Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День русского театра

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) коллективная работа 4 а класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение школа№14 г. Верхняя Салда Свердловская область
Материалы бумага, акварель
Педагог Лунева Л.В.
Тема работы30 августа

Декорация к театральной постановке "Колобок".

Декорация к театральной постановке "Колобок". (фото 1)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 2)

В процессе работы. Последний учебный день! (на заднем плане учебники, приготовленные для сдачи в библиотеку)

В процессе работы. Последний учебный день! (на заднем плане учебники, приготовленные для сдачи в библиотеку) (фото 3)
 
День русского театра (фото 4)

В России и во всем мире театр любят и взрослые и дети! Театры бывают разные: драматические, кукольные, театр теней, театр кукол и другие. У каждого своя аудитория! А сколько художников трудятся над оформлением сцены! Декораторы, художники-осветители, художники по костюмам.

 Мы с ребятами,  выполнили коллективную работу – бумажный туннель «Сцена театра кукол. Спектакль «Колобок»».

А теперь интересные факты из истории кукольного театра. 

10 место: Есть сведения, что куклы бога Озириса были важной частью религиозных церемоний древних египтян. Носить куклы бога обычно доверяли женщинам-жрицам. 

9 место: Североамериканские индейцы устраивали мистерии, в которых участвовали идолы, изображающие духов предков. Обычно это были марионетки, на груди у которых была расположена дверца. Заглянув в нее, можно было увидеть душу предка. 

8 место: В Таиланде куклы не разыгрывают никаких занимательных действ и появляются только при печальных обстоятельствах – на похоронах. Возле пагоды разжигают гигантский костер, и во время поминок на полотнище – экране появляются неподвижные силуэты героев преданий.

7 место: Три десятка кукол – почти в человеческий рост – принимают участие в мистериях мусульманской религиозной церемонии «шахсей-вахсей» — поминовения коварно убитого праведного шаха Хуссейна. После окончания церемонии кукол отдают человеку, которому доверено их сжигать. 

6 место: Французского Петрушку зовут Полишинелем. Его представления не имели написанного заранее сценария: кукольники, как правило, импровизировали на злобу дня. Стоило в Комеди франсэз или в Академии оперы состояться премьере, как на следующий день куклы показывали пародию на нее. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля». 

5 место: Украинский кукольный театр называется вертепом. На Рождество в вертепах разыгрывалась история рождения Христа. Кстати, само слово «вертеп» обозначает пещеру, где родился Иисус. 

4 место: Куклы индонезийского театра «Ваянг» — двусторонние. Для женщин они появляются на экране в виде теней, а сидящие с другой стороны экрана мужчины видят самих ярко раскрашенных кукол и кукольника, мастерски управляющего ими при помощи зажатых между пальцами длинных тростей. Спектакль длится от захода до восхода солнца, поскольку в это время злые духи не в силах причинить зрителям вред. 

3 место: Существует больше 12 видов кукол. В том числе существует, например, петрушечная кукла – это всем нам известная кукла на перчатке, которую надевают на руку. Самая большая в мире кукла – это марионетка Зозобра высотой 15 м 21 см, созданная в Санта-Фе (Нью-Мексико, США) для местного карнавала. 

2 место: Один из самых необычных символов кукольного театра в мире – это часы на фасаде театра Образцова в Москве. Каждый час открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и двенадцать животных появляются под музыку «Во саду ли, в огороде». Все вместе животные появляются дважды — в полдень и в полночь. 

1 место: На Сицилии по сей день существует кукольный театр, спектакль в котором длится … месяц! В древности были известны и представления, которые длились по году! Правда, днем зрители занимались – как и сейчас – своими обычными делами, а по вечерам смотрели продолжение одной и той же пьесы. Последние лет восемьсот разрабатывается одна и та тема – борьба рыцаря Роланда с маврами. 

(ссылка удалена)

Жирафка

Работа хорошая, яркая. Необходимо изменить название. Название работы-название праздника.

larочка

Спасибо! благодарю Название поменяла (теперь правильно?), только ссылка на текст куда-то подевалась. можно ее вставить?

 

Жирафка

Ссылки, которые не относятся к тематике сайта мы удаляем. Желаю удачи в конкурсе.