Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Военно-морского флота

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) подготовительная к школе группа "Гусельки"
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
Материалы картон, пластилин
Педагог Карвацкая Марина Васильевна
Тема работы28 июля

29 июля - День Нептуна (день Военно-морского флота). Вот таких веселых русалок слепила детвора подготовительной группы. Авторы этой работы:Хвостенко Настя, Судакова Настя, Скрыпкина Аня, Присухина Ксюша, Вагин Илья, Гиренко Настя, Ионин Миша, Каменева Катя, Павлов Никита, Ладикова Марина, Бабак Максим, Моор Аня.

29 июля - День Нептуна (день Военно-морского флота). Вот таких веселых русалок слепила детвора подготовительной группы. Авторы этой работы:Хвостенко Настя, Судакова Настя, Скрыпкина Аня, Присухина Ксюша, Вагин Илья, Гиренко Настя, Ионин Миша, Каменева Катя, Павлов Никита, Ладикова Марина, Бабак Максим, Моор Аня. (фото 1)

В процессе работы.

В процессе работы. (фото 2)

Русалки и русалы получились очень разные.

Русалки и русалы получились очень разные. (фото 3)
 
День Военно-морского флота (фото 4)
 
День Военно-морского флота (фото 5)

Обитатели моря.

Обитатели моря. (фото 6)

Необычные растения.

Необычные растения. (фото 7)

Работа большая, приблизительно 60 см х 40 см.

Работа большая, приблизительно 60 см х 40 см. (фото 8)

День Нептуна является одним из самых распространенных и любимых детьми лагерных праздников, совпадает с Днем военно-морского флота и празднуется в этом году 29 июля.

Нептун (лат. Neptunus) - в древнеримской мифологии: бог морей и потоков. Один из древнейших римских богов. Позднее был отождествлён с греческим богом Посейдоном. Женой Нептуна считалась богиня Салация (Фетида, Амфитрита). Морской Нептун почитался людьми, связанными с морем или отправлявшимися в морское путешествие. Рождение праздника Нептуна некоторые ученые связывают с тем временем, когда мореплаватели еще не знали условий, при которых следовало проходить через экватор в конкретных долготах и в определенное время года, и потому часто попадали в полосу безветрия. Таким образом, парусные суда надолго задерживались штилями в ожидании ветра. Известны случаи, когда экипажи съедали всю провизию, выпивали всю воду, а затем погибали от голода и жажды. Суеверные моряки, пытаясь выжить, обратили свой взор в сторону владыки морей. Они придумали собственный праздник чтобы ублажить морского царя и просить его о благосклонности.

Другая группа историков склонна считать, что обычай существовал задолго до того, как суда впервые пересекли тридцатую параллель и прошли через Гибралтарский пролив, и рассматривают этот обряд как испытание новичков в предстоящей тяжелой, полной лишений службе на море.

Согласно установившимся традициям, все впервые пересекающие экватор по морю проходят посвящение: новичок купается в морской воде (или его бросают в бассейн, как в круизах), далее он проползает сквозь отсек, вымазанный машинным маслом. После этого он получает печать Нептуна и удостоверение о прохождении традиционного испытания. При следующем пересечении экватора он освобождается от ритуала при предъявлении «удостоверения».

Как провести этот день. Этот праздник отмечают военными парадами, военно-спортивными состязаниями и водными представлениями. Его празднуют повсеместно: в армии, в пионерских лагерях, санаториях, профилакториях, пляжах и курортных водных городах. Обязательные гости праздника – Нептун и его свита: русалки, водяные и черти. Они так и норовят затащить гостей торжества в воду, обрызгать или искупать. Сценарии проведения Дня Нептуна существуют самые разнообразные, но в основе каждого лежит водное представление и спортивные игры в воде. В этот день принято собираться на берегу реки, моря, возле бассейна. Заранее распределяются роли, расписывается сценарий, готовятся костюмы. Героями являются Нептун, его жена, дочь, сын, моряки, русалки и т.д. Облачения ребят готовятся из всех доступных подручных материалов, начиная от картонной короны и обязательного трезубца для древнегреческого божества, заканчивая морской тиной для водяного и русалок. Но следует помнить, что костюм самого Нептуна должен быть самым нарядным и «богатым». Лица и тела участников праздника раскрашиваются сажей, мелом, цветными красками.

Ирина Орешкина .АРИША.

Какие маленькие труженики, удачи вам в конкурсе!

Марина Карвацкая

Спасибо!