Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК- Серьги "Клубнички" для модниц)


 10 из 11 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка МК- Серьги "Клубнички" для модниц Глина полимерная пластика

В избранных: 138
В избранных: 138
В избранных: 138

Поделиться:

Доброго времени суток! Хочу предложить МК по серьгам из полимерной запекаемой глины. Попрошу сразу мастеров не ругать за недочеты. Кому-то МК покажется ненужным и неинтересным, но вспоминая себя в начале, знаю, любая мелочная информация была очень нужной и полезной. Сразу прошу прощения за качество фото, с фотиком не разобралась до конца да и делать и фоткать сложновасто. Вообщем не судите строго, это мой первый мк.

Доброго времени суток!  Хочу предложить МК по серьгам из полимерной запекаемой глины.  Попрошу сразу  мастеров не ругать за недочеты. Кому-то МК покажется ненужным и неинтересным, но вспоминая себя в начале, знаю, любая мелочная информация была очень нужной и полезной.  Сразу прошу прощения за качество фото,  с фотиком не разобралась до конца да и делать и фоткать сложновасто.  Вообщем не судите строго, это мой первый мк. (фото 1)

Для клубничек понадобятся: глина- коричневая (совсем чуть), красная, зеленая (у меня трех цветов, потому что нужно будет два оттенка), канцелярский нож, круглогубцы( или плоскогубцы), и стек, ну за неимением у меня спицы, ножницы маникюрные, фольга.

Для клубничек понадобятся:  глина- коричневая (совсем чуть), красная, зеленая (у меня трех цветов, потому что нужно будет два оттенка), канцелярский нож, круглогубцы( или плоскогубцы), и стек, ну за неимением у меня спицы, ножницы маникюрные, фольга. (фото 2)

Красную глинку смешиваем с коричневой, СОВСЕМ ЧУТЬ, чтобы клубничка была спелая, добавите много- будет не спелая а ..., и делим на две части, если глаз подводит, можно с помощью линейки

Красную глинку смешиваем с коричневой,  СОВСЕМ ЧУТЬ,  чтобы клубничка была спелая,  добавите много- будет не спелая а ...,  и делим на две части,  если глаз подводит, можно с помощью линейки (фото 3)

катаем в шарики, желательно одинаковые) ну и готовим одинаковые, примерно такие кусочки фольги. Фольгу можно заменить отходами (остатками ) ненужной глинки, но для меня все-таки лучше фольга, во-первых- лучше пропечется наверняка, во-вторых- вес изделия меньше.

катаем в шарики,  желательно одинаковые) ну и готовим одинаковые, примерно такие кусочки фольги.  Фольгу можно заменить отходами (остатками ) ненужной глинки,  но для меня все-таки лучше фольга, во-первых- лучше пропечется наверняка, во-вторых- вес изделия меньше. (фото 4)

Делаем из фольги тоже шарик, а из глинки лепешечку, можно раскатать чем-то, а можно и руками, в паста машине не стоит, равномерность не важно,

Делаем из фольги тоже шарик, а из глинки лепешечку, можно раскатать чем-то, а можно и руками, в паста машине не стоит, равномерность не важно,  (фото 5)

укутываем наши шарики из фольги глинкой и катаем для уплотнения, чтобы глинка прилипла к фольге, на фольгу можно капнуть геля для глины. вот такие шарики должны получиться

укутываем наши шарики из фольги глинкой и катаем для уплотнения,  чтобы глинка прилипла к фольге, на фольгу можно капнуть геля для глины.  вот такие шарики должны получиться (фото 6)

далее формируем из шариков такие клубнички, смотрите чтоб по форме были одинаковые

далее формируем из шариков такие клубнички,  смотрите чтоб по форме были одинаковые (фото 7)

берем кругляшку что под руку попадется, у меня ручка с круглым кончиком, и делаем углубление в "попке" наших клубничек. ну и словечки, простите за лексикон)

берем кругляшку что под руку попадется, у меня ручка с круглым кончиком, и делаем углубление в "попке" наших клубничек. ну и словечки, простите за лексикон) (фото 8)

вот так должно быть.

