Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День эмблемы.

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Подольских Варя, Кузнецова Кристина, Курносов Максим.
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение Детский сад №3, город Тамбов, Россия
Материалы Бумажные салфетки
Педагог Гаврина Татьяна Алексеевна
Тема работы22 августа

Детские сады нашей страны носят замечательные имена: "Аленький цветочек", "Сказка", "Родничок"... И каждый сад имеет свою эмблему. Наш называется "Хрустальный башмачок". Воспитатель по изо, Елена Евгеньевна, предложила такую идею: "В башмачке растут и развиваются наши ребятишки - цветочки, а воспитатели- труженики пчёлки заботятся о них. Мы с детьми моей группы воплотили эту задумку.

Детские сады нашей страны носят замечательные имена: "Аленький цветочек", "Сказка", "Родничок"... И каждый сад имеет свою эмблему. Наш  называется "Хрустальный башмачок". Воспитатель по изо, Елена Евгеньевна, предложила такую идею: "В башмачке растут и развиваются наши ребятишки - цветочки, а воспитатели- труженики пчёлки заботятся о них. Мы с детьми моей группы воплотили эту задумку.  (фото 1)

Подобрали различные салфетки по цвету. Нарисовали эскиз.

Подобрали различные салфетки по цвету. Нарисовали эскиз. (фото 2)

Ребята с удовольствием начали работу.

Ребята с удовольствием начали работу.  (фото 3)

Работа продолжалась несколько дней. Варя и Кристина заканчивают работу.

Работа продолжалась несколько дней. Варя и Кристина заканчивают работу. (фото 4)

Хрустальный башмачок крупным планом.

Хрустальный башмачок крупным планом. (фото 5)

Дети очень старались. Посмотрите, какие ровные и аккуратные шарики.

Дети очень старались. Посмотрите, какие ровные и аккуратные шарики. (фото 6)

С нашей эмблемой мы участвовали в летней областной Спартакиаде. А теперь она украшает выставку творческих работ в нашем детском саду.

С нашей эмблемой мы участвовали в летней областной Спартакиаде. А теперь она украшает выставку творческих работ в нашем детском саду.

 (фото 7)

ЭМБЛЕМА (от греческого emblema - вставка, рельефное украшение), воплощение явления, отвлеченного понятия или умозрительной идеи в наглядном образе. По своей функции эмблема часто сближается с аллегорией (нередко рассматривается как ее разновидность), но, в отличие от нее, изображение реального предмета в эмблеме чаще всего сводится к знаку, обозначающему то или иное явление или понятие, и приобретает крайне условные, схематические формы (например, эмблема различных родов войск).

 Изображение и использование всякого рода знаков и символов свойственно человеку. Обычай изображения для себя или для своего рода и племени особого отличительного знака имеет очень глубокие корни и распространён повсюду в мире. Он происходит из родового строя и особого миросозерцания, свойственного всем народам в первобытный период их истории.

Прообразы гербов – различные символические изображения, помещаемые на военные доспехи, знамёна, перстни и личные вещи – применялись ещё в древности. В произведениях Гомера, Вергилия, Плиния и других античных авторов встречаются свидетельства использования таких знаков. И легендарные герои, и реальные исторические личности, например, цари и полководцы, часто имели личные эмблемы. Так, шлем Александра Македонского украшал морской конь (гиппокамп), шлем Ахиллеса – орёл, шлем царя Нумибии Масиниссы – пёс.

Но эти знаки использовались как украшение, произвольно менялись владельцами, не передавались по наследству и не подчинялись никаким правилам. Лишь печатные эмблемы островов и городов античного мира использовались постоянно – на монетах, медалях и печатях. Эмблемой Афин была сова, Коринфа – Пегас, Самоса – павлин, острова Родос – роза. Эти знаки выдавливались в глине, вырезались в камне и отпечатывались на папирусе.

Итак, различные системы знаков отличия и эмблем существовали всегда и всюду, но собственно геральдика как особая форма символики возникла в процессе развития феодального строя. А с конца 13 века геральдика проникает во все области общественной жизни. Геральдика входит в моду в литературе, искусстве, быту.

Гербы, появляются повсюду, начиная с рыцарских доспехов и кончая ошейниками любимых собачек.

Во многих странах геральдика продолжает жить и сейчас, несмотря на то, что феодализм отошёл в прошлое, а сами гербы играют чисто декоративную роль. Очевидно, что пока есть люди, интересующиеся прошлым своего рода, сохранится и интерес к гербам – свидетелям жестоких войн, героических крестовых походов и роскошных рыцарских турниров.

 

Жирафка

Какие молодцы! Так всё аккуратно, желаю удачи!

Танюша Гаврина

Спасибо большое!!! Мы с ребятами очень старались!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Умнички какие!

Танюша Гаврина

Спасибо от меня и от ребят!благодарю

Белова Светлана

Так аккуратно!!!! Замечательная эмблема!!! Шикарно смотрится!!!

Танюша Гаврина

Мы рады, что вам понравилось!!!благодарю

Сергеенко Елена

Какие ребята молодцы! Очень красивая и аккуратная работа!  Материал интересный и познавательный! 

Танюша Гаврина

Да, материал очень интересный. Постараемся ещё что-нибудь "накатать"... Спасибо огромное за поддержку!!!жму руку

Белова Светлана

Заслуженная победа!!!! Поздравляю!!!

Танюша Гаврина

Спасибо, спасибо, спасибо... 

Сергеенко Елена

И тебя, Танюшка с победой!!! цветыОчень рада за тебя и твоих деток! Работу уже вывесила на стенку. Жаль, что О.В. не узнает о победе, утёрла бы нос ей! Хотя... её черствое сердце ничего не может тронуть! Удачи в следующем этапе конкурса! Надеюсь, что увижу твои и детские работы!

Танюша Гаврина

Елена Евгеньевна, спасибо!!!!! За помощь! За идеи! За поддержку!  СПАСИБО!!!!!жму руку