Поделиться:
Здравствуйте, Мастера и Мастерицы. Уже второй год подряд у меня на подоконнике происходит маленькое чудо, которое я хочу Вам показать.

Родом сансевиерия из тропических районов Африки и Азии. Это растение очень популярное комнатное растение, его можно встретить даже у начинающего цветовода. Род назван по имени итальянского князя Сансивиеро (XVIII век). Известно около 60 видов, распространенных в тропических районах Африки, Южной Африки, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове. Родина - тропики Западной Африки.

В прошлом году она начала цвести в конце апреля, а в этом первый бутон появился только в июне.


Бутон растет и распускается очень медленно. (Прошла неделя с момента предыдущего фото)

Больше всего меня удивляют не сами цветы, а капельки, которые появляются под бутонами.

До полного распускания осталось ждать еще 2-3 недели, эта и все следующие фотографии сделаны в прошлом году)))

Бутончики на самой верхушке стебля

Капельки, капельки, капельки...


Распустившиеся цветы

В интернете пишут, что цветы обладают приятным сладким ароматом. Не верьте! Запах очень сильный и довольно резкий, пришлось на время вынести растение в кухню, а потом и вовсе срезать цветы.


Распускается сансевиерия постепенно, нижние цветки уже раскрылись, а сверху еще бутоны.

Стебель с цветами целиком. Если сравнить с фото 2, видно, насколько растение выросло за год. На этом фото у сансевиерии 2 розетки листьев, а на том уже 6.

Спасибо за внимание)))
Здорово! Очень красиво!
Спасибо за первый комментарий)))
Ничего себе, я даже не знала, что он цветет! Классно!
Теперь тоже такое чудо хочу.
Спасибо))) У нас он тоже очень долго не цвел, а потом неожиданно всех удивил)))
Шикарно! Спасибо,что поделились такой красотой.
Спасибо))) Всегда рада стараться
Как красиво! А ну нас такое же растение! Правда ни разу не цвело
Ну может и к лучшему! Раз эти цветы имеют резкий запах... то моему брату может и нельзя...
Спасибо))) Зато на Вашем живут бабочки)))
ЧУДО!!!
Спасибо)))
А у моей сансевиерии аромат при цветении был не очень яркий, скорее тонкий банановый аромат, поэтому не приелся. А дочки постоянно слизывали сладкие капельки с растения.
Сколько не смотрела на капельки, так и не рискнула их попробовать)))
Никогда не видела это растение цветущим! Здорово!
Спасибо)))
Спасибо! Очень интересно!!!
Спасибо за теплые слова)))
Я в состоянии культурного шока. В жизни бы не подумала, что это растение цветет! Да еще так красиво. Завтра же заберу из школы домой и буду лелеять. Может и у меня случится чудо?
Спасибо за комментарий))) Желаю удачи в уходе за растениями))) Может через год и у Вас они зацветут
Необыкновенно!!!!!!!!!!!! Вот чудеса - и правда!!!
Спасибо)))) А в этом году почему-то цвести не захотел((( Наверное после пересадки)))