Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День совы

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Соколова Марина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Рыбинск
Материалы Нитки, крючок
Тема работы4 сентября
 
День совы (фото 1)

Процесс "укладки" совы на фон

Процесс "укладки" совы на фон (фото 2)

4 сентября 1975 года официально считается Днем рождения игры "Что? Где? Когда?". В этот день впервые вышла в эфир "Семейная викторина "Что? Где? Когда?". В передаче приняли участие две команды - семья Ивановых и семья Кузнецовых из Москвы. Передача снималась частями - сначала в гостях у одной семьи, а потом - у другой. Каждой команде задавалось по 11 вопросов. Два сюжета соединялись в один при помощи фотографий из семейных альбомов Ивановых и Кузнецовых. В 1976 году "Семейная викторина "Что? Где? Когда?" превратилась в телевизионный молодежный клуб "Что? Где? Когда?  Сова - символ мудрости и неслучайно именно она стала символом игры.

С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины (а именно — домовый сыч). По одной из христианских традиций, сова символизирует мудрость Христа, которая проявляется среди первозданной тьмы. Считалось, что совы владеют силами, которые недоступны другим животным. Это одна из причин того, что они были неотъемлемыми спутниками волшебников и знахарей.

Сова — символ мудрости, а также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова — символ грусти, ностальгии и одиночества. Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. Среди народа бытует мнение, что в сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи.

День совы можно отметить интеллектуальной игрой. Подготовить вопросы, шляпу с номерами вопросов, завёрнутыми трубочкой и часы с секундной стрелкой.

ГалинаЧ

Симпатуля!!! У меня тоже есть такая только жёлтая.

Велько Ольга Григорьевна

Прекрасная ажурная работа!

Белова Светлана

Какая хорошенькая!!! Прелесть!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я умиляюсь!

Ирина16

Какая прекрасная сова! Так оригинально!

Наталья Плиско

Прелестная совушка!!! Удачи Вам в конкурсе!!! жму руку

Лапина Тамара Алексеевна

милая совушка. Удачи.

Фаер Алёна

Какая интересная работа! Буду болеть за Вас))

Ирина Фирсова

Совушка - просто чудесная!!!бравоцветы