрь). (фото 3)

Вырезаем детали. В данном случае по бокам верхней части крышки будут сделаны два выреза в виде полумесяца, что придаст крышке и всему изделию более округлую форму. Их можно не делать, тогда бока крышки будут ровными..

Вырезаем детали. В данном случае по бокам верхней части крышки будут сделаны два выреза в виде полумесяца, что придаст крышке и всему изделию более округлую форму. Их можно не делать, тогда бока крышки будут ровными.. (фото 4)

Наклеиваем картинки. Ранее я использовал конфетные обертки, открытки и пр. В данном случае, так как сроки поджимали, были использованы картинки японских художников, взятые из интернета и распечатанные на принтере в соответствующем размере. Для ножек и вставок просто распечатан фон на большом листе. Все картинки наклеиваются на соответствующие заготовки, а ножки – на лист с фоном.
Следует иметь в виду, что картинки, распечатанные на струйном принтере менее стойки к солнечному свету, чем те же фантики и могут быстро потерять цвет (выцвести), если на них будут падать солнечные лучи.

Наклеиваем картинки. Ранее я использовал конфетные обертки, открытки и пр. В данном случае, так как сроки поджимали, были использованы картинки японских художников, взятые из интернета и распечатанные на принтере в соответствующем размере. Для ножек и вставок просто распечатан фон на большом листе. Все картинки наклеиваются на соответствующие заготовки, а ножки – на лист с фоном.
Следует иметь в виду, что картинки, распечатанные на струйном принтере менее стойки к солнечному свету, чем те же фантики и могут быстро потерять цвет (выцвести), если на них будут падать солнечные лучи.  (фото 5)

Приклеенные ножки

Приклеенные ножки (фото 6)

Вырезаем пленку. В данном случае, так как детали небольшие, используется пленка от пластиковых бутылок. Не на всех этикетки смываются водой, иногда приходиться использовать для смывания клея керосин.

Вырезаем пленку. В данном случае, так как детали небольшие, используется пленка от пластиковых бутылок. Не на всех этикетки смываются водой, иногда приходиться использовать для смывания клея керосин.  (фото 7)

Пленку накладываем на заготовку, скрепляем скрепками и вырезаем строго по контуру.

Пленку накладываем на заготовку, скрепляем скрепками и вырезаем строго по контуру. (фото 8)

На всех заготовках немного подрезаются уголки, для того, чтобы при прошивании углов, нитка с них не спадала. Обратите внимание на верхнюю часть крышки.

На всех заготовках немного подрезаются уголки, для того, чтобы при прошивании углов, нитка с них не спадала. Обратите внимание на верхнюю часть крышки. (фото 9)

Прокалывателем* проводим контур, по которому будем делать дырочки.

Прокалывателем* проводим контур, по которому будем делать дырочки.  (фото 10)

Сначала прокалываются углы, а затем весь периметр. В качестве подложки я использую хозяйственное мыло, завернутое в марлю. Следует следить, за тем, чтобы пленка в процессе прокалывания не смещалась относительно заготовки.

Сначала прокалываются углы, а затем весь периметр. В качестве подложки я использую хозяйственное мыло, завернутое в марлю. Следует следить, за тем, чтобы пленка в процессе прокалывания не смещалась относительно заготовки. (фото 11)

Прошивать заготовки можно как по часовой стрелке, так и против её. Главное, чтобы нить плотно прилегала к кромке (была натянута), иначе при сборке (сшивании) могут появиться зазоры между деталями. Угловые отверстия прошиваются три раза.

Прошивать заготовки можно как по часовой стрелке, так и против её. Главное, чтобы нить плотно прилегала к кромке (была натянута), иначе при сборке (сшивании) могут появиться зазоры между деталями. Угловые отверстия прошиваются три раза. (фото 12)

Готовые детали.

