Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Согревающая бомбочка для ванной с корицей, кофе и сливками


 23 из 29 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Согревающая бомбочка для ванной с корицей кофе и сливками Мыло Соль

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Бомбочка для ванной - прекрасное тонизирующее средство при упадке сил, умственном переутомлении и депрессии. Применяйте эти бомбочки при переохлаждении и простудных заболеваниях.

Бомбочка для ванной - прекрасное тонизирующее средство при упадке сил, умственном переутомлении и депрессии. Применяйте эти бомбочки при переохлаждении и простудных заболеваниях.

Вам понадобится:
1. сода 60 гр.
2. сульфат магния 15 гр.
3. лимонная кислота 30 гр.
Английская соль - используется при принятии лечебных ванн, уменьшает время сушки и усиливает «шипучий» эффект бомб.

4. сухие сливки (детская молочная смесь) 15 гр.
Содержащиеся в молоке жиры стимулируют выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи. Можно заменить на кукурузный, картофельный крахмал или рисовую муку.

5. эфирное масло корицы 5 капель
Лечебное воздействие: эфирное масло коричного дерева оказывает мощное антисептическое, иммуномодулирующее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, обладает антивирусной и антиоксидантной активностью. Стимулирует кровообращение и обмен веществ. Препятствует образованию лишнего веса.

6. порошок корицы 10 гр.

7. натуральный краситель 10 гр.
Растворимый кофе придаст аромат, а кофейные зерна послужат декором

8. вода 5 гр. ±1 гр.
Для того чтобы бомбочка приобрела кофейный оттенок, воду можно подкрасить пищевым красителем, в нашем случае растворимым кофе.

Подобрав все компоненты приступайте к работе:

В ступке смешаем соду с лимонной кислотой, добавим сухие сливки с сульфатом магния. Полученную смесь тщательно разтереть толкушкой до образования мелкой пудры. Теперь можно добавить эфирное масло, порошок корицы и краситель. Аромат смеси напоминает капучино с корицей. Чтобы смесь держала форму и не рассыпалась, добавляем воду по-капельке и сразу интенсивно перемешиваем, не давая идти реакции. Здесь желательно мешать руками, т. к. нужно почувствовать момент, когда смесь становится мокроватой и ее можно смять в комочек. Если он не рассыпается – масса готова, воду больше не добавляем.

Смесь разложим в предварительно смазанные маслом формочки и хорошенько утрамбуем. Оставим на 15 минут. Затем вынимаем бомбочки из форм и оставляем сушиться на сутки.

Если бомбочка растет на глазах, значит, перелили воды. Исправляем ситуацию, добавляя маленькими порциями смесь из соды, лимонной кислоты, сульфата магния, сухих сливок и все тщательно перемешиваем, проверяя ее на готовность. Если бомбочка, после того как мы ее достали из формочки, рассыпается - недостаточно воды. Сбрызнете смесь из пульверизатора, перемешайте и утрамбуйте обратно.

После просушки заворачиваем бомбы в пищевую пленку – она надолго сохранит запах эфирного масла.

Источник материала: Klubokdel.ru

НадеждаСергеевна

Спасибо! Подскажите, а где можно купить сульфат магния? Такое в аптеке продается?

qaz5

Сульфат магния или как его еще называют горькая соль или магнезия известен своими слабительными свойствами и свойством размягчать желчные протоки. Имеется в свободной продаже в аптеках.

НадеждаСергеевна

Спасибо! Буду знать!

Маленькая Оленька

Здравствуйте, спасибо за полезный рецепт. благодарю

Подскажите пожалуйста, что такое английская соль?

qaz5

Здраствуйте! Английская соль - Сульфат магния или как его еще называют горькая соль или магнезия известен своими слабительными свойствами и свойством размягчать желчные протоки. Имеется в свободной продаже в аптеках.

Маленькая Оленька

Спасибо! Теперь я поняла.