вот так должно быть. (фото 9)

Пусть заготовочки полежат, потому что придется еще много их мять, а полежав, они будут более устойчивы к деформации. В морозилку не ложу, так как глинка потом хрупкая и может покрышиться или лопнуть вдруг) В общем берем зеленую глину для прилистников, они ж светлее чем сам лист и из двух цветов "зелень" и "вассаби" делаем в меру светло-зеленый

Пусть заготовочки полежат,  потому что придется еще много их мять, а полежав, они будут более устойчивы к деформации.  В морозилку не ложу, так как глинка потом хрупкая и может покрышиться или лопнуть вдруг)  В общем берем зеленую глину для прилистников, они ж светлее чем сам лист и из двух цветов "зелень" и "вассаби"  делаем в меру светло-зеленый (фото 10)

как то так

как то так (фото 11)

для листочка берем отдельно зеленую глину( у меня опять таки не было подходящего цвета и я смешала три зеленых оттенка. Вот такие у нас комочки

для листочка  берем отдельно зеленую глину( у меня опять таки не было подходящего цвета и я смешала три  зеленых оттенка.  Вот такие у нас комочки (фото 12)

далее нам нужно будет вставить пины или гвоздики в серьги, лучше звоздики, так как пины члишком короткие, а нам то надо чтоб оно держалось, поэтому с одной стороны делаем аккуратненькое колечко, а с другой побольше и не совсем ладненькое, лишь бы фунцию закрепительную выполняло

далее нам нужно будет вставить пины или гвоздики в серьги, лучше звоздики, так как пины члишком короткие,  а нам то надо чтоб оно держалось, поэтому с одной стороны делаем аккуратненькое колечко,  а с другой  побольше и не совсем ладненькое, лишь бы фунцию закрепительную выполняло (фото 13)

вот такое примерно

вот такое примерно (фото 14)

ну и вставляем в заготовочку, сильно не усердствуйте, чтоб не помять конус, в общем вставили и нужно загладить лишнюю дырочку, по поводу неровностей не переживайте, потом этого все равно не видно будет

ну и вставляем в заготовочку,  сильно не усердствуйте, чтоб не помять конус,  в общем вставили и нужно загладить лишнюю дырочку,  по поводу неровностей не переживайте, потом этого все равно не видно будет (фото 15)
 
МК- Серьги "Клубнички" для модниц) (фото 16)

нарезаем для прилистников первый вариант зеленой глинки на одинаковые кусочки, нам их надо 16 шт

нарезаем для прилистников первый вариант зеленой глинки на одинаковые кусочки, нам их надо 16 шт (фото 17)

катаем капельку и расплющиваем пальчиками. Хочу добавить от себя, в отличии от ХФ, запекаемую глину очень тонко раскатывать не советую, даже при правильном запекании, она все равно может со временем сломаться, особенно на колечках, браслетиках, так что я делаю для надежности не очень тонкие листочки

катаем капельку и расплющиваем пальчиками. Хочу добавить от себя, в отличии от ХФ,  запекаемую глину очень тонко раскатывать не советую, даже при правильном запекании,  она все равно может со временем сломаться, особенно на колечках, браслетиках,  так что я делаю для надежности не очень тонкие листочки (фото 18)

и стеком делаем такую выемочку для лицевой стороны, у меня глинка для листов очень мягкая поэтому я не капала гель, а если плохо садится листочек к ягодке, то лучше таки капнуть. Ну и сажаем наши листочки

и стеком делаем такую выемочку для лицевой стороны, у меня глинка для листов очень мягкая поэтому я не капала гель, а если плохо садится листочек к ягодке, то лучше таки капнуть.  Ну и сажаем наши листочки  (фото 19)

вот в таком порядке

вот в таком порядке (фото 20)

Следующий рад в шахматном, получается 4+4

Следующий рад в шахматном,  получается 4+4 (фото 21)

Вот как то так. оставляю на пару часов чтобы "остыли"

Вот как то так.  оставляю на пару часов чтобы "остыли" (фото 22)