Готовые детали. (фото 13)

Порядок сборки. Процесс сшивания был пропущен. Если возникнут вопросы, спрашивайте. В принципе на рисунке схематично всё показано. Я сшиваю сразу четыре детали – ножки, дно и низ двух боковинок – внутренней и наружной. Потом сшиваю внутренние боковинки между собой с боков, чтобы получился коробок и ножки, а затем верхние края наружних и внутренних боковин. Но для новичков рекомендую сначала пришить к донышку внутренние боковинки и ножки, а затем наружные боковинки.

Порядок сборки. Процесс сшивания был пропущен. Если возникнут вопросы, спрашивайте. В принципе на рисунке схематично всё показано. Я сшиваю сразу четыре детали – ножки, дно и низ двух боковинок – внутренней и наружной. Потом сшиваю внутренние боковинки между собой с боков, чтобы получился коробок и ножки, а затем верхние края наружних и внутренних боковин. Но для новичков рекомендую сначала пришить к донышку внутренние боковинки и ножки, а затем наружные боковинки. (фото 14)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 15)

Делаем вставки. На готовом изделии замеряем высоту и ширину под вставку.

Делаем вставки. На готовом изделии замеряем высоту и ширину под вставку.  (фото 16)

Вырезаем шаблон, приставляем и подгоняем по контуру.

Вырезаем шаблон, приставляем и подгоняем по контуру.  (фото 17)

Тоже самое проделываем с крышкой.

Тоже самое проделываем с крышкой. (фото 18)

Процесс изготовления вставок такой же, как и основных деталей.

Процесс изготовления вставок такой же, как и основных деталей. (фото 19)

Вшиваем вставки. Пришиваем крышку

Вшиваем вставки. Пришиваем крышку (фото 20)

Шкатулка готова.

Шкатулка готова. (фото 21)

Прокалыватель делается так: в обрезок рейки вставляются две швейные иглы, тупым концом. Расстояние между иглами 3-5 мм. От это го зависит на каком расстояния от края заготовки будут находиться дырочки. Для маленьких изделий расстояние между иглами меньше, для больших больше. Для данной шкатулки использую прокалыватель с расстоянием между иглами 3,5 мм. Одна игла выступает немного больше другой. Иглы подбираются такой толщины, чтобы потом при прошивании, в проколотое отверстие проходила игла с вдвое сложенной ниткой.

Прокалыватель делается так: в обрезок рейки вставляются две швейные иглы, тупым концом. Расстояние между иглами 3-5 мм. От это го зависит на каком расстояния от края заготовки будут находиться дырочки. Для маленьких изделий расстояние между иглами меньше, для больших больше. Для данной шкатулки использую прокалыватель с  расстоянием между иглами 3,5 мм. Одна игла выступает немного больше другой. Иглы подбираются такой толщины, чтобы потом при прошивании, в проколотое отверстие проходила игла с вдвое сложенной ниткой. (фото 22)
frau_helena

супер!записываю

Женюсичк@

Просто суппербраво

Сергей Исаев PILOT

Спасибо

Дианка-Карамелька

Так нежно и миленько!ангел

Сергей Исаев PILOT

Я рад, что Вам понравилось.

Олька26

Замечательно! Утащила в копилочку Вашу космическую шкатулочку!браво

Сергей Исаев PILOT

Буду рад, если Вам пригодится.

Любовь76

Шкатулочка просто супер! бравосразу детство вспомнилось,школьные годы,мы такие шили в школе из открыток и даже прокалыватель знакомая вещичкахихикает

Сергей Исаев PILOT

Спасибо.

Марина Дорофеева

Спасибо за прекрасный МК!!! Давно мечтала сделать такую шкатулочку ещё раз. Делала похожую более 30 лет назад маме на День рождения. Мамочка до сих пор её хранит.

Сергей Исаев PILOT

И Вам спасибо. Буду рад, если у Вас получится.

