Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из бросового материала

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Бурова Людмила Вадимовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ №4 г. Томска
Материалы Упаковочные контейнеры, CD диск, клей, скотч, гель с блестками, фонарик из игрушки.
Тема работы16 сентября

Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии. О. Шлосс
Решила изготовить что–то полезное из контейнеров для продуктов, на уроках я их использую для раздаточного материала или сбора мусора, ну а чаще всего просто выкидываю.
Вот такой ночник у меня получился, думаю для дачи вполне сгодится...

Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии.     О. Шлосс 
    Решила   изготовить что–то  полезное  из контейнеров для продуктов, на уроках я их использую для раздаточного материала или сбора мусора, ну а чаще всего просто выкидываю. 
    Вот такой ночник у меня получился, думаю для дачи вполне сгодится... (фото 1)

При дневном свете.

При дневном свете. (фото 2)

Вот так ночник выполняет свою функцию.

 Вот так ночник выполняет свою функцию. (фото 3)

Для работы понадобятся: 3-4 контейнера, с гладким дном; клей, CD диск, шаблончик нашла в нете, макетный нож, фонарики от сломанной игрушки, гель с блестками для декорирования, скотч.

Для работы понадобятся: 3-4 контейнера, с гладким дном; клей, CD диск, шаблончик нашла в нете, макетный нож, фонарики от сломанной игрушки, гель с блестками для декорирования, скотч. (фото 4)

Аккуратно вырезаю рисунок по шаблону, добавляю детальки. В ходе работы решила, что одной влюбленной парочки будет маловато, поэтому сделала на втором плане еще парочку, весна все-таки...

Аккуратно вырезаю рисунок по шаблону, добавляю детальки. В ходе работы решила, что одной влюбленной парочки будет маловато, поэтому сделала  на втором плане еще парочку, весна все-таки... (фото 5)

К задней стенке приклеиваю разломанный диск. По ходу работы понимаю, что этот клей разъедает контейнеры, поэтому клею на скотч.

К задней стенке  приклеиваю разломанный диск. По ходу работы понимаю, что этот клей разъедает контейнеры, поэтому клею на скотч. (фото 6)

Собираю детальки, декорирую...

Собираю детальки, декорирую... (фото 7)

Вот ночник уже красуется на стенке. Он получился очень легкий, поэтому для крепления достаточно двухстороннего скотча.

Вот ночник  уже красуется на стенке. Он получился очень легкий, поэтому для крепления достаточно двухстороннего скотча. (фото 8)

В разное время самодельные игрушки мастерили из разнообразных материалов: бумаги, картона, фольги, ваты, кусочков ткани, бусин, бисера, природных материалов, глины. Сегодня магазины предлагают покупателям множество новых материалов для поделок. Это и разнообразные бумага и картон, в том числе и гофрированный, новые и необычные виды ткани, упаковочные сетки, креповая бумага для цветов. Появились массы для лепки легкие, плавающие в воде,  затвердевающие  под воздействием воздуха. Термопистолет, который за несколько секунд склеивает любую поверхность особенно хорошо картон и бумагу. Различные декоративные клея с блестками, спреи, стразы, пайетки и т. д. Но кроме этих материалов есть и не менее интересный, побуждающий человеческую фантазию работать - это "бросовый материал". Игрушки и поделки из этого материала особенно популярны в современном мире.

Для нас уже не ново видеть на улицах на природе горы всевозможного мусора, бумажные коробки, пластиковые бутылки, битое стекло, целлофановые пакеты и прочий мусор. От которого страдает не только окружающая нас среда, но и мы люди. Огромные усилия и средства тратятся на изготовление всевозможных упаковочных материалов, и потом все это оказывается на свалках. Уже сейчас свалки занимают в нашей стране более 85 тысяч гектаров земли, ежегодно увеличиваясь еще на 1500 га ежегодно. По расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон, 4% полимеры, 3% черные и цветные металлы, от 4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль. Бумаги здесь столько, что тысячи гектаров леса могли спокойно расти, а не вырубаться для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. А пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли бы заменить тонны бензина, нефти и газа.

Мы перестаем замечать мусор под ногами, спокойно выбрасываем его в любое место на нашем пути, дети наблюдают за нами взрослыми и повторяют в точности наши поступки, мусорят на улицы в подъездах, общественном транспорте, кинотеатрах и т.д. И когда мы наконец-то обращаем на это внимание, оказывается, что уже слишком поздно, что-то менять. Для того чтобы этого не происходило нам взрослым необходимо уже с детского сада учить детей беречь окружающую природу. И в этом нам могут помочь именно "бросовые материалы", использованные коробки, банки, бутылки, упаковки из-под сигарет, чая, зубной пасты которые можно использовать в работе с детьми на уроках труда и в кружках прикладного творчества.

Отмечать этот день можно по-разному:

устроить генеральную уборку дома, на работе, на улице, во дворе и т. д.

устроить ярмарку ненужных вещей или конкурс поделок из них и бросовых материалов

провести  акцию по сбору хороших , но уже ненужных вам вещей и отдать их в благотворительный фонд.

А самое главное ни в этот день ни в другие  не забывать, что все что нас окружает-это дело наших рук!..

Ольга Милова

Очень красиво!!! Да еще и функционально! Супер!!! Желаю только победы!!!бравобравобраво

Luiddd

спасибо за первый комментарийблагодарю У вас очень красивые работы! УДАЧИ!

Велько Ольга Григорьевна

Шикарная работа!И задумка хороша.Желаю удачи в конкурсе!

Luiddd

Я старалась! Спасибо!

Светлана 23

удивляюсьВот это да... Как интересно!! бравоИдея просто замечательная!!!!!!!!!!идея

Luiddd

Спасибо!!! Я очень долго ее "вынашивала"...

Lyudmila Zhuchkova

Невероятно, постоянно соприкасаемся с такими контейнерами, использовали только как ёмкость для хранения, основу для панно-а у Вас такая идея! Воплотили замечательно, ведь материал непростой, хрупкий, а Вы просто ювелир! Победы в конкурсе!

Luiddd

Ой, ну очень приятно!!!смущаюсьблагодарю Материал для вырезания действительно не очень прост, помучилась немного.

КостюченкоВера

Отличная работа!браво

Luiddd

Спасибо!благодарю

Sjusen

Великолепная идея! Удачи!

Luiddd

смущаюсь Спасибо!

Татьяна Дьячкова

Замечательная задумка, главное оригинальная и функциональная, а то что ещё и прекрасно смотрится, вообще удача.браво

Luiddd

СПАСИБО!

Марина-К

Великолепный ночник!браво

Luiddd

благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно!!!

Luiddd

Спасибо! Очень приятно получать комментарии от таких умельцев. Я тут зашла к Вам в гости... Я в шоке! Молодцы!А кулинарная страница теперь у меня в избранном, люблю вкусно покушать, спасибо.

Omega

Очень понравился Ваш ночник!Удачи в конкурсе!

Luiddd

Я рада, что моя работа Вам понравилась. Спасибо за поддержку.

esyi

Прекрасная работа!!!Комментарий очень актуален.цветы

Luiddd

СПАСИБО!

Наталья Плиско

Вот это да!!! У меня нет слов, из простых контейнеров - такая красота!!! Браво!!! Браво!!! И ещё раз браво!!! браво

Luiddd

Спасибо! Очень приятно получать такие комментарииура!

Наталья Оскорбина

Очень оригинально придумано, отличная работа!!!браво

Luiddd

Спасибо за комментарий, а как раз у вас в гостях была. Любовалась вашими работами.жму руку