Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рек и озёр

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Штро Максим
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБДОУ детский сад №3 "Хрустальный башмачок" г. Тамбов, Россия
Материалы Пластилин, салфетки бумажные, веточки, бумага цветная.
Педагог Сергеенко Елена Евгеньевна
Тема работы23 августа

23 августа - день рек и озёр. В нашем дошкольном учреждении на кружке по изодеятельности дети выполнили к этому празднику несколько работ. Представляем на конкурс "Календарь Страны Мастеров" картину Максима Штро "Улыбка весны".

23 августа - день рек и озёр. В нашем дошкольном учреждении на кружке по изодеятельности дети выполнили к этому празднику несколько работ. Представляем на конкурс "Календарь Страны Мастеров" картину Максима Штро "Улыбка весны". (фото 1)

Максим за работой.

Максим за работой. (фото 2)

Не могу не показать ещё несколько работ наших детей на ту же тему. Женя Илясов "Лето".

Не могу не показать ещё несколько работ наших детей на ту же тему. Женя Илясов "Лето". (фото 3)

Женя за работой.

Женя за работой. (фото 4)

"Закат на озере".

"Закат на озере". (фото 5)

"Лодочка, плыви!"

"Лодочка, плыви!" (фото 6)

Начнём с простых определений. Река – часть гидросферы (Мирового океана), воды которой протекают по углублению в Земле. Озеро – водоём, который по различным причинам отделён от общей водной системы Земли, то есть, не связан напрямую с океаном или морем.

В России более 200 000 озер. Среди них и совсем маленькие, и самое большое в мире - Каспийское, а так же самое глубокое в мире - Байкал, глубина которого достигает 1620 м. На северо-западе России расположены два крупнейших озера Европы — Ладожское и Онежское.  В пределах России насчитывается около 3 млн. рек общей длиной почти в 10 млн. км.    Подавляющее большинство их относится к категории малых, с длиной, не превышающей 25 км. Крупнейшие реки: Волга, Дон, Северная Двина, Печёра, Нева, Обь, Енисей, Лена, Амур, Колыма, Иртыш. По величине суммарного речного стока Россия находится на втором месте в мире после Бразилии.

Откуда и как получают реки свою «вечно-текущую» воду? Очень часто реки начинаются там, где грунтовые воды выходят на поверхность. Если это случается на склоне холма или в овраге, грунтовые воды питают ручеек; если на низком ровном месте — они образуют болото. Река Урал, например, начинается родничками, стекающими со склонов гор. Волга вытекает из болота. Среднеазиатская река Зеравшан зарождается в ледяном гроте. Многие кавказские и среднеазиатские реки питаются талой водой стекающих с гор ледников. Однако, каково бы ни было питание рек — дождевое, снеговое, ледниковое или грунтовое,— первоисточником его являются атмосферные осадки. При этом даже самые большие реки Земли у истоков не больше ручья. Исключение составляют только некоторые реки, вытекающие из больших озер, например Нева, Ангара или Рона.

Как праздновать День рек и озёр? Можно устроить пикник на берегу озера или реки, кататься на лодке и любоваться красотой природы. А ещё можно устроить выставку творческих работ на тему "Акватория земли".

 

ЛиЛеКа

Здорово поработали! Мне очень "Закат на озере" понравился!

Сергеенко Елена

Да,  "Закат на озере" славная работа. Девочка очень старалась.

lubasik

Какие все разные работы, но очень красивые! Ребятишки так стараются! Молодцы!"Закат на озере" Очень понравился.супер!браво

Сергеенко Елена

Спасибо, Любаша!

Ольга Зимова

Какой Максим молодец! Прекрасная работа и так аккуратно выполнил. Победы тебе в конкурсе!

Сергеенко Елена

Ребята старались! Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

КРАСОТА!

Белова Светлана

Замечательные работы....!!!! Видно, что благодаря Вам вкус у детишек развивается очень здорово!!!!

Сергеенко Елена

Вкус-то развивается, да вот незадача - дети из сада уходят. Только-только начинают получаться шедевры.... а тут тебе раз... и школа!

Лисенок Леночек

Здоровские работы цветы

Сергеенко Елена

Благодарю.

АРАМАТ-55

Красивые работы. Молодец Максим! Молодец Женя!

Сергеенко Елена

Спасибо!

L_vasileva

Прекрасные работы! Молодцы ребята!

Танюша Гаврина

Елена, поздравляю !!! От всей души!!! Очень рада вашим победам!!! Вы МОЛОДЧИНКА!!! цветыПрочитала, что скоро новый этап. УДАЧИ!!!!идея

Белова Светлана

Поздравляю с победой!!!!

Лапина Тамара Алексеевна

Какие молодцы!!!!!!! Жаль не видела раньше работ ваших мастеров.  БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!