Светлана Салтыкова

Очень красиво получилось!!! Я тоже вспомнила детство золотое, из открыток делали шкатулки, книги мои мама и бабушка, лет двадцать-тридцать пользовались ими. Сама не участвовала, мне тогда это жутко кропотливым и сложным казалось, хотя... почему казалось - это так и есть!!! супер!

Масик Хомяк

Шкатулочка просто загляденье!:)  

Сергей Исаев PILOT

Спасибо.

elena180454

Очень красивая шкатулка. Браво!!!

Сергей Исаев PILOT

Я рад, что Вам понравилось.

Vero4ka59

Супер! Спасибо за МК. супер!супер!супер!

Сергей Исаев PILOT

И Вам большое спасибо.

Елена Яранцева

Мы в детстве типа таких шкатулок шили из открыток. Спасибо за мастер-класс!!! Будем снова осваивать данную технику, но в новом исполнении.

Сергей Исаев PILOT

Надеюсь у Вас все получится.

Debora

Красиво, точно из детства) СПС. Помню делала, проходила открытки машинкой швейной без нитки, потом обшивала)

helinka

Вот-вот, именно из детства, повеяло ностальгией 

спасибо !!!цветы

Туя

Шкатулочка из детства. Всегда видела только в готовом варианте. А теперь с прекрасным МК. Спасибо. Тащу в копилку.

Сергей Исаев PILOT

Буду рад, если Вам пригодится.

Юстас

Какая красота! Спасибо большое за долгожданный МК.

Сергей Исаев PILOT

Спасибо за оценку. Надеюсь, что Вам это пригодится.

Тамара26

Точно из детства, спасибо огромное за МК!!!

Zolotaya Osen

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА МК! цветы

Вот и сбудется моя давняя мечта - иметь шкатулку из открыток. :-) Глянцевые рекламные открытки, которых я "натырила" целую кучку лет этак несколько назад, очень здесь подойдут, я думаю... смущаюсь

Сергей Исаев PILOT

Надеюсь, что у Вас все получится.

Сергей Исаев PILOT

Всем желающим научиться, могу посоветовать для начала попробовать сделать шкатулку-книжку по типу https://stranamasterov.ru/node/345186. Техника изготовления та же, но отсутствие вставок и меньшее количество деталей упрощают процесс изготовления.

Емельянова Тамара Васильевна

Работа супер, прямо из моего детства!!! У родителей до сих пор есть книга с лекарствами в этой технике.

Assiriya

И я помню такие шкатулки, сделанные из открыток!!! И даже сама делала, правда попроще.

У моей школьной подруги какой-то родственник делал настоящие шедевры: многоэтажные шкатулки из открыток, причем детали сложной формы (восьмиугольные например, или как у Вас боковинки - в виде лепестка). Для ускорения процесса детали сшивались не вручную а не оверлоге - получается быстро и аккуратно. Красота!!!!

Сергей Исаев PILOT

Шкатулки можно делать различной формы - всё зависит от фантазии. В былое время, когда продавались недорогие музыкальные открытки и шкатулки делал музыкальные.

Уля.ля

У меня тоже есть такая шкатулочка старая-престарая, от бабушки, поистрепалась уже. Спасибо за напоминание, обязательно обновлю свою шкатулочку.браво

Сергей Исаев PILOT

Успехов Вам.

Kuroilira

Восхищена вашей изобретательностью!! супер!

Сергей Исаев PILOT

Спасибо.

Гришина Елена

жму руку опять и школьные года вспомнились...Спасибо за МК - высмотрела хорошую идею с пленкой! Я, кстати, в школьные-то годы от лени великой дырочки с помощью швейной машинки делала без нитки, а то с прокалывателем больно долго...

liina72

Спасибо за МК !!!!! У нас была такая шкатулка когда мне было лет 5 !  Увидела и сразу захотелось сделать , такую , из детства...   Спасибо!жму руку

Чекерханова Зарина

да у нас она тоже была. Но самое главное МК очень понятный и толковый, спасибо

maritanna

Спасибо. Нашла, что искала.