Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День прихватки

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Федотова Анна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепропетровск, Украина
Материалы Нитки, крючок
Тема работы22 июля

И снова Дракончик меня порадовал! На этот раз я получила вещь не только красивую, но и полезную для человека, который любит готовить – то есть для меня! Заодно решила попробовать новую для меня технику вязания – ирландское кружево. Не знаю, правда, всё ли я по правилам этой техники выполнила?

И снова Дракончик меня порадовал! На этот раз я получила вещь не только красивую, но и полезную для человека, который любит готовить – то есть для меня! Заодно решила попробовать новую для меня технику вязания – ирландское кружево. Не знаю, правда, всё ли я по правилам этой техники выполнила? (фото 1)

Вязала я прихватку из хлопковых ниток: серо-синих и меланжевых. Серо-синий квадрат связан из ниток в 8 сложений (чтобы прихватка была достаточно плотной), крючком 1,9 мм, столбиками без накида, 19 рядов.

Вязала я прихватку из хлопковых ниток: серо-синих и меланжевых. Серо-синий квадрат связан из ниток в 8 сложений (чтобы прихватка была достаточно плотной), крючком 1,9 мм, столбиками без накида, 19 рядов. (фото 2)

Кайма квадрата, цветочки и листики связаны из ниток в 4 сложения, крючком 1,9 мм. Схема каймы: http://irishlace.ru/irlandskoe-kruzhevo-sxemy/sxemy-prostyx-elementov/
http://krujevodk.narod.ru/p10aa1.html

Кайма квадрата, цветочки и листики связаны из ниток в 4 сложения, крючком 1,9 мм. Схема каймы: http://www.1000узоров.рф/_nw/7/10906248.jpg
Схемы мотивов: http://irishlace.ru/irlandskoe-kruzhevo-sxemy/sxemy-prostyx-elementov/
http://krujevodk.narod.ru/p10aa1.html (фото 3)

Поскольку цветочки и листочки на основе так и останутся, то я их сразу и пришила к ней потайным швом. Затем соединила нерегулярной сеткой. Сетку вязала катушечными нитками № 10 крючком 1 мм. Как вязать нерегулярную сетку, описано здесь: (Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations)

Поскольку цветочки и листочки на основе так и останутся, то я их сразу и пришила к ней потайным швом. Затем соединила нерегулярной сеткой. Сетку вязала катушечными нитками № 10 крючком 1 мм. Как вязать нерегулярную сетку, описано здесь: (Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations) (фото 4)

А вот и первое испытание обновки!

А вот и первое испытание обновки! (фото 5)

Издавна женщины на Руси занимались рукоделием – своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей. Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки – все эти вещи, изготовленные с любовью своими руками, излучают особое тепло и греют душу владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы.

В наше время женщины занимаются рукоделием, в основном, не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от будничных проблем, отдохнуть. Короче говоря, совмещают приятное с полезным. Например, прихватка, такая необходимая при работе на кухне, может быть не только приспособлением, но и произведением искусства. Её можно выполнить в разных техниках: вязание, вышивка, аппликация, пэчворк и т.д. Занимаясь любимым рукоделием, получаешь истинное удовольствие. Ну а потом, когда готовая работа уже заняла своё законное место на кухне, очень приятно и самой любоваться и пользоваться такой красотой (к тому же сделанной своими руками), и получить, может быть, комплимент от удивленных гостей.

И пусть говорят, что современные силиконовые прихватки удобнее и надёжнее сшитых или связанных, – но разве они идут в какое-то сравнение с искусством наших рукодельниц? Я уверена, что прихватка, созданная с теплом и любовью, никогда не подведёт! Давайте же в этот праздник вооружимся нашими прихватками и в очередной раз покажем своё мастерство на кухне!еда

Наталья Оскорбина

Прихваточка - прелесть: её на полочку и любоваться!!!благодарю

Анна Федотова

Спасибо!

Lyudmila Zhuchkova

Согласна с Наташей -только любоваться, такая изящная, нежная!

Анна Федотова

Спасибо!

АРАМАТ-55

Замечательная прихваточка. От такой бы не отказалась.улыбаюсьсупер!

Анна Федотова

Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Уют в доме!

Анна Федотова

Да, уют я очень люблю!

Наталья Плиско

Очень красивая прихватка, пользоваться такой одно удовольствие!!! браво

Анна Федотова

Спасибо, это точно!

Викторичка

Ой, какая хорошенькая!браво Я бы и от подушечки в таком стиле не отказалась! Чудесное украшение и полезная штучка получилась! Анечка, браво!цветы Удачи в конкурсе!

Анна Федотова

Спасибо!цветы

ira_chernova

Аня, прихваточка чудненькая!!! Браво рукодельнице!!!

Анна Федотова

Спасибо! благодарю

Таня_Скорпиончик

Аня ну ты молодец! Не только  делаешь превосходные тортики,но ещё и вяжешь! Удачи тебе в конкурсе.супер!

Анна Федотова

Спасибо! цветы