Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Магнетизма

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Белякова Любовь
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Нижний Новгород
Материалы магнитный винил, листы вспенненной резины
Тема работы10 июля

Эта работа стала интересной игрой для моего младшего сына, которому сейчас 1 год 9 месяцев. Магнитная мозаика конечно же продается в магазинах, но мы ее сделали своими руками. В нашей мозаике есть большое преимущество: размер, цвет и форма деталей может быть произвольная.

Эта работа стала интересной игрой для моего младшего сына, которому сейчас 1 год 9 месяцев. Магнитная мозаика конечно же продается в магазинах, но мы ее сделали своими руками. В нашей мозаике есть большое преимущество: размер, цвет и форма деталей может быть произвольная. (фото 1)

По случаю в магазине была приобретена пачка листов вспененной резины (я раньше даже и не знала, что существуют такие материалы!). Также нашелся кусок магнитного винила.

По случаю в магазине была приобретена пачка листов вспененной резины (я раньше даже и не знала, что существуют такие материалы!). Также нашелся кусок магнитного винила. (фото 2)

Процесс вырезания.

Процесс вырезания. (фото 3)

А это уже сын в процессе творческих исканий.

А это уже сын в процессе творческих исканий. (фото 4)

В этот день родился   Никола Тесла (1856-1943).  Великий физик-изобретатель в области электро- и радиотехники. Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма. Он оставил человечеству более 700 изобретений. На его трудах базируются многие современные исследования в области новых источников энергии, исследования космоса, вакуума, токов высокой частоты, применение электромагнитных волн и так далее. Именем Н. Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции).

Магнит издавна известен человеку. В природе встречается железная руда, обладающая магнитными свойствами. И не удивительно, что люди, познакомившись с естественными магнитами, считали каким-то волшебством их способность притягивать к себе мелкие железные предметы.

Сейчас вряд ли есть такая область науки и техники, которая могла бы обходиться без использования магнитных явлений. Да и в быту мы все время, иногда сами того не замечая, имеем дело с магнитами или явлениями, основанными на магнетизме. Телефон, радио, телевидение, электродвигатели поездов, трамваев, троллейбусов, электрическое освещение, магнитофоны... - и не перечислишь всего, что основано на "волшебной силе" магнетизма.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

bigudin

Спасибо!

Елена Родионова

Хорошая игра!!! Я в своё время сыну тоже вырезала геометрический конструктор, только из цветного картона.

bigudin

Я тоже делала для старших детей из картона, но такие детальки быстро теряются. А здесь все крепко держится на поверхности холодильника. Опять же пока ребенок занят "делом", можно пошуршать по кухне смеюсь.

Ксюх

Моя доча тоже любит магнитную мозаику. И от холодильника больше пользы :) Снимаю шляпу перед Вашим мастерством! Подскажите пожалуйста, каким клеем Вы склеивали вспененную резину с магнитным винилом? У нашей покупной мозаики один элемент требует ремонта, супер-клеем не получилось ему помочь...смущаюсь

bigudin

Дело в том, что у меня магнитный винил был на самоклеющейся подложке. Наверное, можно попробовать двусторонний скотч, который продается в хозяйственных магазинах.

Ксюх

Как говорится, все гениальное просто. Сама часто использую эту палочку-выручалочку (или полосочку-выручалочку :) как это мне в голову не пришло?смеюсь Спасибо за совет!