Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всемирный день коренных народов мира

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Кружок "Волшебный мир оригами" (коллективная работа)
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Детская Экологическая станция", город Новый Уренгой, ЯНАО
Материалы бумага, картон, ткань, нитки, проволока, бусины и др.
Педагог Маринчу Лилия Анатольевна
Тема работы9 августа

Коренное население нашего края - ненцы.
НЕНЦЫ - коренное население Европейского Севера и севера западной Сибири.
Выделяются две этнографические группы: тундровые ненцы и лесные ненцы, различающие по фамильно-родовому составу, диалекту, некоторыми особенностям культуры. Говорят на ненецком языке, имеющем 2 диалекта, которые распадаются на говоры. Традиционной отраслью хозяйства ненцев на всей территории их проживания является охотничий промысел, рыболовство, оленеводство.
На фото: жилище ненцев - чум; их одежда и бубен шамана...

Коренное население нашего края - ненцы. 
НЕНЦЫ - коренное население Европейского Севера и севера западной Сибири. 
 Выделяются две этнографические группы: тундровые ненцы и лесные ненцы, различающие по фамильно-родовому составу, диалекту, некоторыми особенностям культуры. Говорят на ненецком языке, имеющем 2 диалекта, которые распадаются на говоры. Традиционной отраслью хозяйства ненцев на всей территории их проживания является охотничий промысел, рыболовство, оленеводство.
На фото: жилище ненцев - чум; их одежда и бубен шамана... (фото 1)

Ненцы до настоящего времени, особенно в зимнее время, сохраняют свою традиционную одежду, которая хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Севера. Потребность в удобной и очень тёплой меховой одежде вызывалась окружающей природой и суровым климатом Заполярья. Северная одежда – настоящее чудо, потому что одетый в неё человек не замёрзнет и ничего не обморозит во время отдыха, работы или ожидания лучшей погоды.

Ненцы до настоящего времени, особенно в зимнее время, сохраняют свою традиционную одежду, которая хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Севера. Потребность в удобной и очень тёплой меховой одежде вызывалась окружающей природой и суровым климатом Заполярья. Северная одежда – настоящее чудо, потому что одетый в неё человек не замёрзнет и ничего не обморозит во время отдыха, работы или ожидания лучшей погоды.  (фото 2)

Наиболее характерной деталью ненецкого мужского костюма, вот уже на протяжении многих сотен лет, является меховая малица, а женского костюма – ягушка. Все ягушки и малицы сшиты по одному фасону, а выглядят по-разному. Зависит это от достатка в семье и мастерства хозяйки.

Наиболее характерной деталью ненецкого мужского костюма, вот уже на протяжении многих сотен лет, является меховая малица, а женского костюма – ягушка.  Все ягушки и малицы сшиты по одному фасону, а выглядят по-разному. Зависит это от достатка в семье и мастерства хозяйки. (фото 3)

Рукавицы всегда делали мехом наружу, украшали и пришивали к ракавам....

Рукавицы всегда делали мехом наружу, украшали и пришивали к ракавам.... (фото 4)

Северные народы, как известно, изготавливали разнообразные изделия из меха и кожи, в том числе и сумки. В них хранили принадлежности для шитья, к которым помимо прочего относились и наперстки. Надо заметить, что сумки, применяемые в быту, имели самые разнообразные формы: в них хранили рыбу и мясо, перевозили домашнюю утварь, собирали коренья, держали порох, хранили материалы для рукоделия.

  Северные народы, как известно, изготавливали разнообразные изделия из меха и кожи, в том числе и сумки.  В них хранили принадлежности для шитья, к которым помимо прочего относились и наперстки. Надо заметить, что сумки, применяемые в быту, имели самые разнообразные формы: в них хранили рыбу и мясо, перевозили домашнюю утварь, собирали коренья, держали порох, хранили материалы для рукоделия. (фото 5)

Вся наша работа начиналась с подборки орнаментов...их у ненцев очень много, и каждый имеет свою историю, легенду.

Вся наша работа начиналась с подборки орнаментов...их у ненцев очень много, и каждый имеет свою историю, легенду. (фото 6)

Шаманский бубен....Звук исходящий от ударов по бубну, по приданию старых шаманов, достигает всех семи миров доступных человеку, и даже так называемый, "мир мёртвых"(мир предков). Про бубен можно говорить очень много. Получение его, оживление прочее - это очень сложные и важные для шамана ритуалы.

Шаманский бубен....Звук исходящий от ударов по бубну, по приданию старых шаманов, достигает всех семи миров доступных человеку, и даже так называемый, "мир мёртвых"(мир предков). Про бубен можно говорить очень много. Получение его, оживление прочее - это очень сложные и важные для шамана ритуалы. (фото 7)

А это небольшая подборка фото с Праздника народов Севера в нашем городе.

А это небольшая подборка фото с Праздника народов Севера в нашем городе. (фото 8)

В нашем городе каждый год в конце марта проходит Праздник народов Севера.  Для участия в праздновании в город съезжаются  тундровики со всех городов и районов Ямала. С раннего утра и до самого позднего вечера на берегу озера  работаю  торговые ряды и ярмарка-распродажа декоративно-прикладных изделий. На прилавках  своих покупателей ждут самые лучшие северные товары: свежая рыба, оленина, ягоды, различные полуфабрикаты, сувенирная продукция, традиционные украшения и национальная одежда.

 По традиции празднование открывают  лыжные гонки и соревнования по национальным видам спорта, а уже в  течении всего дня проходят  народные гуляния с катанием на оленьих упряжках и снегоходах, веселыми спортивно- развлекательными мероприятиями, забавными конкурсами и обширной концертной программой.  В течение всего дня тундровики будут приглашать всех желающих зайти в гости в чумы, где каждый посетитель сможет не только обогреться, но и узнать об укладе жизни и традициях северных народов, а также отведать блюда национальной кухни.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

приветствую здоровооооооооо!!!

Лия

дадада

мама Кирюши

Ой как здорово!!!супер!

мама Кирюши

Ой как здорово!!!супер!

Лия

приветблагодарюблагодарюблагодарю

ЛЮиДОЧКИ

Отличная работа! Сколько разных орнаментов использовали! Красочно, красиво! Молодцы!

Лия

Спасибо!!!!благодарю

Наталья Плиско

Жалко, что я не видела эту работу во время конкурса, очень всё понравилось!!! Молодцы, ребята!!!