Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пуговиц.

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
Работа заняла
6 место

Поделиться:

Автор(ы) Заруцкая Татьяна Анатольевна, учитель нач. классов
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ "Краснинская СОШ" село Красное Ленинск-Кузнецкий район Кемеровская область, Россия
Материалы Бумага акварельная, скрап бумага, пуговицы, шнур вощенный, ткань.
Тема работы4 сентября

И выпал мне необычный день -пуговицы! В такой замечательный день можно подарить вот такую открыточку в виде пуговицы! делается она очень быстро и подарок необычный получается.

И выпал мне необычный день -пуговицы! В такой замечательный день можно подарить вот такую открыточку в виде пуговицы!  делается она очень быстро и подарок необычный получается. (фото 1)

Вот так я ее делала.

Вот так я ее делала. (фото 2)
 
День пуговиц. (фото 3)
 
День пуговиц. (фото 4)

и внутри....

и внутри.... (фото 5)

 День Великой Четырехдырчатой Пуговицы В это день принято обмениваться четырехдрчатыми пуговицами и обниматься после обмена. Хотя и просто дарить их тоже не возбраняется — так даже ближе к общей идее ДД =) Целоваться в принципе тоже можно =) Считается, что пуговица, полученная в этот день, принесет счастье на весь следующий год, а в следующем году вы подарите ее дальше и получите новую для нового счастья! В общем, душевный такой праздник =)  

alt

Прообраз пуговицы – это простейший крючок или заколка. Такой привычный в наше время элемент одежды является живым раритетом, который старше наскальных рисунков и алфавита.

Удивительный факт: как предмет коллекционирования пуговица стала актуальна только недавно. Насчитывается небольшое количество экспонатов, относящихся к временам античности.

Впервые пуговицы документально упоминаются в 570 году до нашей эры. Это был жесткий и длинный стержень, который носили жительницы Афин. Ходят легенды о том, что пуговицы даже могли применяться для самозащиты.

Шло время, прогресс способствовал развитию предметов обихода, и пуговицы превратились в брошку. По материалу, из которого была изготовлена пуговица, можно было судить об уровне достатка её хозяина. Самые дорогие экземпляры переходили по наследству.

Пуговицы во все времена характеризовали социальный слой, среди них даже появились плебейские и аристократичные экземпляры. Разумеется, зеркальное черное стекло, покрытое тончайшей гравировкой и золотыми нитями – это уже антиквариат.

Основные функции пуговицы

На сегодняшний день пуговицы выполняют четыре основных функции. Самая главная из них – утилитарная, что означает способность пуговицы застегивать одежду. Не менее важна функция декоративная, именно она наделяет внешний вид одежды шармом и стилем. Кроме того, пуговицы могут выступать в качестве оберега или талисмана. Ну и, конечно же, они позволяют определить социальный статус носителя.

Современные пуговицы, как правило, выполняют декоративную и утилитарную функции. Самые распространённые виды пуговиц изготавливаются из различных видов пластмасс. Компоненты, входящие в их состав, могут придавать им блеск, матовость, шероховатость.

V.N.Ch.

Необычная открытка! И полезная информация!!записываю

таня81

Спасибо, за первый отзыв!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

таня81

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Захария

Таня, супер, так необычно!супер!Желаю удачи в конкурсе!приветцветы

таня81

Оленька, спасибо!! Рада тебя видеть!

Елена Родионова

Оригинально!!!

таня81

Спасибо за поддержку!благодарю

игнатия

красота!!!!!!!!!!!!!!

таня81

Спасибо!!!

Татьяна Fini4ek

Доброго дня!

Очень порадовала статья, особенно учитывая, что часть текста скопирована из моего личного сочинения)) День Великой Четырёхдырчатой Пуговицы на носу - это 10 апреля! Готовьте открытки и пуговицы (!), дарите знакомым)) Прекрасный пост!