Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День маяка

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Видякина Тамара
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ №4, ЦДТ "Луч" объединение "Мастерица" г. Томск
Материалы Картон, проволока, скотч, акриловая краска-спрей, лампочка и батарейка
Педагог Бурова Людмила Вадимовна
Тема работы6 сентября

Немного найдется на свете инженерных сооружений, о которых сложено столько преданий и легенд, как о маяках. Уже в поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, датируемой VIII—VII века¬ми до н.э., рассказывается, что жители Итаки зажигали костры для того, чтобы ожидаемый домой Одиссей мог узнать родную гавань.
...Вдруг на десятые сутки явился нам
берег отчизны.
Был он уж близок; на нем все огни
уж могли различить мы.
Это, собственно, первые упоминания об использовании моряками огней обыкновенных костров в навигационных целях при плаваниях вблизи берегов в ночное время

   Немного найдется на свете инженерных сооружений, о которых сложено столько преданий и легенд, как о маяках. Уже в поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, датируемой VIII—VII века¬ми до н.э., рассказывается, что жители Итаки зажигали костры для того, чтобы ожидаемый домой Одиссей мог узнать родную гавань. 
...Вдруг на десятые сутки явился нам 
берег отчизны. 
Был он уж близок; на нем все огни 
уж могли различить мы. 
   Это, собственно, первые упоминания об использовании моряками огней обыкновенных костров в навигационных целях при плаваниях вблизи берегов в ночное время
 (фото 1)

Сам маяк я сделала из картона.

Сам маяк я сделала из картона. (фото 2)

Затем склеила верхнюю и нижнюю части маяка. Ограждение из проволоки оказалось очень трудно скручивать поэтому я обратилась за помощью к папе, еще он помог сделать свет на маяке. Теперь окрашивание: с помощью малярного скотча мне удалось покрасить маяк полосами.

Затем  склеила верхнюю и нижнюю части маяка. Ограждение из проволоки оказалось очень трудно скручивать поэтому я обратилась за помощью к папе, еще он помог сделать свет на маяке. Теперь окрашивание: с помощью малярного скотча мне удалось покрасить маяк полосами. (фото 3)

Какой же маяк без огня. Вид сверху. Приклеиваю ограждение из проволоки.

Какой же маяк без огня. Вид сверху. Приклеиваю ограждение из проволоки. (фото 4)

Водружаю верхнюю часть маяка. Работа закончена, осталось подобрать подходящее место для моего маяка.

Водружаю верхнюю часть маяка. Работа закончена, осталось подобрать подходящее место для моего маяка.  (фото 5)

Для фона как нельзя кстати подошла х/б ткань с изображением морского пейзажа , камни и ткань для гор. Вот такая композиция получилась.

Для фона как нельзя кстати подошла х/б ткань с изображением морского пейзажа , камни и ткань для гор. Вот  такая композиция получилась. (фото 6)

    Современные маяки приобрели знакомый для всех внешний вид — высокая башня, увенчанная фонарем. А когда-то выполняв­шие функцию первых маяков смоляные бочки или жаровни с углем пылали прямо на земле или. на высоких шестах. Со вре­менем для увеличения дальности видимо­сти источников света они устанавливались на искусственных сооружениях, достигав­ших порой грандиозных размеров. Наибо­лее почтенный возраст имеют маяки Сре­диземного моря.
    Одно из семи чудес древнего мира — Александрийский, или Фаросский, маяк высотой 143 метра, сооруженный из бе­лого мрамора в 283 году до н.э. Строитель­ство этого самого высокого сооружения древности продолжалось 20 лет. Огром­ный и массивный маяк, окруженный спи­рально идущей лестницей, служил путе­водной звездой для моряков, показывая им путь днем дымом от сжигаемой на его вер­шине нефти, а ночью — с помощью огня, как говорили древние, «более блестящего и неугасимого, нежели звезды». Благодаря специальной системе отражения света дальность видимости огня в ясную ночь до­стигала 20 миль. Маяк был построен на острове Фарос у входа в египетский порт Александрию и служил одновременно на­блюдательным пунктом, крепостью и ме­теостанцией.
    В России первые маяки были построе­ны в 1 702 году в устье Дона и в 1704 году на Петропавловской крепости в Петербурге. Строительство старейшего маяка на Балти­ке — Толбухина близ Кронштадта — растя­нулось чуть ли не на 100 лет. Здание начали строить по приказу Петра I. Сохранился его собственноручный эскиз с указанием основ­ных размеров башни и припиской: «Протчее дастся на волю архитектору». 
   Один из старейших маяков на Черном море — Тарханкутский с башней высотой 30 метров. Он вошел в эксплуатацию 16 июня 1817 года. На одном из зданий маяка начертаны слова: «Маяки — святы­ня морей. Они принадлежат всем и непри­косновенны, как послы держав». Сегодня его белый огонь виден на 17 миль. Кроме того, он оборудован радиомаяком и зву­ковой сигнализацией.  
   Среди маяков, построенных и введен­ных в действие за последние годы, особое место принадлежит автоматическому ма­яку Ирбенский. Он построен в открытом море на гидротехническом основании. Все технические средства маяка работают ав­томатически. Маяк оборудован вертолет­ной площадкой.
  Чтобы уверенно опознать маяки днем, им придают различную архитектурную форму и окраску. Ночью же и в условиях плохой видимости экипажам кораблей помогает то, что каждому из маяков при­сваиваются радиосветовые и акустические сигналы определенного характера, а так­же огни различных цветов — все это эле­менты кода, по которому моряки опреде­ляют «имя» маяка.
  Сейчас трудно себе представить мо­реплавание без маяков. Погасить их свет — все равно, что каким-то образом убрать звезды с небосклона, используемые мореплавателями для определения места корабля астрономическим способом.   Выбором мест, установкой, обеспече­нием непрерывного действия маяка зани­маются люди особой специальности — гидрографы. 
Когда я выполняла эту работу, я узнала много интересного о маяках и очень захотела побывать на таком сооружении. К сожалению я живу очень далеко от моря. Ну а отметить этот день можно экскурсией на маяк, может быть какой нибудь виртуальной. Я бы  придумала разные задания для школьников, например нарисовать эскиз своего маяка или макет.

Наталья Оскорбина

Маяк - СУПЕРРР! браво

Великолепная задумка и прекрасное исполнение!!!

Luiddd

Большое спасибо за первый комментарий. цветы

Святая Катерина

вай за мк спасибище огромное !!!

маяк  суперский похож на Анапский 

беру в копилку )

Luiddd

Да? А я не знала? Теперь буду знать. Спасибо вам за информацию. жму руку

Luiddd

благодарюура!

Белова Светлана

Ух ты.....!!! Классный!!! Удачи!!!

Luiddd

цветыблагодарю

Ольга Зимова

Маяк, как настоящий. Красивая работа! Удачи в конкурсе!

Luiddd

благодарюулыбаюсьсмущаюсь

Велько Ольга Григорьевна

Идеальная работа! Великолепно!супер!

Luiddd

Спасибо Ольга Григорьевна!цветы

Александра Лукьянова

Очень красиво!!!

Luiddd

Спасибо! Ваш Стрибог тоже хорош собойцветы

Елена

Вот это чудо!

Как настоящий!

Удачи!!!!!

Luiddd

Мы старались! СПАСИБО!

Лисенок Леночек

браво

Luiddd

благодарю

Наталья Плиско

Отличная работа, удачи Вам в конкурсе!!! жму руку

Luiddd

Спасибо большое!цветы