Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Щавелевый пирог"


 15 из 16 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный МК "Щавелевый пирог" Продукты пищевые

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Недавно захотела испечь пирог из щавеля. Рецепт увидела уже давно в журнале «Золотые рецепты наших читателей», но испечь не решилась. А позже видела много подобных рецептов со щавелем в качестве начинки и решила испечь! Результат меня не разочаровал!
Ингредиенты:
1. Пол-литровая банка мелко на¬резанного щавеля
2. 1,5 ст. сахара
3. 100 г маргарина
4. 2 яйца
5. 1 ст. ке¬фира
6. Щепотка соли
7. 0,5 ч. л. Соды
8. 2 ст. муки
9. Растительное масло

Недавно захотела испечь пирог из щавеля. Рецепт увидела уже давно в журнале «Золотые рецепты наших читателей», но испечь не решилась. А позже видела много подобных рецептов со щавелем в качестве начинки и решила испечь! Результат меня не разочаровал!
Ингредиенты:
1. Пол-литровая банка мелко на¬резанного щавеля
2. 1,5 ст. сахара
3. 100 г маргарина
4. 2 яйца
5. 1 ст. ке¬фира
6. Щепотка соли
7. 0,5 ч. л. Соды
8. 2 ст. муки
9. Растительное масло
 (фото 1)

В щавель добавить 1 ст. сахара и перетереть (на фото - еще не перетерто).

В щавель добавить 1 ст. сахара и перетереть (на фото - еще не перетерто). (фото 2)

Маргарин растопить.

Маргарин растопить. (фото 3)

Добавить яйца, кефир, 0,5 ст. сахара, соль, соду, муку, пе¬ремешать. По консистенции тесто должно быть, как на оладьи.

Добавить яйца, кефир, 0,5 ст. сахара, соль, соду, муку, пе¬ремешать. По консистенции тесто должно быть, как на оладьи. (фото 4)

Форму смазать растительным маслом, вылить половину теста, выложить щавель.

Форму смазать растительным маслом, вылить половину теста, выложить щавель. (фото 5)

Залить оставшимся тестом. Выпекать при 180 град. 15-20 мин.

Залить оставшимся тестом. Выпекать при 180 град. 15-20 мин. (фото 6)

Всё. Пирог готов!

Всё. Пирог готов! (фото 7)

благодарюВот такой получился пирог! Многие, кто его пробовал, сначала не поняли, с чем он. А, когда узнали, были очень удивлены!

Попробуйте и вы - не пожалеете!супер! Приятного аппетита!улыбаюсь

Буду рада, если кто-то захочет приготовить! Пишите!

SWETLANA_S

Юляша.

Не за что!благодарюГотовьте с удовольствием!

Емельянова Тамара Васильевна

 Спасибо за рецепт!!!

Юляша.

Спасибо Вам, что заглянули!улыбаюсьБуду рада, если приготовите!)

Oля-ля

записываюблагодарю

Юляша.

жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько!

Юляша.

И вкусненько!О'кей

НИНА П

Забираю в закрома! Попробовать надо обязательно! Очень уж завлекательно и аппетитно!

Юляша.

Пробуйте обязательно, буду очень рада!благодарюПотом отпишитесь - как получилось!)

Asenok

Цвет какой получился яркий улыбаюсь Это он реально такой желтый получается или просто на фото исказился цвет?

Юляша.

Ну надо же! Многие, кто видит мою выпечку, удивляются ее ярко-желтому цвету! Это натуральный цвет, так как приготовлен пирог из домашних яичек, а у них желтки ярко-желтого цвета! Я когда-то пекла торт, а бабушка сказала, что я слишком много яиц добавляю. А я добавила, наоборот, мало, а он получился очень яркий!улыбаюсьА вот с магазинными яйцами не так - они бледные!грустно

 

Извиняюсь, я тут целую поэму "настрочила"!))

Asenok

Да, цвет не реально яркий получается у вас смеюсь Ну значит нам такой красоты не получить на магазинских то яйцах... а жаль подмигиваю

Светик- семицветик

Очень необычный и, должно быть, вкусный. Спасибо за рецепт.записываю

Катя За

супер!

Рассамаха

Спасибо за рецепт! Действительно получается нереально вкусным! Никогда бы не подумала, что с щавелем может получиться такая вкуснотища!!! Я люблю по кислее, поэтому добавила в тесто лимон измельченный в блендере! Тоже получилось отменно!

Юляша.

Безумно рада, что Вам пригодилось и понравилось!)

Груздева Ольга

Юлик! приветствуюНадо будет попробовать приготовить, а насчёт домашних яичек ты абсолютно права, у нас тоже свои курочки, иногда продаём и однажды знакомая рассказывает, что сделав мужу омлет он спросил её чем же она его подкрасиласмеюсь.

Юляша.

Попробуйте непременно! Я своих угостила, не поняли сперва, с какой начинкой пирог)) Такой кисло-сладкий, ням-нямка! Тем более, что уже щавель вырос...)

Насчёт яичек - я настолько к домашним привыкла, что когда-то наши куры не неслись, пришлось брать магазинные. Испекла я с ними бисквит - испугалась сперва! Не думала, что он может быть таким бледнымсмеюсь

Груздева Ольга

Ну ты Юлик выдалаудивляюсь щавель вырос! Мы тепла ждём не дождёмся, всё ещё в шапке да в куртке хожугрустно, вот. Попробую конечно пирог, только наверное в конце июня. Юль, спасибки за ответыцветы, только давай не на ВЫ, ок подмигиваю

Юляша.

Хорошо, на "ты")

Ого!!!удивляюсь У вас в Тюмени холодно так... У нас в Воронеже жаарко, я в школу в вутболке одной ходила, на днях на солнышке термометр +48 показалхихикает, и наш термометр, по сравнению с соседскими, меньше показывает...удивляюсь

Щавель у нас (прошлогодний) растет вовсю, мама зеленый борщ варила...

Груздева Ольга

Тук, тук, вот и я! Пирог испекла! Сомневалась насчёт щавеля всё время, пока он рос. Щавель и сахар, почему-то думала- несовместимы. Вот и решила испробовать, ради интереса да, так сказать. Вкусно, необычно, можно, наверно, вместо щавеля и ревень использовать. 

Спасибо, Юлик!

Юляша.

Ой, я так рада!!! Сама сначала думала, что сахар со щавлем - бее))) Оказалось наоборот, и Вы это подтвердили!:) Я рада, что понравилось! А ревень - что это такое?)

Груздева Ольга

Юль, привет! Ревень-травянистое растение, с целебными свойствами. Из стеблей ревеня получается очень вкусное вареньееда. Меня сначала моя тётя таким вареньем угощала, сейчас у самих на огороде растет, правда , когда первый раз варила- не получилось,  переварила наверно. Прошлым летом варила, лучше получилось, мы его ещё и на зиму в стаканчиках замораживали.  Срезать стебли надо успеть пока они у него красноватые, тогда варенье получается красивым.  

Юль, ты как раз вовремя с вопросом! Оказывается из ревеня можно приготовить не только сладкие блюда! Из него готовят салаты, закуски, добавляют в супы, делают соусы, а в Америке ревень называют "растением для пирогов". Вот оказывается какой он. 

Срочно, срочно надо срезать смеюсь.