Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День сандалий

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Филимонова Елена Васильевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МДОУ 60, г.Электросталь, Московская область, Россия
Материалы Бумага, стразы, тесьма
Тема работы30 июля
 
День сандалий (фото 1)

Вот такие подарочные сандалии получились у меня, тем более, что в нашей семье грядет двойное прибавление(ждем племянника и племянницу)

Вот такие подарочные сандалии получились у меня, тем более, что в нашей семье грядет двойное прибавление(ждем племянника и племянницу) (фото 2)

Этапы работы

Этапы работы (фото 3)
 
День сандалий (фото 4)

История сандалий

Возможно, некоторые из вас думают, что сандалии пришли к нам из Древней Греции и Древнего Рима. И это неслучайно, ведь все толковые словари и энциклопедии дают такое определение слову «сандалии»: ‘У древних греков и римлян: обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками’ (Словарь русского языка под. ред. А. П. Евгеньевой). Однако это не так.

История возникновения сандалий уходит глубоко в глубь веков, в ледниковый период, более 5 млн лет назад, когда люди впервые оделись в шкуры животных. Эти примитивные кожаные сандалии (понятно, что первобытному человеку невозможно было соорудить, например, сапог в современном виде, первое, что пришло в голову – это положить что-либо под стопу и перевязать) защищали ноги наших прапредков Каменного века от острых скал, колючек, льда. Благодаря им ноги стали более защищенными не только от окружающей природы, но и от капризов погоды. Кроме того, учеными были найдены наскальные рисунки, датируемые периодом палеолита, около 15 000 лет назад, которые изображают людей, носящих сандалии. Конечно, это была примитивная обувь, которая изготавливалась из подручных средств: пускалась в ход кожа животных, кора деревьев, сушеная трава и т. д. – и она естественным образом в силу непрочности материала быстро изнашивались.

Массовое практическое применение сандалии получили в Египте, они изготовлялись из папируса, пальмовых листьев и даже из сыромятной кожи и дерева, на ногах такая обувь держалась благодаря кожаным ремешкам. Кроме практического применения обувь для древних египтян носила и эстетическое значение: ремешки сандалий украшались драгоценными камнями и различными узорами. Деревянные сандалии делали в Индии, вскоре после этого Китай и Япония стали изготовлять сандалии из рисовой соломы. Южноамериканское население использовало сизаль, из которого делали шпагат и плели сандалии.

Но на этом история сандалий не завершается – сандалии по-прежнему очень популярны сегодня, их существует множество видов: мужские сандалии, женские (босоножки – ну какая женщина обходится без них в летний период!), спортивные сандалии, и, конечно, детские сандалии.

Голубка

Симпатичные пинетки:) А сандалии я представляю в виде подошвы с веревочками или ремешками...

Кузяха

Спасибо, просто если брать детские сандалики, то поиск в яндексе выдал такиедумаю

Владимирна

Ой, какие симпатичные! Таки  хочется померить и пойти гулять.улыбаюсь

Ирина Орешкина .АРИША.

Какие симпотявые и правда очень детские сандалики! Леночка желаю тебе удачи в конкурсе!

Кузяха

Спасибо Иришка, и тебе желаю удачи!!!!

КостюченкоВера

Какие хорошенькие! супер!цветы

Кузяха

Спасибо, очень приятно

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ах, Лето! :)

Кузяха

Спасибо, зашла посмотрела на ваши конкурсные работы, мастерски выполнены, с этим не поспоришь