теперь делаю листик, так как времени было совсем мало и я лентяйка воспользовалась формочкой, потом подправила иголкой выемочки на листиках, (другое фото н удалось)

теперь делаю листик,  так как времени было совсем мало и я лентяйка воспользовалась формочкой, потом подправила иголкой выемочки на листиках,  (другое фото н удалось) (фото 23)

Вот такой. Знаю что в клубничке не такие листочки, но так как времени уже играться не было, да и такие лучше смотрятся

Вот такой.  Знаю что в клубничке не такие листочки, но так как  времени уже играться не было, да и  такие лучше смотрятся (фото 24)

Далее беру вот такие штучки, желательно желтые но у меня были только такие.

Далее беру вот такие штучки,  желательно желтые но у меня были только такие.  (фото 25)

ну и тыкаю чем удобно, сразу скажу- пинцетом не удобно, эти кругляшки прекрасно пристают к обратной стороне тонкой спицы, ну и два в одном- их же не только притулить нужно, но и немного вдавить.

ну и тыкаю чем удобно, сразу скажу- пинцетом не удобно, эти кругляшки прекрасно пристают к обратной стороне тонкой спицы,  ну и два в одном- их же не только притулить нужно, но и немного вдавить.  (фото 26)

вот для примера одни с бульонками, другие столетние с акриловой краской

вот для примера одни с бульонками, другие столетние с акриловой краской (фото 27)

Мне показались серьги скучноватыми и я пришпандерила маленький цветочек

Мне показались серьги скучноватыми и я пришпандерила маленький цветочек (фото 28)

В общем отправляем запекаться 30 мин, согласно инструкции, а сами убираем рабочее место, потом ока наши серьги остывают и вылеживаются, моем духовку. Цепляем швензы, покрываем лаком, у меня матовый варатан, оставляем сохнуть и вуаля, носим с удовольствием.

В общем отправляем запекаться 30 мин, согласно инструкции, а сами убираем рабочее место,   потом ока наши серьги остывают и  вылеживаются, моем духовку. Цепляем швензы, покрываем лаком, у меня матовый варатан, оставляем сохнуть и вуаля,  носим с удовольствием. (фото 29)

Это к наборчику брошка, здесь вместо шариков краска.

Это к наборчику брошка, здесь вместо шариков краска. (фото 30)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,  искренне надеюсь, что комуто пригодитсяблагодарю

Holly_Fantasy

Если буду полезной, буду и дальше выкладывать мк

Holly_Fantasy

)

Ольга Боритько

серьги прелесть! спасибо за мк! все очень понятно.

Holly_Fantasy

благодарю

lubasik

Красивый наборчик!супер!браво Полезный МК!

Holly_Fantasy

илатан

Аппетитные ягодки вышли. Могу предложить как вариант вместо булек(мы так в школьные годы делали)косточки от малины. Малину протереть через сито,косточки промыть и высушить,очень реалистично выходит

Holly_Fantasy

Спасибо за совет, но думаю в бижутерии с запекаемой глиной  это не стоит,  а для  хф для реалистичности подойдет. Спасибоцветы

Ludik2704

Очень красивые и аппетитные серёжки!!!!  Замечательный МК!

Holly_Fantasy

Спасибоцветы

Holly_Fantasy

   Спасибо всем за комментарии,  рада помочь)

Tatyan@.......................

Дуже красиві!!!! І МАЙСТЕР КЛАС, хороший!!!бравоцветыцветы

Holly_Fantasy

цветы

Marfushka

Спасибо! Очень подробный и грамотный МК. Я тоже делаю бижутерию из Фимо, нопервый раз слышу, что можно внутрь изделия вставить фольгу. Это ж  какая экономия! Еще раз спасибо!благодарю Долго гуляла по Вашим работам.-- Бесподобно! Все изумительно красиво!браво

Holly_Fantasy

Благодарю за отзыв)  Просто если серьги из  термоглинки обьемные,  то с шариком из фольги они будут легче, еще раз спасибо за отзывцветы